https://www.funkybird.ru/policymaker

Оранжевое презрение к народу

Хочу развить мысль Александра Майсуряна. Начну с того, что Александр в своей статье делает выводы по принципу «слышал звон, да не знает, где он».

Да, я согласен с Александром — с тем, что организаторы митингов «За честные выборы» «сливают» народный протест. Возражений нет — что уж тут возражать против очевидного. Даже ОМОНу накануне митинга 10 марта сообщили, что организаторы митинги его сами сливают, и успокоили бойцов и полицейских, что этот митинг был, скорее всего, последний.

Но как это — сливать народный протест? Что за собою несет это понятие? Ясно, что это как-то заглушить народный протест. Но что именно делают те же Немцов с Навальным, Удальцовым и прочими интеллектуалами, чтобы народ перестал выходить протестовать на улицы?

Народ по призыву организаторов выходил на улицы не за 500 рублей, люди выходили по собственному желанию. Поэтому, если это желание у людей пропадает, то народ перестает выходить. Что он и делает, тут все просто.

Итак, люди потеряли желание, но что сделал тот же Удальцов, чтобы это желание у народа пропало?

Майсурян считает, что нет — что виноват не Удальцов, а тоталитаристы-либералы, которые наплевали на демократию и не допустили к микрофонам митинга остальных вождей — таких же крутых, как и Удальцов.

И мне это вот, что напомнило. В стародавние времена народ тоже собирался в большие толпы, скажем, летом в местах отдыха в Крыму и на Кавказе яблоку негде было упасть. И власть понимала, что народу скучно круглые сутки греть пузо на солнце, власть понимала, что если уж народ собрался, то его надо чем-то развлечь. И при всех филармониях СССР готовили массовиков-затейников — кого-то вроде приглашенного тамады на нынешних свадьбах. Эти массовики народ и развлекали.

Так вот, Майсурян, по сути своей жалобы, жалуется на то, что конферансье митинга В. Рыжков на сцену приглашал массовиков-затейников только из либеральной филармонии, а вот если бы он добавил затейников из левой филармонии, а также из националистической, то тогда да — тогда народ на митинги валом бы повалил. Казалось бы, спорить с Александром трудно, действительно, если брать тех, кто развлекал народ на всех митингах, то Удальцову нет равных. Он и в фонтан забрался, обещая к утру застыть в скульптурной группе «Удальцов разрывает пасть Путину» (из-за неявки Путина, его роль сыграл бы Навальный), он и на телефонную будку залез — любо! (Правда, в обоих случаях подлая полиция не дала появиться шедевру — увезла героя в теплую кутузку).

Да вот только из всего этого выпирает презрение к народу — к тем, кто приходил на митинг. Они что — приходили на митинг от того, что им Петросян с «Прожектором Перис Хилтон» надоели, и страшно захотелось увидеть новые, восходящие звезды оригинального жанра?

Кого из организаторов и «идеологов» волновало и сейчас волнует, что именно хотел народ? А ведь народ не скрывал, что ему нужны честные выборы. Не митинги, не болтовня про честность выборов с трибуны митинга, а честные выборы, сначала в Госдуму. Да, среди выходивших было много тех, кто ненавидит Путина, но подавляющая масса вышедших была достаточно умна, чтобы понять, что Путина нельзя убрать иначе, чем путем честных выборов, а это выпячивало и оставляло одно внятное требование народа — честные выборы в Госдуму! И только! Именно это и только это народу и было надо! А не ЧЕСТНАЯ ОЧЕРЕДЬ бл…, прошу прощения, вождей у микрофона.

Давайте проведем параллель. Представим, что народ пришел бы на митинг, требуя хлеба. Что ему нужно было от вождей, считающих себя вождями этого народа? Вожди обязаны были показать митингующим, где находится хлеб и как его взять, не нарушая ПРАВА — тех правил, которые НЕ ТОЛЬКО митингующие, но и ВЕСЬ народ считает правильными. А представьте, что вожди собравшемуся народу с трибуны из митинга в митинг объясняли бы и объясняли, что народу нужен хлеб, что очень хорошо быть сытым, и что если народ будет регулярно ходить на митинги и слушать вождей, то хлеб появится. Откуда появится, почему?? А вот так — просто возьмет и появится! А сейчас слушайте вождей! Ну, и сколько бы раз народ пришел на такие митинги, к таким вождям? Даже если бы они, от искреннего желания дать народу хлеб, на фонарные столбы залезли все до одного.

Вот так вожди и сливают протест, вот так и заставляют народ отказаться от протестов. Сливают тем, что используют протест народа не для достижения той цели, которой пытается добиться народ, и которою народ МОЖЕТ достичь, а для самого протеста.

Подставные вожди (или идиоты в роли вождей) протест, который является всего лишь средством достижения цели, делают целью, ради которой народ, якобы, и собирается на митинги.

