https://www.funkybird.ru/policymaker

Надо понять, что дело вовсе не в нечестных выборах

Что ж, события идут, я бы сказал, средне. Хуже, чем я надеялся, но лучше, чем я опасался. Набранный уровень сохраняется, но качественного прорыва нет.

И спада нет — хотя его следовало бы ожидать. После 4 марта было бы естественно, если бы у людей опустились руки и накатила апатия. Я-то думал, сегодня на Новый Арбат придёт хорошо если тысяч пять. Но ещё на выходе из метро был удивлён плотностью толпы — буквально не протолкнуться. Сейчас пилиция говорит о 10 тысячах, а ведь известно, что её данные нужно умножать как минимум на два.

Но важнее другое. До людей постепенно начинает доходить несложная истина, которую по-хорошему надо бы усвоить ещё три месяца назад. Но уж лучше поздно, чем никогда.

Надо понять, что дело вовсе не в нечестных выборах. Это как раз не так уж важно, это даже не полбеды. А беда в другом: то, что в России называется выборами, в действительности ими не является. Ибо вовсе не на них решается, кому достанется власть. Это-то известно не только до подсчёта голосов, но и до назначения даты голосования. Всё это — лишь мишура, чтобы режим выглядел поприличнее.

Предположим, убийца кого-то зарезал. Потом принялся отмывать руки от крови, да слишком небрежно — несколько пятнышек всё же осталось. И три месяца наша передовая демократическая общественность ставила ему в вину не убийство, а эту самую неотмытую кровь.

Ну отправила бы в декабре власть в отставку Чурова. Заменила бы его кем-то совестливым, неполживым и рукопожатным — например, мной. Я бы честно провёл выборы и честно сосчитал голоса. Допустим, Путин в итоге большинства бы не получил. Вы в самом деле верите, что после этого он бы чинно-благородно ушёл на покой?

Рискуя навлечь на себя гнев записных либералов, напомню, что началась эта порнография отнюдь не при кровавом тиране и детоеде Путине. 1996 год не забыли? Это ведь тогда белый, пушистый и запредельно демократичный Ельцин чуть ли не открытым текстом объяснял гражданам: «Как бы вы ни проголосовали, власть я не отдам. Вы что, хотите гражданской войны?». Вот с тех пор всё и продолжается без принципиальных изменений.

Вот против чего нужно бороться — против системы, где голос гражданина ничего не решает. Фальсификации сейчас дело десятое, хотя, конечно, тоже не похвальное.

Но люди, повторюсь, начинают это понимать. Сегодня митинг дружно скандировал: «Это — не выборы!». Ну конечно, не выборы. Капитан Очевидность одобряе.

Хотя кричалки, конечно, штука по своей сути идиотская. Пора бы от них избавляться.