https://www.funkybird.ru/policymaker

Крымчане инициируют референдум о статусе русского языка

О том, как добиться для русского языка государственного или хотя бы официального статуса в Украине шла речь на круглом столе «Русский язык: обретение европейского статуса. Опыт и перспективы», который состоялся в минувшие выходные в столице Автономной Республики Крым Симферополе.

Организаторами этого мероприятия стали Всекрымское движение «Русское Единство» и Балтийский институт стратегических исследовании и инноваций (Рига, Латвия).

Толчком к проведению форума стал прошедший 18 февраля в Латвии референдум о статусе русского языка.

Круглый стол собрал представителей политических партий и организаций, отстаивающих интересы русскоязычного населения в Латвии, Эстонии, Украине, Автономной Республике Крым, экспертов, аналитиков и журналистов.

Крымский парламент за круглым столом представляли депутаты от партии «Русское Единство» Сергей Аксенов и Сергей Цеков. Парламент Латвии – Борис Цилевич («Центр согласия») и Мирослав Митрофанов («За права человека в единой Латвии»). Парламент Эстонии – Яна Тоом.

Экспертное сообщество было представлено известным украинским социологом, учредителем группы компаний «Research @ Branding Group» Евгением Копатько, крымскими политологами Александром Форманчуком, Сергеем Киселевым, Андреем Мальгиным, Андреем Никифоровым, руководителями Балтийского института стратегических исследований и инноваций Игорем Злотниковым и Марком Строжевым, членом Центральной избирательной комиссии Латвии Елизаветой Кривцовой, независимым журналистом Юрием Алексеевым, философом Арнисом Ритупсом и другими.

Был среди участников круглого стола и представитель официальной России – генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев.

Участникам круглого стола было о чем поговорить: обменяться опытом деятельности русскоязычных организаций, обсудить положение русскоязычных сообществ в странах ближнего и дальнего зарубежья; проанализировать опыт деятельности политических и общественных организаций, выступающих от имени русскоязычных сообществ; обменяться опытом организации правозащитной, образовательной, предвыборной деятельности русскоязычных сообществ; обсудить вопросы координации усилий по защите прав и интересов русскоязычного населения за пределами России; наметить дальнейшие формы и методы информационного взаимодействия и концептуального сотрудничества.

Однако, безусловно, главной темой обсуждения стали итоги латвийского референдума, в ходе которого большинство граждан этой страны (75,1%) не поддержало предоставление русскому языку государственного статуса.

Тем не менее, многие политики, общественные деятели и эксперты считают, что это вовсе не означает поражения русского движения в Латвии.

Как рассказали латвийские участники форума, инициаторы референдума изначально понимали, какими будут результаты. Главной целью референдума было привлечение внимания к проблеме, демонстрация того, что в Латвии есть спрос на русский язык.

И итоги народного волеизъявления, в ходе которого 24,9% граждан Латвии высказались за придание русскому языку статуса государственного, свидетельствуют о том, что эта задача была выполнена. К тому же нельзя забывать, что около 20 процентов жителей Латвии имеют статус так называемых «неграждан» и подавляющее большинство этих «неграждан» — русские, так что на самом деле количество сторонников государственного статуса русского языка в Латвии значительно больше, чем 24,9%.

Как отметил независимый латвийский журналист Юрий Алексеев, референдум стал своеобразной перекличкой недовольных, и выяснилось, что этих самых недовольных в Латвии очень и очень много.

Наконец, как отметил сопредседатель Всекрымского движения «Русское Единство» Сергей Цеков, латвийский опыт ценен еще и тем, что русским организациям удалось довести до логического конца идею проведения референдума о статусе русского языка. Этот опыт очень поучителен как для Украины в целом, так и для Крыма в частности.

Напомним, у нас на Украине в разные годы предпринималось несколько попыток провести референдум о придании русскому языку государственного статуса, однако все они по разным причинам закончились безрезультатно. Между тем, и это подтверждают как все последние избирательные кампании, так и данные серьезных социологических исследований, языковая проблема является одной из ключевых проблем современной Украины.

«То, что сделали организаторы круглого стола – это большое дело как для Крыма, так и для Украины в целом. Хотим мы или не хотим, но эта проблема у нас в стране существует, — считает известный украинский социолог Евгений Копатько. – И я полагаю, что у общества должно хватить силы, мудрости и воли для того, чтобы ее решить. Если мы хотим жить в одной стране, то мы должны научиться понимать и уважать друг друга. И никакого вреда ни для украинской, ни для русской культуры наше двуязычие не принесет».

Наша языковая ситуация во многом отличается от той, что сложилась в Латвии, тем не менее, некоторые уроки из латвийского опыта, безусловно, будут полезны для русского движения на Украине и в Крыму.

«Основная цель круглого стола — концентрация усилий русских организаций для достижения результата в части получения прав и свобод для русских, русскоязычных и русскокультурных граждан наших стран, — заявил, оценивая итоги форума, председатель Всекрымского движения «Русское Единство», депутат Верховного Совета Крыма Сергей Аксенов. – Мы готовы изучать опыт прибалтийских государств в вопросе отстаивания прав русских, при этом у нас есть и собственные наработки, которыми мы готовы поделиться с русскими организациями в других странах бывшего СССР».

По мнению Сергея Аксенова, в таком обмене опытом может сложиться конструктивное взаимодействие между русскими общественными организациями на территории бывших республик Советского Союза.

«При этом мы нацелены, прежде всего, на достижение практических результатов, — говорит он. — Уверен, наше сотрудничество пойдет дальше, чем просто разговоры об абстрактном светлом будущем. Мы будем проводить совместные мероприятия, в том числе, в Крыму, на Украине, в странах Прибалтики, целью которых будет привлечение внимания к проблемам русскоязычного населения в наших странах. Ну и конечно, надеюсь, мы не останемся без внимания со стороны России и стран Европейского Союза».

Как полагает Сергей Аксенов, общеукраинский референдум о статусе русского языка — единственный правовой путь решения этой непростой проблемы. Только таким образом, по его мнению, можно положить конец многолетним политическим спекуляциям на эту тему.

«При этом хочу подчеркнуть, что мы ни в коем случае не подвергаем сомнению суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы не сепаратисты. Мы являемся гражданами Украины и хотим лишь защитить свои законные языковые и культурные права. Полагаю, что такой общеукраинский референдум мог бы принести результаты, принципиально отличные от итогов латвийского референдума.

По данным социологов, сегодня примерно половина граждан Украины поддерживает придание русскому языку государственного статуса, и значит, у нас гораздо больше шансов, чем в Прибалтике, чтобы русский язык в результате референдума стал вторым государственным. Пусть своё веское и окончательное слово скажет народ Украины» — сказал в завершение лидер «Русского Единства».