https://www.funkybird.ru/policymaker

Путина выбрали, митинги прошли: что делать дальше?

Отгремели предвыборные политические баталии , и стало понятно что президентом России «всерьез и надолго» будет В.В. Путин. И мне как это ни парадоксально, кажется, что этого неплохо и вот почему: В последнее время, я наблюдаю существенную активизацию обсуждения политических вопросов будущего страны на вашем сайте.

Понятно, что это было вызвано достаточной остротой существующего политического момента , и тем влиянием, которое он может оказать на развитие страны в течении многих лет. Мне понятно , что многие неравнодушные люди пытались оказать какое то позитивное влияние на Нашу страну. Однако , я вынужден констатировать, что зачастую происходило обсуждение лишь оперативных вопросов типа: « Как убрать Путина», «Ни одного голоса Путину», «Нет партии жуликов и воров», и координация тех или иных оперативных действий , относящихся к тому когда и сколько человек придет на тот или иной митинг.

Я безусловно разделяю позиции этих людей , и тоже считаю что перемены необходимы и они в обязательном порядке должны включать в себя смену правящего режима. Однако , мне кажется , что при этом не происходило достаточного обсуждения программных позиций тех или иных политических сил и лидеров . Никто не задавался вопросом : а что мы собственно хотим сделать? Что изменить в стране? Все были заняты только «борьбой с Путиным». Теперь , мне кажется когда страсти поутихли — оппозиции пора спокойно и не торопясь заняться обсуждением собственно программы развития страны. Это необходимо сделать по следующим причинам:

1). Власть Путина базируется на определенных процессах происходящих в обществе, он пришел к власти в результате воздействия определенных факторов. Ни эти процессы ни эти факторы не подвергались анализу, не назывались публично, и соответственно не преодолены. В том что Путин пришел к власти и так долго у ней находится виноваты мы сами , наше общество , и следовательно общество должно пройти через осознание своей вины, покаяние и искупление этой вины. Только это позволит убрать Путина не только из Кремля , но и из голов миллионов наших сограждан и даст гарантию того, что вместо одного «Путина» не появится другой «Путин» но просто под другой фамилией. Очевидно что главная проблема не в «Путине в кремле» а в «Путине в головах миллионов» и решить эту проблему куда сложнее , для этого нужно проделывать каждодневную утомительную и очень неблагодарную работу.

2). Политики и общественные деятели не указывают обществу на его вину , и не предпринимают попыток преодолеть проблемы самого общества. Они не объясняют людям как преодолеть проблему «Путина в головах…» , не выступают интеллектуальными лидерами, не несут функцию просвещения и воспитания общества . Они боятся этой роли , они слишком хорошо помнят как в 90-х годах многие политики которые говорили правильные но неприятные вещи потеряли поддержку народа и канули в политическое небытие. Поэтому , политики говорят только очень «правильные» и «приятные» людям вещи , которые поднимают их политический рейтинг , добавляют популярности , но не решают главных задач – не производят позитивных изменений в обществе. Именно поэтому зачастую их программы бессодержательны , и носят характер политической демагогии. Потому что в обществе нет запроса на содержательные программы а есть запрос на популизм. Они зачастую используют те же популистские политтехнологи , которыми пользуется сам Кремль , что вызывает во многих думающих людях отторжение , и боязнь перемен , боязнь заменить одного «Путина» про которого уже все ясно на другого «Путина» про которого все будет ясно только через 6 лет.

3). Российская интеллигенция которая на протяжении достаточно долгих периодов российской истории брала на себя функцию интеллектуального лидера, просветителя и воспитателя нации , сегодня частично уничтожена , частично деморализована, частично люмпенизированна и увы не может самостоятельно играть ту роль которую она играла.

Она нуждается в организующем начале которое сможет вернуть ей тот потенциал общественных изменений который был у нее когда то. Только тогда мы сможем получить общественные изменения которые сделают эффективными те изменения в институтах которых мы все так хотим. Ну то есть грубо говоря , можно менять конституцию и делать из президентской республики полу -президентскую , президентско -парламентскую , или даже полностью парламентскую но если люди по прежнему будут «голосовать сердцем» не читая ни политических ни экономических программ, то позитивных изменений не будет. 4). Мировая экономическая наука и политология находятся в настоящий момент в крайне трудном положении вызванном системных кризисом западной цивилизации.

Если некоторое время назад ( например лет 30-40) можно было просто смотреть на опыт «передовых цивилизованных стран» и правильно адаптировав переносить его на российскую почву , то сегодня не все так однозначно. Текущие проблемы самых развитых стран на сегодня очень существенны и самое главное пути выхода из них неоднозначны и неочевидны ( их опыт уже нельзя копировать с прежней уверенностью) , и это создает дополнительные трудности в области идеологии развития нашей страны. Это тоже порождает тот кризис идей , программного и системного мышления который мы наблюдаем в нашей общественно – политической жизни. Вышеизложенные выводы, приводят меня к мысли о необходимости организации большого количества площадок на которых могла бы проводиться содержательная интеллектуальная дискуссия об идеях по будущему развитию, программах , тех или иных ключевых концепциях которые могут подтолкнуть мыслящую часть общества к генерации так необходимых всем нам идей.