https://www.funkybird.ru/policymaker

Слёзы также заразительны, как и смех

Несколько лет назад мне уже доводилось подробно писать о патократии вообще и неполной акдекватности г. Путина. Мнение частное, с ним можно, разумеется, не соглашаться (хотя это все же мнение специалиста). А еще, о данной особенности поведения Путина не писал кажется, только ленивый. (Вот совсем недавно об этом упоминалось в статье «Time».) Поводы для возвращения к теме появляются с хорошей регулярностью, но «слеза Путина» ставит вопросы даже несколько иного плана.

Для начала о «ботоксе». Так же весьма и весьма популярной теме, удостоившейся подробного разбора в «Гардиан» и «Вашингтон пост».. — «народ, конечно, собрался. Эксперты. Одни говорят — надкус сделан, другие — нету.» Что говорить — «Аристократка» (М. Зощенко).

Я по «ботоксу» вот не эксперт, а дело в другом. Есть такая любопытная деталь — некоторые даже доброкачественно протекающие сосудистые процессы головного мозга создают определенную микросимптоматику. Все может быть и слегка… глазная щель сужена слегка, носо-губная складка чуть сглажена, немного опущен угол рта. И эти незначительные «симптомчики» создают общее косметическое ухудшение. Но выход есть! Как средство некоторые «аристократки» применяют «ботокс». Именно не только в области лобных и окологлазных мышц, а более широко. Лицо в результате, скажем, маскообразное, зато симметричное. Эффект со временем ослабляется, оставляя после себя полезную «мышечную память», Но в состоянии сильного стресса эти микросимптомы могут отчетливо проявляться (иногда даже трудно не заметить).

На этом знаменитом снимке можно отметить некоторое сужение левой глазной щели, опущенность левого угла рта и левая щека, кажется, слегка «парусит». Хорошо видна на снимке крупная слеза. Путин плачет одним глазом.. правым. Вот это все, как раз, очень точно в диагностическое предположение вписывается. Возможно, Путин перенес микроинсульт или «пачку транзиторных атак». Полной уверенности нет, но ведь диагностика именно такая штука.. не предполагает.

А еще наверное, кому-то покажется, что некрасиво к чужой голове присматриваться. Возможно… если это не голова Президента.. вроде бы даже избранного («да или нет» мы, скорее всего уже никогда не узнаем).

Пишущие о режиме, думаю, хорошо себе представляют, что весь этот «режим» можно в четырех автобусах в мордовский лагерь вывезти. Никого за ними такого нет, чтоб если «что», тут же не перешел «на сторону восставшего народа». Введение в Москву чудовищного количества не очень надежных и очень вооруженных людей, приемлемо объяснить не столько даже депрессивной тревожностью, но и некоторой дереализацией.

Стоит отметить, что разной степени развернутости симптоматика характерна для очень многих диктаторов и «типов того». Но опять же много ошибочных крайностей звучит — «путлер», «судьба Чаушеску». Кое чего уже не случилось! Николае Чаушеску — талантливейший экономист, сумевший в условиях Румынии (!!!) построить довольно эффективную, конкурентоспособную экономику (с экспортной ориентацией, причем экспортировались готовые изделия). Румынским «текстилем» Европа была просто завалена. Вот так запросто.. взял громадные кредиты, за десять лет построил развитую индустрию и до цента выплатил. — Короче, насчет Чаушеску.. точно не судьба (нам в т.ч.)

И в плане «путлера» ничего не сходится. Путин — не чудовище; масштаб личности абсолютно не тот. Но как прецедент кое-что можно рассмотреть. Несвихнувшийся Гитлер мог по году не прибегать к антисемитской риторике, даже объявлять ее «оружием пропагандистского арсенала». И первые концлагеря, вообще-то для «настоящий арийцев» устроили (почти приличные заведения). Конечно, ничего хорошего немецких евреев при Гитлере не ждало, но и Холокоста ни в каких планах не просматривалось. Никто из историков логичного объяснения Холокосту пока не выдвинул. Это чудовищное преступление не приносило Рейху ничего кроме чудовищного ущерба. Да вот «клиника» у Гитлера нарастала. И еще «верный Генрих» Гиммлер очень некстати подкружился, в сонме «сновидцев и магов». Там это наследственное, видимо.. братец Эрнст полжизни потратил на создание «телекинетического оружия». К началу «сороковых», лишенный необходимой медицинской помощи Гитлер, «декомпенсировался». Старые «наци» ведь пытались ликвидировать не любимого фюрера, а опасного психопата. Генерал Гудериан честно отфиксировал: «страной управлял сумасшедший». По сути, вся история гитлеровской Германии — «история болезни».

Путин, разумеется, не сумасшедший, а здоровый человек. Ну, может не совсем вполне… А ведь неизвестно как дальше, насколько критичным это может оказаться для национальной безопасности. Проект закона «О медицинском освидетельствовании лиц, занимающих высшие государственные должности» внесен как раз по инициативе Комитета по безопасности. В тот год рассмотреть не успели, а потом уж всей России «единая» пришла…

Сейчас ряд видных экспертов настойчиво предрекает «12 лет застоя». Даже непонятно о чем люди говорят. Конфликт США-Иран более чем вероятен; Китай не преминет втянуться. А уж российско-китайские отношения настолько прозрачны, что последние выборы, в сравнении, что горный хрусталь.

В этой ситуации некоторая социальная настороженность была бы очень уместна. А уже содержание путинской речи в Лужниках может показаться просто поразительным (если Вы — не клиницист). По тексту -чисто «продукция», в манере изложения «типическое» массово проскальзывает.

В одном из выступлений Гарри Каспаров предположил, что Путин не плакал.. что это вытекал «ботокс». Ну, очень смешная шутка! Бальзаковское замечание вынесено в заголовок совсем даже не случайно.