https://www.funkybird.ru/policymaker

В Москве прошел автопробег в поддержку Владимира Путина

Центр Москвы на несколько часов превратился в площадку для своеобразного «митинга на колесах» — на Садовом кольце прошел автопробег в поддержку Владимира Путина. ГИБДД говорит о 2 тысячах участников, организаторы — о 5 тысячах. Учитывая количество желающих, акцию было решено провести в ночь с субботы 18 февраля на воскресенье 19 февраля, чтобы не создавать серьезных помех для движения. Ведь колонна автомобилей в итоге замкнулась по кругу.

Когда в направлении танцующих Снегурочек на проспект Сахарова выкатили гоночный болид, стало понятно, почему организаторы акции назвали ее «Автопати». Ну не митинг же -ни ораторов, ни трибуны, а для автопробега состав участников слишком пестрый. Даже свадебный лимузин заехал.

Маркер для тех, кто подготовиться не успел — у большинства времени хватило на большее. Но портреты, флаги с портретами, лозунги по бортам машин — тоже не самый серьезный тюнинг, на который решились некоторые владельцы автомобилей. Настоящую предвыборную аэрографию увидел проспект, который уже всякую агитацию видел.

«Сейчас очень популярно мнение в Интернете, в соцсетях, пытаются позицию навязать, что нет сторонников Путина — у меня их очень много, моя семья за Путина, и я приехал сюда, не пожалел денег, чтобы украсить свою машину, проявить гражданскую позицию», — говорит один из участников акции.

Огня «Автопати» добавили гирлянды и каскадеры — кроме них, в такой мороз — похолодало к ночи — никто на кабриолете выехать не решился.

«Как зачем? — недоумевает каскадер — участник акции. — Кто, кроме Путина, может чиновникам, генералам вот этим, прокурорам, сказать, что вы не помогаете людям?»

По логике организаторов, колонна из сотен машин на Садовом кольце никому помешает именно в ночь с субботы на воскресенье. Еще из их расчетов: поедет 300, от силы 400 машин. Но уже к 22 часам места на стартовой площадке перед выездом на Кольцо всем не хватало.

Максим, один из организаторов «Автопати», причисляет себя к тем, кто на митинг пойдет в крайнем случае. Уверен: большинство его нынешних соратников такие же, но это не значит, что свои убеждения они отстаивать не готовы. Как раз наоборот — вот ведь, приехали.

«Этих людей не всегда видно, только в такие моменты, когда есть какой-то яркий формат, интересное мероприятие, они говорят: «Да, настало время показать, что мы есть, что у нас есть голос, что мы такие же россияне, как и все остальные, мы хотим сказать, да, нам нравится Владимир Путин, мы довольны системой, которую он выстроил, мы за некую стабильную жизнь», — рассказал один из организаторов «Автопати» Максим Перлин.

Как все начиналось? Куда ж нынче без социальных сетей: один написал, сотня-другая откликнулись. Потом уже идея за идеей. Одна из них — запустить по ходу движения песню «Блюбэрри хилл» в исполнении Путина.

То, что акция внимание привлекла, — очевидно. Из окон то одной, то другой машины, выглядывают телевизионные камеры. Максим, продолжая удерживать свой автомобиль в колонне, успевает раздавать интервью по телефону радиостанциям.

«По нашим оценкам, сейчас с нами едет порядка 4-5 тысяч автомобилей, только на проспекте Сахарова было 2 тысячи автомобилей, мы его полностью заняли, поэтому нам пришлось даже людей ставить уже на Садовое кольцо», — сообщил Максим Перлин.