https://www.funkybird.ru/policymaker

Месяц истины: девяносто шестой, ельцинский год Путина

Из дружеской беседы с коллегами по журналистской ячейке, которая исправно платит взносы Союзу журналистов Москвы ежегодно, узнал я немаловажное… Порой всё же надо выпить не одну, а две кружки пива — ибо только тогда монологи начинают перекликаться, связываться в нечто союзное, когда суждения о политике и рефлексии о собственном социальном положении уже без прикрас и условностей льются из уст каждого. И там-то одна печаль и мирное ожидание революции, пылающих улиц и «лексусов».

Так вот: слышали, наверное, про закрытие конторок нашистов и о прочем, мягко выражаясь, недофинансировании бывалых массовок? Это всё правда, но только часть правды — у силовигархов не осталось вообще ни копейки лишней для подтанцовки, то есть на всё это культурно-надстроечное приблясыванье в евразийском патриотическом стиле. Евразийский фонд (назову его условно, чтобы не обижать и без меня обиженных кремлядьми своих бывших коллег-начальников) давно не получал вообще ничего — в результате вынужден закрыть корсеть, которая на руинах Союза ещё какими-то цветами цвела в годы минувшие и статус русского языка поддерживала по мере поступления бабла… И вот оно кончилось.

Немудрено: Путин и Ко пошли по глупой тропе «глушилок», и путингов, пытаясь доказать быдлу, коим искренне нас считают, что поддержка силовигархии в стране прямо-таки всенародная! Но стоит такая «поддержка» (картинка) очень дорого — ведь и транспорт, и массовики-затейники и ещё ряд буржуазных мер по созданию видимости, это деньги. В масштабах страны — деньги большие. Я пока даже не заикаюсь о том, что это наши с вами деньги — я критикую саму методику. И она богата, кстати, самокритикой — ничего и додумывать не надо. Простейшая арифметика: как только движение гражданской оппозиции за честные выборы стало собирать внушительное количество на свои митинги — как с белых яблонь дым пропали и нашисты, и «Сталь», и «Местные», и дугинцы, а сам Дугин печально пропел кормившей его руке Суркова поминальный хвалебен, после чего заткнулся вообще! Где ты, бородай, голос подай! Где Дугин? Где вся твоя кафедральная путаница насчёт русского реванша и евразийскости? Нет бабла — нет и Дугина.

Идём дальше: мы ведь предупреждали, что вертикально-пирамидальная система расеянской политики вообще есть не что иное, как лохотрон, созданный в интересах небольшого, самого верхнего уровня «мавродей»? И вот, даже любимчика своего Якеменку они вынуждены пристраивать не по специальности! Это как же надо было облажаться в государственном строительстве, чтоб даже блатных приходилось рассовывать по первым попавшимся углам — так как и количество сладких вакансий в сырьевой империи теперь резко сократилось?! На всех верных дворняжек мест не хватит — увы, так устроена путинская Система. И рано или поздно (а лучше именно сейчас) её вчерашние пасынки вонзят в неё свои голодные клыки.

Говорю вам: на Старой площади без Суркова началась если не паника, то уж точно крысиная беготня в надежде по якорной цепи или трапу улизнуть с тонущего дредноута «Путин». Ох, как же вовремя Сурков успел — вот, пожалуй, единственный мой ему комплимент. Ведь в политике, как и в бизнесе, важно вовремя совершить трансфер — и трансормировавшись в модернизатора в угоду не очень дружественным инвесторам-олигархам вроде Прохорова, экс-Дудаев таки вышел из-под прямого обстрела. Кто его теперь вспомнит? Ну, когда-то баловался куколками, руководил лохами — так то ж они сами были не против…

Расеянская федерация как кисельный фонд «Федерация»

Бедный Говорухин! Угораздило же классика так вляпаться не в родные масляные краски, которыми он на дачке своей вполне сносно малевал пейзажи — а в кремлёвское гуано, которое сплошь из нефти, этакий мазут, приклеишься намертво… Вот, опять не вру: просто включил телек, пробегая Рен-ТВ, остановился, слушаю его. Ох, и говорлив же стал! Понятное дело: должность нынешняя обязывает. И сказал он буквально следующее — о креативном классе (на сайте канала можете найти эти секунды речи, дословно). Сказал, что на Болотной площади креативного класса нет. Ведь креативный класс это люди создающие что-то серьёзное — это те, кто тянут трубопроводы по дну Балтийского и Чёрного морей… Цитирую!

Вот и всё — вот и весь «план Путина» в устах Говорухина. И «креативить» в сырьевой империи — нечего. Всё уже придумано до нас: взяли трубу, проложили, и славно зажили. Все десятилетия коммунистического труда, вся индустрия уничтоженная и поделенная меж всевозможными Прохоровыми — даже не воспоминание, это уже миф. И возмущаться нечему: если этот народ дал себя обмануть Ельцину и приватизаторам, если он добровольно отказался от своей социалистической собственности — чего стоит у него выкрасть его голос на выборах? Да плёвое дело — и сюда конечно запишутся те, кто ещё хочет чем-то поживиться на руинах СССР, вроде Мигалкова да Бормотухина.

