https://www.funkybird.ru/policymaker

Кто и с кем воюет в Сирии и где вооружается оппозиция?

Новые сообщения о гибели людей в Сирии, где уже год не прекращаются антиправительственные выступления. Сегодня стало известно о новых боях регулярной армии и вооружаемой извне оппозицией и о новых жертвах. Президент Сирии Башар Асад сегодня снова заявил международному посреднику Кофи Анану, что пока Запад продолжит спонсировать внешние вторжения в районе Хомса и других городов, переговоры с оппозицией невозможны.

Тем временем на встрече Лиги арабских государств министр иностранных дел России Сергей Лавров согласовал 5 принципов урегулирования ситуации в Сирии, в их числе прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило, создание механизма мониторинга, беспрепятственная доставка гуманитарной помощи всем сирийцам, поддержка миссии спецпредставителя генсека ООН Кофи Аннана в Сирии и неприемлемость вмешательства в дела сирийцев извне.

На дорожном указателе Хомс соседствует с Пальмирой. Теперь у них есть общая черта: оба некогда оживленных города превратились в пустынные развалины. Но если с Пальмирой это произошло сотни лет назад, то Хомс опустел совсем недавно. Первое, что бросается в глаза на въезде в город — практически полное отсутствие движения. На улицах почти не встретишь людей, разве что в военной форме. Находиться на этих улицах по-прежнему небезопасно.

Маленькую пробоину в стене не сразу заметишь. А стрелку с той стороны укрытия хорошо был виден весь перекресток. Это Баба-Амр — самое страшное место в Хомсе. Правительственные войска не могли взять его несколько месяцев. Это здесь, по заявлениям сирийской оппозиции, солдаты Асада утюжили их танками и накрывали артиллерией, убивали мирных жителей. Но съемочная группа Первого канала увидела и кое-что другое. Офицер правительственной армии показывает разрушенный дом. В стене под потолком застряла неразорвавшаяся граната от РПГ. «Зачем нам было стрелять из гранатометов по квартирам мирных жителей, — уверяет военный, — а потом еще показывать это журналистам?» Тут же — хозяйка, пытается найти в обломках хоть что-то уцелевшее.

Квартиру Улямы и Фуады Салех боевики забросали гранатами. Самопровозглашенной «освободительной армии» не понравился портрет президента на стене.

«Наши дети уцелели случайно, в последний момент убежали из дома. Бандиты сожгли его просто потому, что здесь висела фотография президента Асада», — рассказывают Уляма и Фуада Салех.

История Амина Алькура еще более трагическая. Двух его братьев боевики убили за то, что те не захотели присоединиться к вооруженным группам. А отца, полковника сирийской армии, который отказался воевать против своего государства, увели в неизвестном направлении.

«Не знаю, жив ли он, потому что когда его взяли, били сильно-сильно ногами, руками и Калашниковым», — рассказывает Амин Алькур.

Автоматов Калашникова много и у той, и у другой стороны, но правительственным войскам попадаются весьма интересные трофеи. Вот офицер пытается определить страну-производителя стреляных гильз, найденных на улице. «Это или турецкие или израильские гильзы, у нас точно таких нет», — уверен он.

Едва ли бойцы регулярной сирийской армии могли использовать столь экзотическое для себя оружие. Сейчас им остается только выставить блоки и в любой момент ждать нападения. Боевики ушли, но обещали вернуться — вот их «доска объявлений», многие подписи на ней — имена местных жителей.

Провожатый просит не показывать его лица — журналисты уедут, а ему здесь жить. Правота его слов подтверждается уже через несколько часов после отъезда съемочной группы — за один вечер в Хомсе от минометного и артобстрела погибли более 30 человек.

Еще один некогда цветущий город, бывший туристический центр Забадани. Не такой город-призрак, как Хомс — руин меньше, но раньше оживленные торговые улицы пустынны, из лавок работают единицы, продают самое необходимое — продукты.

«Я открыл свою лавку, как только в городе появилась армия. Вообще-то мне и сейчас страшно, просто нужно на что-то жить, а горожанам где-то покупать фрукты и овощи, мой магазинчик здесь самый известный», — говорит владелец овощной лавки Муса Халиф.

«Когда сюда пришли боевики, пекарня закрылась. За хлебом приходилось ездить в соседнюю деревню, за 20 километров. У меня большая семья, поэтому лучше сейчас взять побольше», — считает житель Забадани Мустафа Букай.

Пекарня в Забадани вновь открылась всего неделю назад. Боевики, хозяйничавшие в городе почти три месяца, украли 50 тонн муки, поэтому не уверенные в будущем люди стремятся запастись впрок.

«Колыбель сирийской революции» или «логово чудовища гражданской войны», как ни назови, городок Дераа — то самое место, где все и началось год назад, началось как мирные демонстрации, продолжилось как открытые акции неповиновения и вандализма, закончилось стрельбой и кровью. И закончилось ли? Блокпосты на въезде в город обстреливаются чуть ли не ежедневно. Улицы по-прежнему патрулирует бронетехника. А легализовавшиеся в глазах Запада лидеры радикальной оппозиции категорически отказываются от прекращения огня и переговоров с властью. По их мнению, власть в Сирии должны представлять только они сами.