https://www.funkybird.ru/policymaker

Возможный сценарий объединения левых сил

Вижу, как всколыхнуло левую часть политического спектра мое предложение всерьез заняться строительством объединенной левой партии. Значит, тема востребована. Только вот как к ней подступиться?

Вижу, как всколыхнуло левую часть политического спектра мое предложение всерьез заняться строительством объединенной левой партии. Значит, тема востребована. Только вот как к ней подступиться?

Думаю, мало кто может поверить, что руководство КПРФ и СР (особенно КПРФ) будет готово начать такой процесс на реальных условиях. КПРФ так вообще длительное время ведет пропаганду против всех других левых сил, особенно против СР, обороняя свою монополию на социалистические идеи. Однако левые все-таки не либералы, и здесь личные амбиции подчинены идеологии, и даже когда они лежат в основе тех или иных поступков, их приходится обосновывать с точки зрения взглядов на суть текущего момента. А результаты выборов явно свидетельствуют — запрос общества на перемены есть, запрос этот носит левую природу, а силы, в которую бы верили граждане, нет. Так что что-то делать явно надо.

Как преодолеть взаимные противоречия? Явно инициатива о прямом объединении «здесь и сейчас» встретит серьезный отпор. КПРФ будет говорить, что СР обманка Кремля, и с помощью объединения будет разваливать компартию изнутри; неминуемо встанет вопрос о бренде. СР, в свою очередь, будет требовать отмежеваться от сталинского наследия, национализма и перейти на более современный язык пропаганды своих взглядов.

В этой связи я думаю, реальный план объединения выглядит так:
1. Подписание Соглашения между всеми заинтересованными организациями (как минимум — КПРФ, СР, ЛФ, КТР), в котором все договариваются о взаимном ненападении в прессе и на выборах и создании общих координационных структур.
2. Создание постоянно действующего Круглого стола левых сил с равным представительством участников Соглашения. При этом решения принимаются только консенсусом.
3. Образование идеологической комиссии КС, которая должна подготовить единую платформу левых сил — более широкую, чем программы каждого из участников Соглашения, но которая задает рамки по конфликтным темам.
4. Учреждение комиссии по выборам КС. Она создает календарь избирательных кампаний. Партии участвуют в них по своему плану, соблюдая принцип ненападения, а по любым одномандатным кампаниям (в т.ч. выборам мэров и губернаторов) будет выставляться единый кандидат, исходя из шансов на победу. В спорных случаях могут проводиться праймериз.
5. Участники КС ведут ряд общих пропагандистских и экономических проектов.

Мне представляется, что в результате таких совместных действий мы вполне можем рассчитывать, что через какое-то сравнительно непродолжительное время мы достигнем нормального уровня взаимного доверия между партийными структурами, чтобы сделать следующий шаг.