Ну, конечно, вожди используют народ для своего пиара на фоне этого протеста, путем выдвижения неизвестно к кому требований, заведомо НЕ ПРАВЫХ, то есть, таких, которые всем народом России и митингующими не будут поддержаны.

Были же митинги в защиту Ходорковского. Сколько вы собирали на них народу? Человек 50? Какого же хрена вы суете Ходорковского 100 тысячам человек, возмущенных фальсификацией итогов голосования? Они для Ходора собирались? Или в Кремле совсем дураки сидят, которые не понимают, что ваши, вождей, требования идут только от вас и никак не от народа?

Левые привыкли ссылаться на Октябрьскую революцию. Но ведь большевики тогда повели за собой народ не на выполнение тех желаний, что они, большевики хотели, а на выполнение того, что народ хотел, — на достижение мира и справедливого землепользования. И сначала сделали все, чтобы этот путь был правым, и чтобы правоту этого пути понимал и видел ВЕСЬ народ. Для своей ПРАВОТЫ большевики организовали и провели выборы в Советы, Съезд Советов назначил их правительством, и уже их правительство от имени народа приняло и декрет о мире, и декрет о земле. После того, как большевики обеспечили себе правовую позицию, теперь уже и их противники ничего не могли возразить, поскольку Временное правительство вообще не назначалось никакими представителями народа.

ЕЩЕ РАЗ: большевики сначала сделали не то, что сами хотели, а то, что хотел народ, после чего в глазах народа стали его вождями. А уж став признанными народом вождями, повели народ, куда хотели.

А для либералов маяком является Оранжевая революция на Украине. Но что они от нее взяли? Александр Майсурян из украинского опыта взял то же, что и либералы: «Единственным выступающим, кто внёс свежий глоток воздуха в эту беспросветную болотную затхлость, оказался Сергей Удальцов. Он прямо сказал, что есть только два способа мирно сменить режим — массовая забастовка или палаточный лагерь протеста в центре столицы. Эта простая мысль, давно уже ясная, наверное, большей части собравшегося народа, с трибуны прозвучала как настоящее откровение. Да, это так — если что и способно прогнать Путина и путинцев из Кремля, то уж никак не подсчёт бумажек на устроенных ими самими официозных мероприятиях!».

Вот это все, что наши интеллектуалы на Украине увидели — забастовка и палаточный лагерь. Остается только руками развести, — а вы, революционеры, пробовали задуматься, чего именно на Украине добивались оранжевые? Чтобы Янукович, как и Путин, не стал президентом? Да, вожди оранжевых именно этого и добивались, но даже для самого Ющенко это должно было быть следствием оранжевой революции, а не целью революции! И сегодня в России даже Ющенко не поставил бы такую тупую цель, как уход Путина, целью митингов.

Оранжевая революция на Украине развивалась так. Сначала Янукович, как и Путин, использовал свою власть премьера, чтобы сфальсифицировать президентские выборы в свою пользу, то есть, все было, как и у нас. Но Ющенко набрал фактов фальсификации и тут же обратился, как и требовало ПРАВО, закон, — в суд. И вот ради того, чтобы суд не пошел на поводу у Януковича, и были организованы митинги и палаточный лагерь. Не на Януковича и Раду давили митингующие — они давили на СУД, чтобы суд поступил по ЗАКОНУ. Собиравшиеся на Майдане люди действовали с позиции ПРАВОТЫ, разделяемой всем народом Украины. Ведь даже украинские антиоранжисты ничего не могли возразить против честности выборов, против ПРАВА народа на честные выборы. И, в результате, суд отменил результаты президентских выборов, были назначены новые выборы, но Ющенко в глазах народа уже стал вождем — тем, кто привел народ к победе — к тому, чего хотел народ в ходе революции.

А теперь скажите, Александр, у нас в России Зюганов или Жириновский уже обратились в суд, чтобы суд отменил результаты президентских выборов? Уже есть повод давить на суд митингами? Нет?! А какого же вы лысого чёрта собирали митинги 5 и 10 марта? Только потому, что слышали звон с Украины?

Презрение к народу, собиравшемуся на митинг, явственнее всего проявляется в циничном игнорировании вождями требований митингующих. Ведь на сегодня, приходившие на митинг люди только через ИГПР «ЗОВ» передали в прокуратуру более 6 тысяч заявлений с требованием проверить результаты выборов по всей России, то есть, митингующие требуют того, что и на Украине требовали. Проверка прокуратурой результатов голосования — это ее обязанность, это ПРАВО и цель митингующих, как и на Украине проверка результатов выборов была обязанностью Верховного Суда. И в России, после проверки прокуратурой результатов голосования, будут ясны реальные итоги выборов в Госдуму, и честность прошедших 4 декабря выборов будет восстановлена — будет достигнута цель митингующих.

