https://www.funkybird.ru/policymaker

Назначение Миклушевского главой Приморья рассмотрят 16 марта

Законодательное собрание Приморского края 16 марта рассмотрит вопрос о наделении врио главы региона Владимира Миклушевского полномочиями губернатора, сообщает в понедельник пресс-служба приморского парламента.

«16 марта состоится внеочередное заседание Законодательного Собрания Приморского края, на котором депутаты рассмотрят вопрос о наделении полномочиями губернатора Владимира Миклушевского. Начало в 11.00», — говорится в сообщении на сайте местного парламента.

«В повестке внеочередного заседания один вопрос: «О наделении Миклушевского полномочиями губернатора Приморского края». В соответствии с регламентом краевого парламента по вопросу наделения полномочиями губернатора проводится тайное голосование, для положительного решения необходимо простое большинство голосов (21 голос)», — говорится в сообщении.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее депутат Артем Самсонов рассказал, что депутаты Законодательного собрания Приморья планируют 15 марта рассмотреть вопрос о наделении полномочиями губернатора края Владимира Миклушевского.

Напомним, 10 марта президент России Дмитрий Медведев предложил назначить Миклушевского губернатором Приморья. Другими кандидатами на должность главы Приморского края также были Вадим Дымов и Ирина Скоробогатова.

Об отставке губернатора Приморья Сергея Дарькина, занимавшего этот пост почти 10 лет, стало известно 28 февраля. В Кремле тогда сообщили, что глава региона написал заявление по собственному желанию, сославшись на проблемы со здоровьем.

Позднее сам Дарькин, комментируя свое решение, признал, что все это время ему нужно было быть более «открытым для жителей края и СМИ», и заявил, что губернаторский корпус нуждается в ротации. «Безусловно, низкие результаты «Единой России» на выборах в Приморье в какой-то мере ускорили и мой уход в отставку. Ротация — неизбежное явление в жизни любого руководителя или политика, поэтому к ней надо относиться соответственно. Максимальный срок пребывания на посту губернатора региона должен быть семь-десять лет», — заявил экс-губернатор.

Сам потенциальный губернатор Приморья заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что в первую очередь он намерен провести кадровые изменения в администрации края. «Она (ротация — прим. ВЗГЛЯД) коснется и вице-губернаторов, и других руководителей. Структура краевой администрации должна стать более эффективной», — подчеркнул Миклушевский.