Но и они ведь не идеологи распада: хотя, «Так жить нельзя», «Криминальная революция» и особенно «Россия, которую мы потеряли» по-своему добивали советское, социалистическое самосознание масс. Нельзя отказать Бормотухину в последовательности: он, своевременно, как коллега Глеб Панфилов, возлюбив не СССР, а романовскую Расеюшку, должен теперь служить власти именно этой антисоветской России, то есть непосредственно силовигархии, ворующей у советского народа нефть, газ и всё что пока осталось. Да, это и есть предательство интеллигенции, которую Ленин правильно мешал с дерьмом — оговорка Бормотухина тут случилась в точности по Фрейду. И чтоб никто не сомневался, он добавил Максимовской на Рен-ТВ бувально следующее: «Вот те, кто в списке доверенных лиц ВВП — это креативный класс». Уловили методику снова? Это даже не брежневизм — как некое послушание административно-президентскому одобрямсу, — это почище, это холуйство уже в каком-то гротескном варианте. Завтра он повторит уже не ленинское «говно» (переворачивая цитату именно против нас, революционной интеллигенции), а горьковское «кто не с нами», и взойдёт на мавзолей Путина, чтобы 23-го февраля прославить победу триколора над проклятым «красным отрепьем»… Градус абсурда повышается, а значит — Кремль сейсмически неустойчив.

Но заглянем в базис кремлядей опять: как не болтай, не Бормотухин, не Мигалков, не искренне грустная (ради хорошего дела плохого дядю похвалить — не грех, боженька простит) Чулпан Хамоватова и не блудница-неудачница Миронов, не в силах оправдать ту экономику, которая всю страну, весь народ сделала содержанкой Трубы. И тут есть о чём поговорить на митингах — и мы (Левый Фронт), конечно, будем требовать больше времени на выступления. Ибо нам-то точно есть, что сказать массам — в первую очередь обворованным силовигархами, а затем уже обманутым чумичками Чурова.

Порой сам путинский пиар подсказывает рецепты развенчания его самодержавия. И тут, вроде бы сняв Чулпаниху как сторонницу, они всё же навели на размышления… Надеюсь, у меня тут нет каких-то особых способностей для понимания очевидного, телевидного, так сказать. Значит, есть некий негосударственный фонд, который и финансирует благое дело Чулпан и её подружки-актрисы. И её, Чулпаниху, вовсе не беспокоит вопрос концептуальный: как так вышло, что на её Советской родине возникли какие-то фонды буржуйские, вместо государственной единой системы здравоохранения, и почему она должна во всех супермаркетах лицом своим побирушечьим вымаливать подачки на благое дело? Это разве нормально? — спрашиваю я вновь с грузинским акцентом Аравиздзе из «Покаяния».

Ещё не такое откроется, вынужденные россияне! Масштабы всей аферы убийц СССР — ещё только предстоит увидеть снизу, из пропасти, куда рухнула страна, пока её успокаивали или, наоборот, вгоняли в депрессию «креативные» из говорухинского списка. Выходит, что фонд «Федерация» — это не только приобские сверхприбыли Национального Лидера отмывающий в благотворительности проект. Этот проект — вся Россия, весь обглоданный приватизаторами скелет СССР. И у них ещё есть какой-то внутренний пафос трёхцветный, с которым они заявляют: «Нам не стыдно за Россию!». Мы — скелет, нам тыща лет!

А мне ещё как стыдно! Стыдно именно за Россию — потому что она дала себя обворовать до нынешнего состояния и после обморока так и не вспомнила своего настоящего имени, имени, позволяющего претендовать как раз на всё украденное олигархами за ельцинские 90-е и путинские нулевые. Нет, дамочка, вы не Россия — вы Советский Союз, и его населению, равно и в Казахстане, и в Киргизии, и в других отсохших частях, полагается очень многое, а не только те подачки, которые путинский фонд «Федерация» желает щедрой рукою с барского стола пожаловать.

Месяц истины

Бороться есть за что — и не случайно всё чаще буржуины вроде Прохора Куршевельского упоминают гражданскую войну. Они почуяли, за что мы можем ухватить «их» капиталы — это именно наше советское гражданство. Чего может требовать какой-то там заурядный россиянин под триколорчиком, стерпевший все ельцинско-гайбаровские эксперименты? Разве что «честных выборов» — то есть нового обмана. И так — в дурную бесконечность мы уходим, пока не понимаем, что у обмана имеется начало. И всякий обман без самообмана невозможен. Да, сделали роковую ошибку — поддержали всем тогдашним креативным классом Ельцина — расплатились за это миллионами жизней, республиками, городами, заводами… Поберегу место — сей список для суда Советского народа над силовигархией и олигархией будет длинным, очень… Так что же: теперь пытаться возродить ельцинскую демократию? А была ли она? Я понимаю, сочувствую, постигаю, как говорится, демократов — которые ничего не урвали, пока веселящий газ «демократии» действовал. Их обманули тоже. Но важно теперь не дать себя обмануть трёхцветным снова.

