https://www.funkybird.ru/policymaker

Какие вызовы стоят перед Владимиром Путиным?

Итак, выборы состоялись, на них убедительную победу одержал Владимир Путин. В ходе избирательной кампании звучало много критики действующей власти и много предложений со стороны оппозиционных политиков, к которым власть может прислушаться — общество в России изменилось, меняется политика и экономика и запросы граждан страны. Как будет меняться власть, каким люди хотят видеть нового и в то же время хорошо знакомого им главу государства?

Победа Владимира Путина на выборах очевидна. Те, кто сейчас делают вид, что сомневаются в этом, в реальности не могут смириться с тем, что они являются всего лишь следствием, а никак не причиной тех перемен, которые уже происходят в стране. Древняя китайская мудрость утверждает, что время существует лишь для того, что чтобы все не происходило сразу. Возможно, праздничный салют, который устроили китайцы в небе над Благовещенском в честь 3-го президентского срока Путина — свидетельство того, что оттуда, из Поднебесной, с такого огромного расстояния, им очевидна логика происходящего здесь у нас, та логика, которой и были продиктованы итоги минувших выборов, та логика, которую стараются не замечать те, кто выходя на площади, вопреки здравому смыслу, настаивают на непризнании результатов голосования.

Возвращение Путина логично. Начатое им 12 лет назад, очевидно, не завершено. Страна была собрана, но по его собственному признанию, собрана на живую нитку. За все это время, за 2 его президентских срока и 4 года премьерства ни общество, ни элита в огромном и очень разнородном государстве ни только не попытались сформулировать никакой альтернативы его логике, но остались даже без согласованного образа страны, в которой хотели бы жить в будущем. В итоге все сошлись на том, что России нужен следующий шаг. И что бы сейчас не говорили, еще задолго до выборов всем было понятно, что этот шаг, за неимением других, предоставят делать тому, кто до этого сделал первых два.

Сейчас, когда до инаугурации еще 2 месяца, Путин позволяет себе иронизировать, отвечая на вопрос о том, как он намерен осуществить все то, что обещал в ходе избирательной кампании. При этом всем, и главным образом самому Путину, совершенно очевидно, что привычные для него вертикальные схемы управления, в свое время спасшие страну от развала, в нынешних условиях уже не продуктивны.

Между тем, подавляющее большинство тех, кто сегодня выходит на акции протеста, в действительности являются авангардистами. В условиях отсутствия в стране неких общих, приемлемых для всех правил игры они требуют уважения к их личному опыту, к их собственным представлениям о добре и зле, при этом отказывая Путину в поступательной логике развития страны, они не хотят признать, что, вполне возможно, являются частью этой логики и, выходя на площади, всего лишь предвосхищают его следующий шаг.

Однако, любые, пусть даже самые передовые реформы, связанные с активизацией внутриполитической жизни, от развития институтов гражданского общества до повышения роли местного самоуправления для 3-го президентского срока Путина явно недостаточны. Это всего лишь инструменты, с помощью которых ему предстоит сделать то, без чего логика его власти останется не очевидной. Ему предстоит творческая задача — создать все еще отсутствующий образ великой России, без которого она обречена оставаться всего лишь чуть меньше чем одной шестой частью света.

Формулирование национальной идеи — дело ближайшего будущего, ожидаемая суть 3-го президентского срока Владимира Путина. Что же касается смыслов, то минувшие выборы наглядно продемонстрировали, что они у общества есть и главный из них — здравый смысл.