https://www.funkybird.ru/policymaker

Причины раскола «болотной» оппозиции

Социологи проверили, чего ждут россияне от состоявшихся президентских выборов. Оказалось, что главное ожидание – стабильность. И обеспечить ее может только избранный президентом Владимир Путин.

Аналитический центр Юрия Левады («Левада-Центр») обнародовал данные опросов. 54% опрошенных респондентов уверены в том, что Путин, выдвинутый партией «Единая Россия» на пост президента страны, способен успешно справляться с решением стоящих перед страной проблем. В это верит большинство опрошенных. Среди заслуг Путина назывались повышение уровня жизни граждан, рост зарплат и пенсий, укреплении международных позиций РФ, экономическое развитие страны. Другой опрос «Левада-Центра» показал, что каждый третий россиянин — 32% — ждет стабилизации в России после мартовских президентских выборов. Почти три четверти россиян уверены, что страну не ожидают «оранжевая революция» или насильственный захват власти. При этом более половины респондентов считают вероятным налаживание активного и свободного диалога между властями и оппозицией, а более 55% предполагают, что власти не будет подавлять массовые акции протеста оппозиции силой.

Эксперты говорят, что цифры, с одной стороны, напрямую соотносятся с тем уровнем поддержки, который получил Владимир Путин 4 марта, с другой – косвенно раскрывают причины раскола в стане противников Путина.

«Большинство россиян проголосовало 4 марта за Владимира Путина, а если человек голосует за своего кандидата, то он верит, что его избранник не только способен изменить жизнь к лучшему, но и уже что-то сделал. Отсюда и отмеченные респондентами заслуги премьер-министра в виде повышения уровня жизни, рост зарплат и пенсий, укреплении международных позиций страны, успехов в экономике», — считает генеральный директор Центра политической конъюнктуры России (ЦПКР) Сергей Михеев.

«Говоря же о стабилизации, можно предположить, что многих россиян испугала активность оппозиции в последние месяцы, — считает Михеев. – Эта активность во многом мобилизовала сторонников Путина, которые бы при других обстоятельствах не пришли бы на избирательные участки, поскольку подавляющее большинство население не хочет потрясений, а стремится к улучшению собственной жизни. Они не против изменений во власти, но категорически не согласны на революционный вариант развития событий, который грозит дестабилизацией обстановки. Они понимают, что любое такое развитие событий может выйти боком лично для них. Именно поэтому большинство россиян не горело энтузиазмом в отношении всех этих оппозиционных митингов».

Уровень поддержки премьера, который очевиден и для оппозиции тоже, можно рассматривать как одну из причин нынешнего раскола в оппозиционном стане, считает эксперт. «К Путину несистемные лидеры в любом случае будут относиться плохо, — уверен эксперт. – Впрочем, есть и еще одна причина. В оппозиции формируются два лагеря. Есть те, кто хочет реализовать открывающиеся перед ними перспективы в рамках политической реформы, которую предлагает власть. Есть и другие, кто уперся лбом в собственные радикальные лозунги и будет продолжать борьбу в этом радикальном стиле. Последние проигрывают и остаются в меньшинстве».

Впрочем, не все эксперты придерживаются такой точки зрения.

«Я не считаю, что у оппозиции происходит раскол, поскольку считаю, что расколоться может что-то монолитное, представлявшее какую-то целостность, — считает политолог Виталий Иванов. — Но в оппозиции с самого начала была рыхлая коалиция, которую и коалицией можно назвать с трудом. Это была тусовка, в которой никто друг другу не доверял, в которой все друг друга ненавидят, где каждый пытался воспользоваться другим в своих целях. Оппозиционеры регулярно объединяются друг с другом против своих недавних общих товарищей, подвергают своим внутренним репрессиям, обрекают на «нерукопожатость», отлучают от «Эха Москвы» и «Новой газеты». Это их нормальное состояние. Они борются не столько с «кровавым путинским режимом», сколько друг с другом. Поэтому говорить о расколе неправильно, в таком состоянии они пребывали всегда. Они ругались меж собой, ругаются и будут ругаться. В ходе кампании «За честные выборы» они пытались сдерживаться, но кампания закончилась, и оппозиционеры возвращаются к своим привычным занятиям — грызть друг друга поедом. Даже если бы нынешняя власть куда-то вдруг делась и ей на смену пришла бы оппозиция, они бы начали грызть и стрелять друг в друга, такова эта компания экзальтированных, жуликоватых товарищей».