https://www.funkybird.ru/policymaker

Открытое письмо Борису Ефимовичу Немцову

Санкт-Петербург. 12.03.12. Посмотрел сейчас на «Снобе» последний вариант «ГОСДЭП-2» от 11.03.12 и решил написать Вам письмо.

Вы, будучи ещё молодым, энергичным, смелым человеком, очень быстро и очень многого, добились, благодаря перестройке, личной инициативе и предпринимательской жилке. Самородок. Добились Вы почти всего и сами. И оказались на вершине власти в России. Это уникальное явление. Но, как показывает практика, оно не вечно. И сегодня становится всё больше и больше понятно почему.

Когда партийная номенклатура и КГБ пришли в себя и начали потихонечку исподтишка подминать под себя власть с одной стороны, а нувориши выскочки из московских КБ и МНТК, с другой стороны этими ножницами Вы и другие самородки постперестроечной волны были вытеснены из власти. А потом, задвинуты назад.

Почему и как это произошло? Это не сегодняшний вопрос. Но, мне кажется, одна очень важная причина случившегося мне понятна. На каком-то этапе Вы не смогли переступить тот, порог нечестности, преступности, и подлости, без которой сегодня нельзя находиться наверху, и который не может переступить настоящий и честный политик, предприниматель, и просто порядочный человек. Вы не захотели замазаться, как многие. Или не смогли. Вы не изменили своим базовым принципам и ценностям. И Вам это не простили. И не забыли. Вы у них были белая ворона, которую надо было замазать.

Теперь, когда Вы стали в открытую, как оппозиционер бороться с нынешней властью, то самое большое, чего Вы добились, это того, что власть Вас растоптала ещё больше.

Замазать, замазали. Но не сломила и это хорошо. С другой стороны, не знаю почему, Вы всё время пытаетесь «очиститься» и так, как у Вас это не очень получается, то мнение у народа всё-таки о Вас не ахти. Имидж такой: «Он один из них, но обидевшийся». И единственное, что видят люди – это простите мелкое, злобное лягание Путина и его команды из кооператива Озеро. И чем больше и дольше Вы будете этим заниматься ПУБЛИЧНО, тем меньше у вас будет сторонников. И вероятности вернуться во власть.

Наверно трудно доказывать, что ты не верблюд. Но Вы Борис в этом не одиноки. Хочу попробовать дать вам совет-рассуждение. Вы в своё время на первой волне «свободы достигли всего самостоятельно. Ну, почти всего, и это очень здорово. Но потом, как-то незаметно Вы всего лишились и в конечном итоге Вас оттеснили на задний план. И затоптали. Таких людей, с похожей историей, в стране наберётся тысяч 500. Это бывшие предприниматели, ушедшие от бизнеса. Бизнесмены в душе разного уровня достижений и масштаба. Это они, как и Вы в конце 80-х начали активно развивать кооперативное движение. Это кооператоры первой волны. 99% из них ушли в никуда, а, 1% — «звёзды» типа Абрамович, Виктор Батурин, Б.Березовский, Гусинский, Артём Тарасов. Они не с Вами и не с нами. Они в Лондоне.

Что я хочу Вам сказать? Это те люди, которые по менталитету настоящие рыночники и либералы. И они ваш электорат. И они многое умеют и многие из них, как я думаю, готовы помочь Вам организационно. Мне кажется, Вам лично нужно выйти на этих людей. Они Ваши соратники и единомышленники. И настоящая опора. Эти люди, как подпольные цеховики СССР, но наоборот, как я сидят в глубокой засаде. И занимаются какими-то своими делами, но и у них, как и у Вас, есть, что предъявить этой власти. И себе. У них ещё есть порох в пороховнице. И он уже давно сухой.

Есть ещё одна армия очень интересных и перспективных для Вас оппозиционеров — людей, а главное очень подготовленных. Это распространители МЛМ компаний среднего уровня. Я это говорю не понаслышке, а как специалист. Даже сам Уоррен Баффет много лет чему учился у сетевиков. Будучи уже долларовым миллиардером. А значит, оппозиционерам сам бог велел. Раз уж вы заговорили о политике, как о бизнес модели.

Во-первых. Эти люди умеют здорово привлекать и влиять на других (чужих) людей. И этому у них стоит поучиться. Во-вторых, у каждого из них уже есть своя структура влияния человек от 20 — до 150. Часто в разных городах и регионах страны. А в третьих, если такие люди очень заинтересуются и поддержат Ваши идеи, то каждый сам сможет быстро передать нужную информацию ещё нескольким тысячам человек. Притом даже без всякого интернета и рассылки по почте. А значит, любая информация может быть распространена среди большого количества людей с интернетом неожиданно и конфиденциально. В секрете от контролирующих органов.

И последнее. После сегодняшней передачи у Ксении, я предложил бы Вам на какое-то время перестать светиться на ТВ, митингах и публике. Не надо дразнить гусей. Для этого есть Удальцов с Понамаревым. А если что, им и Навальный поможет.

С уважением. Иосиф Хусенский.