https://www.funkybird.ru/policymaker

Запад: необходимо «валить Путина»

Петербургский политолог о реакции «мирового сообщества» на итоги президентских выборов в России …

Реакция т.н. «мирового сообщества» на избрание Владимира Путина Президентом России была весьма сдержанной, а поздравления стран Запада довольно формальными, а порой и двусмысленными. Вместе с тем, первым государством, поздравившим В.Путина с победой, стал Китай. Прокомментировать это обстоятельство мы попросили известного петербургского политолога, доктора философских наук Сергея Лебедева.

Заранее было понятно, что Владимир Путин победит, но, тем не менее, на Западе, видимо, все-таки не ожидали такой бесспорной победы, поэтому-то акции протеста 5 и 6 марта и представляли собой жалкое зрелище. На этот раз уж никак нельзя было обвинить власть в фальсификации выборов.

В последнее время Запад дает вполне четкие установки на то, что необходимо «валить Путина», и причин для этого у него достаточно много. Во-первых, на Западе увидели, что все-таки после кошмара 1990-х Россия встает на ноги. Уже нет долговой удавки, несколько прижали олигархов, разрешив транспортировку грузов НАТО в Афганистан, втянули Америку в афганский капкан. И когда, несмотря на старательную подготовку беспорядков в России, В.Путин одерживает бесспорную победу на президентских выборах, тут уж разочарование Западу было скрыть невозможно.

Что касается китайцев, то они как всегда прагматичны. Сейчас они заинтересованы в том, чтобы дружить с Россией, покупать российское оружие и военные технологии. Они понимают, что Китай для Запада враг номер один, и совсем не хотят, чтобы их врагом была и Россия.

Аналогично отреагировали на победу Путина и те, кто симпатизирует России. Хотел бы напомнить, как сербы в Метохии радовались итогам российских выборов, там действительно было ликование по этому поводу. Сербы рады, потому что у них осталась надежда на помощь России, а от Запада они прекрасно знают, чего можно ждать.

А вот русофобы все несколько приуныли. Но это не значит, что они отказались от своих планов. Напомню, что на Украине Майдан последовал через четыре года после появления лозунгов «Украина без Кучмы». Видимо, и в России через какое-то время начнется проба сил. Думаю, что спецслужбы сейчас предотвратили возможные акции. Мы помним, как начиналась революция в Ливии, да и Москву 1993 года тоже помним, когда некие загадочные снайперы стреляли и по демонстрантам и по милиции. Похоже, что на этот раз не удалось сделать что-то подобное, но не исключено, что через некоторое время будут вновь попытки ликвидировать кого-то из этих болотно-сахарных горлопанов, а потом сделать из погибшего мученика, отдавшего жизнь за непонятно какие идеалы.

Так что, думаю, что радоваться пока рано, все только начинается. Пока же главная беда всех этих «хомячков» в том, что у них действительно отсутствует лидер и внятная программа. Крики о свободе и честных выборах равноценны крикам, что мы против морозов и за хорошую погоду. Одним словом, им сейчас очень нужен свой «мученик за идею», типа Ельцина. Думаю, что все это все впереди, и Запад будет над этим работать дальше. А пока победа Путина настолько убедительна, что все акции протеста оказались скомканы, поэтому Западу хоть и формально, но приходится его поздравлять, хотя в его лицемерно-протокольных словах явно чувствуется его отношение к избранному Президенту России.