https://www.funkybird.ru/policymaker

Кремлядь решила столкнуть лбами граждан и своё стадо

Лидер организации «Россия молодая» Максим Мищенко заявил, что московские власти санкционировали акцию возглавляемой им организации на Лубянке в Москве 4–5 марта, сообщает «Интерфакс».

Прокремлевской молодежи выделили Лубянский сквер для акций 4 и 5 марта, без перекрытия движения и с заявленной численностью до 1000 человек.

Ранее одна из заявителей митинга Анастасия Удальцова сообщила «Газете.Ru», что мэрия Москвы не согласовала акцию оппозиции 5 марта на Лубянской площади.

По словам Удальцовой, власти Москвы сослались на то, что им придется перекрывать движение в центре города.

Мэрия предложила заявителям три альтернативных варианта для проведения акции: Болотная площадь, набережная Тараса Шевченко и Поклонная гора.

«Мы заранее обсуждали возможные альтернативные варианты, предложенные нас не устраивают… Вместо Лубянки нас устроит Манежка», — заявила Удальцова «Газете.Ru».

Оппозиционеры планировали провести акцию численностью до 10 тысяч человек вечером 5 марта на Лубянской площади. В этом районе Москвы располагается здание Центризбиркома.

Кроме того, организаторы акций «За честные выборы» подали заявки на проведение митингов 8, 9 и 10 марта. По словам одного из заявителей Сергея Удальцова, заявленная численность каждого из мероприятий 8, 9 и 10 марта составляет 50 тысяч человек, а митинги 8 и 9 марта организаторы хотят провести на Арбатской площади.

В ночь на понедельник между заявителями акции «За честные выборы» и представителями движения «Россия молодая» произошла потасовка у здания московской мэрии, когда и те, и другие пытались первыми подать заявку на проведение акции 5 марта.

Движению «Россия молодая» удалось подать заявку раньше заявителей акции «За честные выборы», однако ответ мэрии на их заявку до сих пор неизвестен.

Редактор ФОРУМа.мск Дмитрий Чёрный комментирует:

— В такие интимные для кремлядей моменты — конечно, нужно понимать всё как есть. А есть в Кремле режим силовигархов, меж собой всё вполне публично, «прозрачно» поделивший — Роснефть, Газпром и так далее. Народу в этой схеме-системе отведено место примерно такое же, какое имелось у Романовых в их по-тогдашнему сырьевой тоже империи — рабское, убогое, остаточное. Оппозиция, которая всего-то навсего требует свободных и честных выборов — для такого режима зло откровенное. Вот кремляди и решили столкнуть лбами своих секьюритинов и оппозицию. День выборов сделать днём начала гражданского противостояния — тех, кто пытается стать гражданами и тем изменить страну к лучшему, и тех, кому кусок мяса в хозяйской руке указывает путь в мрачное будущее сырьевой империи.

Ведь есть ещё, не все отпрянули, есть у кремлядей штатные жандармы — причём, речь не только о тучных сказочных персонажах в серой форме. Жандармы сидят и в СМИ, и в Госдуме, и в мэрии Москвы. И когда того требует отечество — а именно сырьевая империя, ставшая надгробием СССР, под которым продолжает вымирать население России, — вся эта жандармерия становится плотной стеной, живым щитом Путина и Ко. Кто-то ждал другой, менее слаженной и более демократической работы Системы? Да полноте… Так что впору не хороводы на Садовом водить, а думать, как прорвать этот щит жандармский и как подостойнее вне ситуации высмеять всех этих мищенков и прочих щенков, имеющих кроме прочих привилегий депутатскую неприкосновенность, и вот именно на такие акции её «тратящих».