https://www.funkybird.ru/policymaker

Оппозиция попытается взять власть с Москвы

На митинге 10 марта на Новом Арбате часть оппозиционеров заявили, что будут претендовать на места в Мосгордуме. Пока мнения об оптимальном времени проведения выборов расходятся. В «Яблоке» настроены требовать голосования в ближайшее время, а в Демвыборе считают, что к выборам нужно хорошо подготовиться.

Приход оппозиции в Мосгордуму стал одним из лейтмотивов митинга на Новом Арбате. Это одно из реальных и исполнимых предложений, озвученных на всех протестных мероприятиях.

Пока в Мосгордуме большинство мест принадлежит «Единой России» (только 2 из 40 депутатов состоят в единственной оппозиционной фракции КПРФ). Между тем, на прошедших 4 марта выборах в муниципальные собрания в столице оппозиция (системная и несистемная) смогла взять в них одну треть мест. «Единая Россия» своих кандидатов не выдвигала. Сейчас оппозиция настроена дать серьезный бой партии власти в столице.

Тактика у партий и движения пока разная. По мнению председателя «Яблока» Сергея Митрохина, нужно требовать перевыборов в Мосгордуму.

«Сделать это не так легко. Оппозиции нужно объединиться вокруг требований перевыборов в Мосгордуму и выборов мэра Москвы. Теоретически, перевыборы возможны, если в парламента останется только одна фракция, но даже если свои мандаты сложат коммунисты, их места перейдут к ЛДПР, которая никуда не уйдет», — пояснил Firstnews Сергей Митрохин.

Он уверен, что в требованиях перевыборов можно опираться на изменения в законодательстве, которые говорят о том, что даже в былых границах, количество депутатов в Мосгордуме должно увеличиться на 10 человек. Приращение столицы новыми территориями тоже подразумевает выборы представителей этих округов.

По словам Сергея Митрохина, вряд ли оппозиция сможет сформировать коалиции на выборах: в законе о партиях, внесенном в Госдуму, создание блоков и коалиций пока не предусмотрено.

«Каждой партии придется бороться за себя. Это может быть на руку «Единой России», — заключил председатель «Яблока».

Зампредседатель движения «Демвыбор» Игорь Драндин считает, что оппозиции есть смысл подождать законных сроков выборов в Мосгордуму.

«Шансы взять власть появятся только в том случае, если оппозиция выдвинет новые, яркие лица, не будет ассоциироваться с людьми, которые сейчас активно выступают на митингах. К выборам не мешало бы зарегистрировать партию, которая бы официально поддержала таких кандидатов, и опять же не ассоциировалась бы с политиками 90-х. Иначе шансы будут похоронены», — рассуждает в беседе с Firstnews Игорь Драндин.

По его мнению, «оппозиции нет смысла спешить, а стоит серьезно подготовиться к таким серьезным выборам». При этом, Игорь Драндин убежден, что далеко не все кандидаты достойно выступившие на муниципальных выборов, или известные в районах активисты смогут занять кресла в Мосгордуме.

«Нужны яркие люди, способные предлагать не только локальные решения, но и видеть развитие города в целом. Для формирования, раскручивания таких лидеров нужно время», — добавляет Игорь Драндин.

Вице-президент центра политических технологий Георгий Чижов говорит, что до выборов 2014 года ситуация в Москве может измениться: оппозиции нужно поддерживать повестку дня. На досрочное голосование власть вряд ли пойдет.

«Москва – город принципиальный для Кремля. Перемены в стране всегда начинаются с перемен в столице. В Советском Союзе произошло именно так. Поэтому задача власти не допустить перевыборов, иначе в городе вновь разгорятся оппозиционные настроения, которые уже поутихли. Достаточно даже того, что городская власть дает разрешения на митинги», — пояснил Firstnews политолог.

При этом, Георгий Чижов уточняет, что в столице сосредоточены лидеры несистемной оппозиции, как старые, так и новые фигуры. Например, по словам эксперта, Алексей Навальный при проведении грамотной избирательной кампании, может взять любой округ столицы.