В «Фаланстере» мы собрались промеж Сергея Удальцова и Шаргунова тоже помозговать о том, что делать на выборах — хотя единый кандидат от оппозиции определился сам собою, встал над нами горою, пришёл прям, как Магомет… Но тут — уже наша методика, и она не зависит от персоналий. После первого тура — улица, только она будет подлинным счётчиком народного доверия. Долгие годы достаточно наших робких попыток объяснить населению захваченной олигархией допутинской и путинской страны, что только в его руках вопрос его выживания — имеют шанс не раствориться в Сети болтовнёй, а стать суммарным мотиватором действий. 5 марта, день смерти Сталина — вполне символическая дата, чтобы Москва снова увидела москвичей и не только москвичей на тающем снегу. Или даже если приморозит — нам не привыкать…

Ситуация у Путина — в точности такая же, какая была у Ельцина в 1996-м. И это без войны, заметим, — только в результате приближения к революционной ситуации усилиями массовых мирных протестов. То, что на думских выборах обокрали — очевидно всем. Но без оргвыводов эта очевидность иллюзорная, потому-то Путин и фрондирует, эпатирует заявлениями о том, что политзаключённых выпускать нет никаких оснований. Да, режим силовигархического грабежа — продолжает действовать на территории РФ. Да, всем начальникам кое-как работающих производств и учреждений намекнули, что трижды президент Путин — это их шанс усидеть на своих привилегиях, на том, что «есть что терять». Беда власти в том, что и при наличии ресурсов, и при наличии времени — она не оставила никаких прочих вариантов усидчивости в Кремле. Митя-президент действительно выработал ресурс даже сугубо виртуальный свой, басни про модернизацию уже не веселят никого, а нацпроекты (инвестиции в его персону) вообще не вспоминают. Кстати, методологически нацпроекты — точно такое же государство в государстве, как фонд «Федерация». Именно такие угрюмые надстройки показывают, что силовигархи страной не управляют, а только пользуются ещё более-менее удобным моментом обналичить её нефть и газ, чтобы накупить себе яхт и домиков за её пределами, куда планируют уплять и где планируют зажить после революции…

Март, именно ранний, неуверенный март — может решить, гнить ли далее нашей стране в состоянии сырьевой империи, где креативность определяется длинной трубопроводов по-говорухински, или же мы сплотимся на этапе повторного, через век, свержения самодержавия и сможем возродить социализм. Ресурсов для этого шанса не только России, но и человечества — всё меньше. Народонаселения и нефти с газом в РФ всё меньше в результате десятилетия путинизма. И революция это шанс не только наш — это шанс будущих поколений, которые обязательно спросят, как же мы просидели всё то время, что всенародный НЗ воровали всевозможные Абрамовичи?

Ельцин был никудышным пьющим плутрупом в 1996-м, но даже за его тогдашнюю харизму голосовала моя тогдашняя любимая: как сейчас помню наш поход в Залучье (на Селигере), как голосуем рядом в кабинках за деревенским тюлем, она за ЕБН, я за Зю. Увы, желание перемен тогда (перемен в направлении неведомом и оттого уже устрашающем) не выветрилось — благодаря мощным вливаниям капиталов в полутруп. Да, семибанкирщина выстроилась в Кремле перед царём Борисом, даровавшим ей социалистическое ради переплавки оного в капиталистическое. Да, и америкаснкое бабло тогда коробками таскали в Кремль и из Кремля… Но не содрогнулась земля, но не стыдится народ нынешний, безымянный — этой страницы в своей истории. Значит, ждёт более сильного позора.

Путину сейчас куда меньше, чем Ельцину в 1996-м доверяют. Это и доля преемника — ведь и за деяния ЕБНа, получившего именно от Путина неприкосновенность и Барвиху, несёт ответственность главный силовигарх. Обмана за годы его правления было много — пытались его подладить и под социалистические ожидания, и под патриотические ,а он лишь повторял мантры про неприкосновенность итогов приватизации, чтобы крупный капитал его любил… Что ж, в марте предстоит увидеть, с кем капитал, и с кем трудовой народ, к которому относится и креативный класс — но у Путина нет того бабла, что было у полутрупа Ельцина нет у него и столь же отмороженных демократов в обойме, всё какая-то мелочь пузатая да полоумные режиссёры, которых народ задолго до президентской кампании возненавидел за антисоветское кино и за личную из проституцию.

Всё, что слышится сейчас со стороны кремлядей и их инфомрационного лакейства, выражено точно карикатурой: