https://www.funkybird.ru/policymaker

Либералы сделали ставку на Кудрина?

Глава ИНСОР Игорь Юргенс заявил, что именно экс-министр финансов должен стать премьером при Путине.

Готовь сани летом, а конфигурацию нового правительства – до выборов. За какие-то пару недель до дня, когда Россия определится с выбором (вариант победы «главного кандидата» в первом туре) или – как минимум – с симпатиями (вариант с двумя турами), в Администрации Президента была подготовлена занимательная бумага – распоряжение «О деятельности рабочей группы по подготовке предложений по формированию в РФ системы «Открытое правительство».

В документе подробно излагаются требования к деятельности группы, сформированной указом президента Медведева от 8 февраля с. г., а также указаны сроки, в которые группа должна представить свои предложения по приоритетным направлениям работы. Ранее предполагалось, что формулирование идей по работе 10 подгрупп завершится к середине апреля, однако Сергей Иванов, назначенный председателем группы, установил буквально авральный режим: предложения должны лечь на стол уже к 24 февраля. От группы Кремль ждет в т. ч. и новых идей по взаимодействию власти и общества. Последнее стало очевидно особенно актуальным в свете событий последних трех месяцев, когда «белоленточное движение» показало себя реальной силой, с которой приходится считаться, а тема «оранжевой» угрозы сама собой влилась в повестку дня.

Состав рабочей группы откровенно впечатляет немалым числом представителей «путинской элиты», которая уживается с «людьми Медведева». Сам Сергей Иванов – это, безусловно, «путинский призыв», при этом в заместителях у него – до мозга костей «медведевский» Аркадий Дворкович. Всего в составе группы функционируют 10 подгрупп по разным направлениям, каждая из которых имеет по два сопредседателя – «от Путина» и «от Медведева».

Само по себе формирование рабочей группы можно отнести к очередному «реверансу» власти в сторону оппозиции. Ведь именно пресловутая «закрытость» исполнительной власти от общества ставится власти в качестве одного из основных прегрешений наряду с коррупцией. Но если с последней ведется какая-никакая борьба и мировые рейтинги даже показывают пусть и дохлую, но какую-никакую позитивную динамику (за счет чего она достигается – отдельный разговор), то «налаживание диалога» общества с властью не наладишь усилением репрессивной машины. Ведь чиновников предстоит буквально «приучать» к народу.

Пока же представленный рабочей группой мониторинг состояния диалога «власть – общество» должен, как полагают в Администрации Президента, показать со всей наглядностью его слабые места. Надо полагать, что далее из кремлевских палат вниз по властной вертикали потечет тот самый волшебный эликсир прозрения, который заставит каждого чинушу средней руки осознать, что он – лишь наемный работник, а не божество местного масштаба. Кремль укажет ему, как учительница несмышленому младшекласснику, что работать надо «вооот тааак!», а не как привык раньше или как работает до сих пор «сосед по парте».

Во всяком случае, в Администрации Президента, похоже, поняли, что чиновничье сословие как-то сильно оторвалось от реалий жизни подавляющего большинства населения. Между тем история уже преподала власти урок в 1917-м, доказав, что «мониторинг настроений» – это не пустопорожняя забава вроде составления рейтингов богатейших людей планеты, а, в общем-то, работа, без преувеличения, жизненно необходимая.

Трудно сказать, правда, поможет ли тут чем-то Алексей Кудрин. Экс-министра финансов также привлекли к работе в группе: Алексей Леонидович, по информации источников газеты «Известия», призван помочь в формировании предложений по долгосрочной макроэкономической и бюджетной политике. Иные острословы поспешили назвать такой ход едва ли не пощечиной Медведеву, который уволил Кудрина еще в конце сентября 2011 года. Тогда непотопляемому министру прочили как минимум забвение. Кто-то поговаривал о перспективе уголовного дела. В сфере нынешнего же его приглашения в столь почтенное собрание можно говорить уже с определенной уверенностью – без куска сытного хлеба с маслом сей ходок к оппозиции при новом премьере не останется (мы отталкиваемся от прогноза наиболее вероятного исхода президентских выборов, согласно последним данным ВЦИОМ и Фонда «Общественное мнение»).

Советник президента по экономике Аркадий Дворкович, правда, немедленно вызвался сгладить углы, отметив, что группа представлена людьми с абсолютно разными взглядами на проводимый курс. «По отдельным вопросам эксперты могут сказать, что «вы все делаете неправильно и надо полностью менять всё». Что в этом такого? Мы будем рассматривать наших коллег именно как экспертов. Кудрин, конечно, является экспертом по макроэкономической политике», – приводят слова президентского помощника «Известия». Положительно отозвался изданию об участии экс-главы Минфина и замминистра экономического развития Андрей Клепач: «У него – большой опыт работы, он – крупный эксперт. Мы сами прислушиваемся к его мнению».

Почти убедили. Хотя все равно ощущение некоей сюрреалистичности положения впечатляет. Ведь не сам ли Кудрин за годы и годы своего пребывания у финансовой власти стал олицетворением абсолютной оторванности от реалий жизни народа, о благополучии которого, как позже рассказал сам отставной министр, он так нетривиально пекся? А тут еще масла в огонь подлил руководитель небезызвестного ИНСОР Игорь Юргенс, заявивший в интервью Bloomberg, что Медведев должен отказаться от планов стать премьер-министром и уступить это место не кому-нибудь, а… Кудрину, который, дескать, способен контролировать госрасходы и при этом сохранять «определенную независимость» от президента. Медведев, стало быть, ни на что из вышеперечисленного не способен. Похоже, от уходящего президента готовы отвернуться уже самые преданные сторонники (глава государства, напомним, возглавляет попечительский совет ИНСОР).

В беседе с обозревателем KM.RU известный политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин представил свое видение проекта «открытого правительства»:

– Инициатива Дмитрия Медведева по созданию «открытого (большого) правительства» носит вполне понятный характер. Он создает, таким образом, условия для перехода с поста президента на пост премьера. Так или иначе, к новому главе государства нужно будет прийти с качественно новым проектом, новыми идеями. И сейчас к формированию «большого правительства» привлечено много уважаемых и авторитетных людей, которые обеспечивают его научно. Что касается привлечения к работе Алексея Кудрина, то, как мне кажется, Дмитрий Медведев стремится следовать неким новым тенденциям внутри тандема и ищет возможность примирения с бывшим министром финансов, расставание с которым, как мы помним, произошло не слишком гладко.

– Бросается в глаза, что в составе рабочей группы присутствует много людей из «команды Путина», прежде всего ее глава – Сергей Иванов.

– Если Владимир Путин планирует избраться президентом на выборах 4 марта, то логично, что уже сейчас его люди должны быть тесно вовлечены в исполнительную вертикаль. Не будем забывать, что он идет на эти выборы под знаменем «нового Путина», что предполагает и естественное обновление команды. Насколько я помню его ответ на мой вопрос, заданный в ходе недавней его встречи с политологами, Владимир Путин намерен значительно обновить кадры в исполнительной власти, где-то на 50%. Так что я не вижу здесь никаких поводов для удивления, если в «большом правительстве» появится очень значительный процент «людей Путина».