https://www.funkybird.ru/policymaker

«Эхо Москвы»: слава советской милиции

10-го марта на Новом Арбате прошел очередной митинг оппозиции. Но самое интересное происходило в этот день не на митинге, а на улицах нашего города.

«Национальный лидер» на пару с законно избранным президентом России Д. Медведевым по сложившейся традиции заблаговременно покинули митингующую Москву. В этот раз они осматривали «достижения народного хозяйства» в г. Сочи.

В Москве в очередной раз был устроен спектакль под названием «Осада г. Москвы». Центр города вновь был наводнен полицией и подразделениями внутренних войск. Некоторым солдатам ВВ опять были розданы круглые каски, что, судя по всему, должно было означать серьезность намерений правоохранительных органов. Большинству солдат, впрочем, таких касок не хватило.

Но все когда-нибудь заканчивается… Всегда наступает день, когда престарелая примадонна, в тысячный раз исполнив свой многолетний хит, слышит из зрительского зала не привычные аплодисменты, а издевательский свист и требования вернуть деньги за билеты… Так и спектакль под названием «Осада г. Москвы» обернулся вчера полным провалом для его организаторов… Акция устрашения обернулась демонстрацией полного бессилия…

Стоявшие в оцеплении на Новом Арбате юные солдаты из внутренних войск весело переговаривались друг с другом и неприкрыто смеялись наиболее удачным лозунгам, доносившимся из толпы митингующих.

Самый же показательный случай произошел сразу после окончания митинга, очевидцем чего стал автор поста:

Несколько сотен москвичей, скандируя антиправительственные лозунги, последовали за С. Удальцовым и устроили несанкционированное шествие. Цепь ОМОНа остановила колонну на Воздвиженке на подходе к станции метро Арбатская, где и был устроен импровизированный митинг.

Через несколько минут С. Удальцов и несколько его сторонников были уведены сотрудниками полиции. Москвичи же, оставшиеся без оратора, несколько минут постояли перед омоновцами, затем, заскучав и не желая быть задержанными и развезенными по ОВД, без особого труда прорвали цепь омоновцев, дошли колонной до метро и разъехались по домам. Офицер ОМОНа вновь и вновь тщетно пытался выстроить цепь, на что его подчиненные особого энтузиазма не выказывали… Задержаний на Воздвиженке больше не было…

Это и был момент, когда я окончательно понял, что революция в России уже произошла. Она уже свершилась в душах митингующих, которые сумели побороть многовековой генетический страх русского народа перед властью и стать свободными. Она уже свершилась в сердцах полицейских, не желающих применять насилие в отношении своих же требующих справедливости сограждан.

Все остальное – это вопрос ближайшего будущего… И наша милиция нам в этом поможет…