https://www.funkybird.ru/policymaker

Все, что хотели узнать о нейтральном паспорте

В Грузии начали выдавать нейтральный паспорт для жителей оккупированных территорий, в частности, жителям Абхазии и Цхинвальского региона.

Нововведение грузинской власти вызвало интерес, но из-за скудности информации возникли разные вопросы, особенно у жителей этих регионов. Чтобы получить ответы на все интересующие читателей вопросы, «Грузия Online» предлагает эксклюзивное интервью с Тамар Кочорадзе, начальником Управления по связям с международными организациями и руководства проектами.

— Госпожа Тамар, какова была необходимость создать такого типа документы и какова цель их выдачи?

Целью выдачи нейтральных документов является предоставление жителям Абхазии и Цхинвальского региона тех основных прав и возможностей, которые доступны для лиц, проживающих на остальной территории Грузии. Эти документы полностью ориентированы на человека, способствуют возможности получения социальных льгот и дают право свободного передвижения. То есть, обладатель нейтрального документа имеет право на социальные льготы в здравоохранении, образовании, получении гранта и других социальных льгот, доступных для граждан Грузии и получение нейтрального документа, эта добровольная процедура.

Так что, нашей главной целю в выдаче этих документов является, с одной стороны, желание упростить процедуру получения помощи — владельцы данного документа могут без всякой бюрократии стать полноценным потребителям всех государственных социальных проектов, и с другой стороны — владельцам нейтрального паспорта дополнительно предоставляется возможность свободно ездить за рубеж.

…. Но ведь практически все на оккупированных территориях являются российскими гражданами и у большинства есть российские паспорта… зачем им этот нейтральный паспорт, когда они могут ездить по российским?

В соответствии с международным законодательством, проведенная РФ паспортизация в Абхазии и Цхинвальском регионе считается незаконной. Соответственно, процесс выдачи РФ паспортов считается незаконным и получить международную визу по этим паспортам очень трудно, а часто невозможно. Соответственно, жители Абхазии и Цхинвальского региона лишены возможности свободно передвигаться за рубеж. Нейтральный паспорт даст им такую возможность.

Но зачем нейтральные документы, если можно получать образование и услуги в здравоохранительной сфере России, которая, как не крути, является наследницей Советского союза, где традиционно эти сферы являлись весьма конкурентными с западными стандартами…

Дело как раз в этом — Россия, сегодня, являясь наследницей Советского Союза как бы осталась в том миру…. Судите сами — если в России существует такая квалифицированная и доступная медицинская помощь и система образования, то почему сама российская элита едет за рубеж довольствоваться этими благами?! Почему их дети и члены их семей в основном не пользуются местными услугами этих сфер?!

Стоит дополнительно отметить, что здравоохранение в России слишком дорогое удовольствие и при этом обращение к пациентам кавказского происхождения довольно негативное. К тому же, ездить в Зугдиди, Кутаиси или Тбилиси намного ближе и проще, где можно получить необходимое и квалифицированное медицинское обслуживание бесплатно.

Все-таки интерес вызывает один вопрос, который, кстати, и настораживает многих желающих — привязаны ли эти документы каким-то образом к Грузии? Ведь всем известно, что жители этих регионов себя считают гражданами «независимых» республик…

Нейтральные документы не содержат какой-либо государственной символики или запись о гражданстве. Даже водяные знаки, которые присутствуют у любого паспорта, составляют абстрактные контуры. Со всей ответственностью могу заявить, что ни один документ, как нейтральный документ для пользования внутри самой Грузии, а так же нейтральный паспорт, дающее право беспрепятственно ездить за рубеж, не содержат ничего такого, что указывало бы на гражданство Грузии. Единственное, что занесено в этот документ по требованию международных стандартов Международной Организацией Гражданской Авиации (ICAO) — это символ «GEO», который является обязательной для всех типов проездных документов и указывает лишь на то, что документ выдан Грузией. При этом, это обозначение ни как не указывает на гражданское принадлежность владельца документа. То есть, эта символика является указанием на страну, выдавшую этот документ, и не более того. Тут хотелось бы уточнить еще одну деталь — нейтральное удостоверение личности составлено на абхазском/грузинском, или осетинском/грузинском языках. Что же касается нейтрального проездного документа, то он составлен только на английском языке.

Выходит, что обладатели этого документа могут свободно передвигаться по всему миру… но не несет ли такой подход опасность для Грузии в том понимании, что таким паспортом могут обзавестись лица, которые прячутся от российского правосудия на оккупированных территориях …

Для начала надо уточнить одну деталь — на сегодня нейтральный проездной документ признали Япония, Чехия, Литва, Латвия и Ирландия. Признание дает возможность владельцам документа получить визу для посещения этих государств. Аппарат Государственного Министра Грузии по Вопросам Реинтеграции ведёт переговоры с остальными странами ЕС, США, Турцией и другими государствами. Со временем мы ожидаем увеличения числа стран, которые признают нейтральный проездной документ.

Что же касается опасности — нейтральные документы выдаются на всех тех лиц, которые проживали в Абхазии и Цхинвальском регионе до 1992 года, и на их потомков. Соответственно, документ не выдается российских военным и членам их семей. Также документ не выдается тем, кто с нарушением законодательства заселился на указанных территориях. Нейтральный документ выдается только лицам, проживающим в Абхазии и Цхинвальском регионе, не имеющим гражданства Грузии. Так что, в этом плане никакой опасности нет.

А какова процедура получения этих нейтральных документов, и насколько присутствует бюрократия в этом процессе… интересен так же один момент — учитывая, что для получения удостоверения личности, или же паспорта, человек обязан сдать определенные документы, что для жителей Абхазии и Цхинвальского региона составляет проблему… как учтены эти нюансы?

Разумеется мы понимаем эти проблемы. Но не надо упускать одну деталь — в Грузии и так практически все переходит в онлайн режим. Сегодня любой человек через интернет свободно может подать заявку на получение паспорта, или же удостоверения личности. Так что, и тут учтены эти проблемы и для получения нейтрального проездного документа следует обратиться в один из территориальных офисов Агентства гражданского реестра в Зугдиди, Гори, Мцхета или Тбилиси.Обратиться можно индивидуально (лично), в онлайн режиме (на электронной странице реестра), или через третье (доверенное) лицо. Личное присутствие обязательно только один раз — либо в момент получения документа или во время подачи заявки.

Что же касается бюрократической составляющей — то и тут все сведено к минимуму. В частности, выдача проездного документа занимает 10 рабочих дней со дня подачи заявления, к которому должен быть приложен один из следующих документов:
а) паспорт бывшего СССР;
б) свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность, выданный действующими незаконными органами (должностными лицами) в Абхазии и Цхинвальском регионе;
в) другие документы, устанавливающие личность;
г) свидетельство о рождении или любой документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего (в возрасте до 18 лет) или недееспособного лица, также лица, родившегося после 31 декабря 1992 года, любой из вышеуказанных документов одного из родителей/опекуна.

На сегодня Агентством гражданского реестра выдано около 80 нейтральных удостоверений личности и 9 нейтральных проездных документов. Обладатели нейтральных документов в основном принадлежат к возрастной категории 18-40 лет.