https://www.funkybird.ru/policymaker

Башар Асад и Алексей Пушков провели встречу

Президент Аль-Асад провёл встречу с председателем Комитета ГД РФ по международным делам.

20 февраля в Дамаске президент Башшар Аль-Асад провёл встречу с председателем Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексеем Пушковым.

В ходе встречи Пушков подтвердил поддержку Россией реализуемых в Сирии всеобъемлющих реформ, отметив необходимость продолжения работы для достижения политического решения, основанного на диалоге между различными сторонами без какого-либо вмешательства во внутренние дела страны. Он добавил, что безопасность и стабильность САР является неотъемлемой частью безопасности всего Ближневосточного региона и мира в целом.

Пушков выразил неприятие его страной любого вида иностранного вмешательства во внутренние дела САР, подчеркнув, что позиция России в отношении Сирии основана на соблюдении норм международного права и отвечает интересам сирийского народа. Он призвал Совет Безопасности ООН занять непредвзятую позицию в отношении всех конфликтующих сторон.

Президент Аль-Асад выразил глубокую благодарность российскому народу и руководству за поддержку Сирии в её противостоянии финансируемым извне вооружённым террористическим группировкам, преступная деятельность которых нацелена на дестабилизацию ситуации в стране.

Внешние силы вооружают террористические группировки с целью дестабилизации Сирии, заявил президент этой страны Башар Асад, принимая в понедельник в Дамаске председателя Комитета по международным делам Государственной Думы РФ Алексея Пушкова.

Пушков прибыл в понедельник утром в Дамаск для ознакомления с ситуацией в стране и проведения переговоров с сирийским руководством. Сирийский лидер выразил признательность дружественному народу России и ее руководству за их стремление ознакомиться с тем, что происходит в Сирии в то время, как «сирийское государство и общество становятся мишенью со стороны вооруженных террористических группировок, которые получают вооружение и финансовую поддержку внешних сил с целью дестабилизации Сирии».

Со своей стороны Пушков заявил о необходимости продолжения работы, направленной на достижение политического решения сирийского кризиса, «основанного на диалоге между всеми сторонами».

Он также подтвердил позицию России, отвергающую любое внешнее вмешательство в дела Сирии, и важность того, чтобы СБ ООН не занимал позицию одной из сторон конфликта. Десятого февраля Госдума приняла заявление, в котором предостерегла мировое сообщество от попыток извне урегулировать ситуацию в Сирии.

Парламентарии также призвали стороны конфликта перейти от столкновений к конструктивному диалогу. В тот же день Алексей Пушков встретился с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом и председателем Народного совета (парламента) Сирии Махмудом Абрашем. Во вторник ожидается его встреча с представителями сирийской оппозиции.