https://www.funkybird.ru/policymaker

Правое Дело: не поддержите Путина, прикроем вашу лавочку

Думаю, это важный пост. Хочу дать исчерпывающие ответы по поводу ситуации с » Правым Делом «, его поддержкой Путина и моей позицией лично. А то, я смотрю, тут начались упреки, негодования и акты протеста в виде откамрадивания. Ну чо, у каждого свой выбор, обидно, конечно, досадно, но ладно.

Итак, после четвертого декабря с результатом 0.6 % , а реально около 3 %, да-да именно столько реально набрало ПД на выборах перед партией встал выбор : либо самоликвидироваться, либо продолжить свою борьбу за существование. Почему мы не стали поднимать волну по-фальсификациям?

Да потому, что мы прагматики и прекрасно видели сговор внутри системы, а потому активный демарш вытолкнул бы нас на маргинальную обочину и похоронил и без того не самую популярную правую идею окончательно.

Прошедший съезд должен был окончательно определить : кто уходит, а кто остается, с чем будем идти дальше и чего добиваться. Трехлетние шатания, скандалы, приход-уход Прохорова , внутренние разборки, манипуляции АП — все это веса партии не придавало, зато никто нам не откажет в систематическом присутствии в медиа и в хоть каком-то разнообразии на вытоптанной поляне российской политики.

К моменту проведения съезда к Дунаеву пришло простое предложение от Путинского штаба, смысл которого заключался в простой констатации факта : своего кандидата у вас нет, на Болотную и Сахарова вы не пошли, дышите вы через раз, на вас уже косятся, так что поддержите Путина, а мы будем не против вашего дальнейшего копчения неба , не будем мешать на региональных выборах, а бизнесу, который все еще с вами, дадим понять, что можно продолжать.

В противном же случае, есть масса поводов вашу лавочку закрыть и больше не вспоминать. Очень грубо, но по смыслу именно так. На съезде это был главный вопрос. Больше трети , я был в их числе, выступили резко против, предложив оставить решение на усмотрение каждого в отдельности. Не прошло. Две трети согласились с сепаратным договором. У проигравших был шанс либо выйти из партии, либо занять нейтральную позицию и дать обещание не комментировать ситуацию. Вот собственно и всё.

Моя же позиция была и остается неизменной : я был и остаюсь последовательным критиком режима, я остаюсь правым по убеждениям, но, как человек дисциплинированный, принял решение большинства в партии, в которой состою. Вместе с тем считаю, что был неубедителен и не смог с товарищами доказать свою правоту. Это можно пережить и идти дальше. Мое глубокое убеждение, что повторные выборы будут не через 6 лет, а раньше, а потому нужно иметь хоть какую-то базу для ещё одной попытки стать политической силой.

Из произошедшего вывод один : главный вопрос есть и остается, это вопрос о власти. Власть никто, нигде и никогда не отдаст, её можно только завоевать или забрать из ослабших рук. Вот как-то так.

И ещё. Как же всё-таки печально в нашем королевстве, если власть загоняет под свои знамена и «Уралвагонзавод», и хромых, и калек, и клоунов-певцов-музыкантов и даже «Правое Дело», перманентно выходящее из нокаута.

Ну, а теперь, я готов ответить на любые вопросы дорогих читателей и камрадов.