https://www.funkybird.ru/policymaker

Либералы объявили главным врагом России Китай

Авторы «Стратегии-2020» также призвали власти забыть о Таможенном союзе и интегрировать РФ в Европу.

Заказанная правительством еще в 2008 году «Стратегия-2020», наконец, готова. Вчера окончательный текст этого фактически «2-го издания» российских либеральных реформ (своего рода римейка гайдаровской «шоковой терапии») был размещен в формате PDF на одноименном сайте «Стратегия-2020». На завтра намечена официальная презентация документа, уже названного газетой «Коммерсант» «итогом крупнейшего в истории России научно-практического мероприятия в области экономической науки».

Авторы, действительно, замахнулись на очень многое. Вот лишь некоторые их предложения:

— Отменить все экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, а также сравнять внутренние цены на нефть и нефтепродукты с мировыми. Этот «маневр», дескать, позволит России слезть с «нефтяной иглы». Сами авторы, правда, при этом признают, что «в результате реализации данного сценария внутренняя российская безналоговая цена на бензин растет на 32%».

— Пенсионный возраст предложено повысить до 63 лет.

— Предложено Фонд ЖКХ из структуры, которая сейчас в значительной мере финансирует ремонт нашего жилья и расселяет ветхое жилье за счет госбюджета, превратить в институт развития кредитования этого ремонта коммерческими банками. Если «Стратегия-2020» будет принята правительством как руководство к действию, то в каком бы ветхом жилье ни жили граждане России (не всем же в результате приватизации жилья достались хоромы), ремонт дома, включая капитальный, станет заботой исключительно самих граждан.

— Новация финального, доработанного варианта «Стратегии-2020» — расширение предложений социально-экономического характера на сферу внешнеполитической стратегии России. Главным врагом (правда, пока еще потенциальным) нашей страны объявлен Китай. И потому России нужно интегрироваться в единую Европу. Ну а что касается Таможенного союза (России, Белоруссии и Казахстана), то, мо мнению авторов, «нынешний технологический уровень стран СНГ не позволяет рассматривать сотрудничество с ними в качестве основного фактора, стимулирующего модернизационные процессы в России». Прощай, Таможенный союз, ты уже никакой не приоритет.

Перечень подобных предложений можно без труда продолжать — достаточно лишь до конца прочесть сей фолиант. Но объем текста, а также его наукообразность может сыграть с ним злую шутку — чиновники нашего правительства не привыкли тратить столько умственных усилий и времени на усвоение подобных текстов. Им бы что-нибудь попроще…

Напомним, что сама первоначальный вариант «Стратегии-2020» был принят правительством (заказчиком исследования) еще в октябре 2008 года, причем почти без обсуждения. Однако из-за нагрянувшего мирового кризиса, который больнее всего ударил именно по России, этот стратегический план реформ потерял всякую актуальность — кабинет Путина сконцентрировался на антикризисных мерах. «Стратегия» же в начале прошлого года была отправлена на доработку, которая сейчас и завершилась.

Но главный вопрос — понадобится ли она вообще новому правительству — остается. Ведь невооруженный глаз обнаружит принципиальные расхождения между рекомендациями «Стратегии» и предвыборными обещаниями, которые давал совсем недавно Владимир Путин. Он же почти клялся, что возраст выхода граждан России на пенсию меняться не будет. А как новый президент РФ откажется от своего важнейшего внешнеполитического детища — Таможенного союза?

Да и расчеты «бюджетного маневра», который предлагают осуществить авторы «Стратегии-2020», выглядят очень рискованными, чтобы на них могло согласиться нынешняя власть, уже напуганная недавними массовыми протестами населения. Ведь предлагаемый «бюджетный маневр» предусматривает увеличение к 2020 году государственного финансирования инфраструктуры и человеческого капитала на 4% ВВП. Но при этом авторы документа предлагают уже к 2014 году сократить «неэффективные и избыточные» расходы бюджетной системы не менее чем на 2% ВВП. Разбалансированность бюджета, таким образом, увеличивается на 2% ВВП.

Источниками средств для такого маневра, сообщает РИА «Новости», может стать в том числе увеличение налоговой нагрузки на пользователей автомобильных дорог (в виде постепенного повышения акцизов на бензин и увеличения платы за парковку или за пробег автомобиля). «Этот вариант способствует формированию устойчивой базы для финансирования развития дорожной сети и поддержанию транспортной доступности в долгосрочном периоде», — говорят авторы доклада.

Дополнительные средства также могут поступить от дальнейшего повышения акцизов на табачную продукцию, крепкий алкоголь и иные товары, наносящие вред здоровью.

Еще один источник пополнения бюджета — увеличение масштабов приватизации с 0,5 до 0,7-1% ВВП в год, включая субфедеральный уровень.

«Кроме того, сохраняется дополнительный потенциал для экономии средств по разделам «общегосударственные вопросы», «национальная экономика», «ЖКХ» и другие в случае успеха институциональных преобразований, направленных на сокращение регулирующих функций государства, повышение эффективности государственных инвестиций и государственных закупок, укрепления рыночных институтов», — отмечается в докладе.

Как видим, эксперты, готовившие «Стратегию-2020», предлагают кардинальную перетряску всего ныне существующего бюджетного баланса. Вряд ли все же правительство рискнет пойти на такие радикальные эксперименты. Ну а если Путин начнет компилировать, нарезая вперемешку куски из своей предвыборной программы и фрагменты из «Стратегии-2020», то такой «гремучей смеси» страна уж точно не выдержит.