https://www.funkybird.ru/policymaker

Испортим бюллетень — испортим жизнь

Блестящая, на мой взгляд, и утопическая, как оказалось на практике, идея Бориса Акунина – проведение «оппозиционных праймериз», на глазах идёт ко дну. На глазах отнюдь не потрясённой и не изумлённой публики. Напротив – публика, кажется, получает от этого зрелища удовольствие.

Параллельно с вынесением на суд общественности своей идеи, Григорий Шалвович запустил, с помощью сайта «Эха Москвы», опрос. Вопрос был единственным и предполагал три варианта ответа. Голосование началось 10 февраля, и сегодня, 21-го, менее чем за две недели до «дня Х», его результаты далеко тне однозначны.

И это на сайте, где, казалось бы, собрались самые активные противники режима! Это ужасно, конечно, но что поделаешь, если люди у нас привыкли голосовать сердцем, а думать вообще… чем попало. А я-то, дурак, ещё удивлялся вчера, почему это Акунин заявил в своём блоге, что придёт на выборы и попросту испортит бюллетень…

Обиду и расстройство Акунина понять можно. Но только в том случае, если речь идёт о каком-нибудь экзальтированном стороннике Прохорова или Зюганова. В данном случае к совершенно идиотскому (извините, Григорий Шалвович, за резкость, но это так!) маневру призывает Борис Акунин. Человек, благодаря активной позиции которого не один мой соотечественник, очертя голову бросился в протестное движение.

Я отношусь как раз к тем отморозкам, кто готов не то что скрепя сердце, но даже наступив на горла этому поганому «Я», проголосовать хоть за Зюганова, хоть за чёрта лысого. И меня не радует предоставляемый мне выбор. Просто я считаю так: пусть единым кандидатом будет хоть чёрт лысый, но только не ВВ и ВВ, шли бы они оба и в П, и в Ж!

Тем более, что я вижу одну очень интересную, очень важную, и очень радующую меня деталь: у нас действительно, мал-помалу, начинается политическая жизнь. Не «сувенирная демократическая», а настоящая! Далее, кстати, сторонники конспиралогических изысканий могут не читать – им не понравится.

Не важно, что Миронов или Прохоров были «дублерами» изначально. Важно, что сегодня они потихоньку становятся самостоятельными фигурами. И не думаю, что кто-то из этих двоих, да и Зюганов тоже, согласится впоследствии играть по нотам Кремля. Ушло то время. Миронова подпирают внутрипартийные конкуреты. Прохорова подталкивает молодая амбициозность и задор. А дедушку Зю сторожат угрюмые старобольшевики и младокоммунисты.

Так что история с Умкой больше не проходит. Лишь бы мы подумали головой, прежде чем портить бюллетени. Ведь мы испортим не вот эти бумажки, которым, благодаря Чурову, грош цена. Мы испортим жизнь. Себе, и, что особенно противно, своим детям.