Из выступающих на митингах 5 и 10 марта, хоть один выступающий хоть слово сказал о требованиях митингующих — о заявлениях, поданных, в Генпрокуратуру? Немцов об этих требованиях прекрасно знает, но Немцов ведь собрал митинг, чтобы показать народу невидаль — живую Собчачку. Удальцов об этих требованиях тоже прекрасно знает, но и Удальцов ведь пришел на митинг, чтобы дождаться, когда местный ДЭЗ даст в фонтан водичку. Тепленькую. Немцову и Удальцову не до требований митингующих было, они заняты были. Другим вождям — тем более.

Вот этим молчанием о тех требованиях, ради которых народ и ходил на митинги, эти вожди и отвращают народ от посещения митингов, этим и сливают народный протест.

Незаменимые специалисты!

От редакции:

Хотелось бы немного уточнить ситуацию — да, в какой-то степени зимние митинги легитимизировали «победу» Путина на «выборах» — у него теперь есть право говорить, что победил он в тяжелой борьбе против объединенной оппозиции. Если бы у него хватило ума нарисовать себе 51 процент, а не 64.

Но вот в чем разница между «оранжевой» революцией на Украине и зимними протестами в России — там против Януковича, его партии и ее сателлитов выступали другие парламентские партии, и Рада поделилась почти пополам. И эти партии объединились и выдвинули единого кандидата — Ющенко, а Тимошенко, со всеми ее амбициями, согласилась идти «вторым номером».

У нас каждая из парламентских партий, прошедших в Думу на таких же фальшивых выборах, как и президентские, по приказу из Кремля выдвинула своего кандидата — если это не подыгрывание Путину, тогда что? Ну что, Жириновский и Миронов не знали, что шансов у них нет? Да Миронов, поздравляя Путина, сам сказал, что его социология прогнозировала такой результат еще за месяц до выборов! Сам признался, никто за язык не тянул! Но если ты такой оппозиционер, то что ж ты не сошел с дистанции, не предложил своим сторонникам проголосовать за единого кандидата — вот хоть бы Зюганова, хоть я его и не люблю?

Далее. Ни на одной из акций протеста мы не видели ни одного кандидата в президенты. Получалось так — граждане, народ протестуют сами по себе, а парламентская оппозиция — сама по себе. Да еще время от времени клеймит то «оранжевых», то «белоленточных».

Когда «выборы» закончились вполне ожидаемым результатом, никаких судебных инициатив от проигравших кандидатов не было — они дружненько признали результат и поздравили Путина. Исключением был Зюганов — не поздравил, но официальный представитель КПРФ в ЦИКе Колюшин спокойно подписал итоговый протокол. Ни на митинге на Пушкинской 5 числа, ни на митинге на Новом Арбате 10-го никаких мироновых-жириновских-прохоровых-зюгановых и близко не было. Более того, КПРФ организовала в пику протестующим свой митинг человек на триста в скверике напротив, но и там никакого Зюганова не было.

Разве это похоже на «оранжевую» революцию на Украине?

Как-то у нас «оранжевая» революция сама по себе, а кандидаты в президенты и парламентская оппозиция — сами по себе.

И что толку клеймить сейчас частных лиц, которые как могли, так и возглавили уличный протест обманутых граждан? Ни Немцов, ни Удальцов, ни Навальный в президенты не избирались. Так же точно можно обвинить т.Мухина, что он, а не Зюганов подал 6 тысяч исков в суд по поводу фальсификаций на выборах. Ведь это у Зюганова украли голоса, а у Мухина могли украсть только один голос — его собственный.

Это не значит, что к организаторам зимних митингов нет претензий. Есть, конечно. Но с ними счеты сведет история. Однако некоторые из них как могли спасали ситуацию — а вместе с ней и собственную репутацию, по тому принципу, что каждый подвиг — всегда чье-то преступление. С чего бы Удальцову лезть в фонтан, если бы на митинге выступил Зюганов, к которому Сергей зачем-то пошел в подсобники, и если бы Зюганов, а не Мухин, объявил, что подал 6 тысяч исков в суд, и если бы Зюганов, а не Удальцов заявил, что не уйдет с площади, пока суд не примет справедливого решения. Ну как Ющенко.

Та же ситуация с Ильей Пономаревым и Гудковыми — они, конечно, пиарятся, но ведь и отрабатывают за Миронова, который в это же время, наверно, уже все филейные части у нацлидера зацеловал до полированного состояния. Они разве не понимают, что пока они стоят на сцене, этот «мироновский» вопрос — к ним? И что им придется в самые ближайшие дни определяться, с кем они — с обманутыми в очередной раз или с теми, кто на…бывает?

Это к тому — кто же слил «оранжевую» или какую там еще революцию в России? Разве Серега Удальцов ее слил? Облажался? Да, но ведь со всем народом облажался, тут сраму большого нет. Может, надо было что-то подсказать не после, а до? А задним умом мы все крепки, понятно…