https://www.funkybird.ru/policymaker

«Эсеры» не сделали выводов из итогов выборов

13 марта в закрытом режиме состоялся закрытое заседание Бюро центрального совета партии. Накануне заседания источник «Известий» сообщил, что главными вопросами мероприятия могут стать исключение из партии видных внутрипартийных оппозиционеров — депутатов Госдумы Геннадия Гудкова, Дмитрия Гудкова, Ильи Пономарева, Игоря Зотова и лидера партии «Зеленые» Анатолия Панфилова.

Первые три должны были понести дисциплинарное наказание за слишком активное участие в организации митингов «За честные выборы!» Игорь Зотов – за то, что в начале марта объявил о возрождении общероссийской общественной организации «Российские пенсионеры за справедливость». Панфилов также «провинился» тем, что провел съезд своей партии, где принял решение идти в будущее отдельно от «эсеров».

Кроме того, планировалось обсудить изменение стратегии «эсеров» в дальнейшем. В связи с принятием законов о либерализации политсистемы многие партийцы высказывали мысль о том, что новые правила регистрации партий могут уничтожить «Справедливую Россию».

Источник в аппарате партии, однако, в последний момент сообщил, что вопроса об исключении Гудковых и Пономарева в повестке нет. Впрочем, как и вопроса о лишении партбилета Игоря Зотова и Анатолия Панфилова. «Зачем им делать биографию? Здесь они не будут виноваты, а будет виновата партия, которая «опять бездействует», — говорит он.

Заседание продолжалось около трех часов. Но за это время, говорит собеседник «Известий», вопрос о стратегии и дальнейших планах «эсеров» также не был поднят. «Легли на дно. Миронову сейчас просто незачем обсуждать эту тему до принятия закона о политпартиях. Есть в повестке дня вопрос о ребрендинге, но ребрендинг, когда к названию партии прибавляют «социал-демократическая», достаточно условен», — рассказывает источник.

Как сообщил другой собеседник в руководстве партии, перед заседание Бюро центрального совета Сергей Миронов даже не встретился с Гудковыми и Пономаревым. Накануне в ходе заседании фракции он ответил на просьбу Гудкова-старшего не забывать тему фальсификаций выборов, дать им жесткие оценки. «Хватит заниматься словоблудием», — порекомендовал Миронов.

Еще один собеседник подтвердил «Известиям», что вопрос о предупреждениях в адрес депутатов все же планировался в повестке дня. Но, оговорился он, «это было специально сделано и анонсировано — в качестве предупреждения». «Посудите сами – в реальности это могло выйти боком самому Миронову. Большинство партийцев поддерживает переход к более четкой позиции по отношению к власти, на их стороне и регионы», — говорит он.

«Я результатов не знаю, надеюсь, что меня наградили», — пошутил в ответ на просьбу «Известий» прокомментировать итоги заседания Дмитрий Гудков. «Все в тихом шоке. Ждали более обстоятельного разговора. Лишь в пункте «разное» Гудкова спросили, а не хватит ли поднимать тему честных выборов», — резюмирует другой собеседник «Известий».

Как сообщали ранее «Известия», после неудачного выступления на президентских выборах лидера «Справедливой России»Сергея Миронова (он занял последнее место с результатом менее 4% голосов) в партии задумались о поиске нового руководителя и возможности объединения с другими левыми силами. Собеседники в СР рассказывали о планах создать коалицию с участием КПРФ, Левого фронта и организации «РОТ ФРОНТ».

— Партия не соответствует тем критериям, которые можно применить к качественной, нормальной партии. От партии Миронова на муниципальных выборах в Москве шли бывшие «единороссы». Так же и сейчас – Миронов просто в очередной раз признался, что он – ненастоящий оппозиционер, — заключает сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.