https://www.funkybird.ru/policymaker

Скандал с российскими учеными в Латвии продолжается

Российский МИД вступился за наших историков, которых латвийские власти объявили персонами нон грата. Теперь ученым закрыт въезд не только в эту страну, но и во всю шенгенскую зону. А все из-за «Украденного детства» — так называется выставка, посвященная трагическим эпизодам Второй мировой войны, на которые латвийские власти имеют свой взгляд. В нашем внешнеполитическом ведомстве осудили подобный недружественный шаг и оставили за собой право на ответные меры.

Выставка месяц назад проходила в Москве. «Угнанное детство» — о судьбах детей, ставших жертвами нацистской карательной операции на северо-западе СССР в годы Великой Отечественной. И о страшном концентрационном лагере под латвийским городом Саласпилс. В конце марта историки Александр Дюков и Владимир Симиндей планировали показать свой научный труд в Риге. Но МИД Латвии объявил их персона нон грата.

«Решение министр принял, основываясь на заключении компетентных учреждений о сознательных нежелательных действиях обоих лиц, вредящих Латвийскому государству и его гражданам», — сообщает МИД Латвии на своем сайте.

Руководитель исследовательских программ фонда «Историческая память», историк Владимир Симиндей отмечает: «Эти посыпавшиеся утверждения латвийских политиков противоречат тому, что некоторые латвийские же историки ссылаются на наши издания, мы воспринимаем это как политический демарш, абсолютно голословный».

И они догадываются о причинах этого демарша. Ведь их выставка не только о детских жертвах, но и об одной из самых трагических глав в истории Латвии. Эти эпизоды в прибалтийской стране одни стараются забыть, другие переписать.

Директор фонда «Историческая память», историк Александр Дюков говорит: «К сожалению, в этих чрезвычайно жестоких карательных акциях принимали большое участие не только нацисты, но и местные коллаборационисты, например, в операции «Зимнее волшебство» основной ударной силой стали латышские полицейские батальоны».

Сегодня власти Латвии отрицают факт, что Саласпилс охраняли латыши. А огромную общую могилу в соседнем лесу, в которой покоятся останки тысяч людей, называют советской фальсификацией. Впрочем, чтобы подтвердить свой тезис, почему-то наотрез отказываются ее вскрывать. Перезахоронением занимаются энтузиасты. Один из них историк Игорь Гусев. Его дядя чудом выжил в концлагере. О Дюкове и Симиндее Гусев говорит — каждое свое исследование они подкрепляют десятками архивных документов.

«Это серьезные академические историки, обладающие весом на международном уровне, и запрещать им въезд в Латвию — это трусливая позиция, которая говорит о том, что нет достойных аргументов, чтобы припечатать их к стенке неоспоримыми доказательствами их неправоты», — подчеркнул Игорь Гусев.

Их книги пользуются спросом и в Латвии, и во многих других странах. Но теперь из-за действий латвийских политиков Дюков и Симиндей нежелательные персоны для всей Шенгенской зоны. Что уже осудил МИД России.

Как заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Латвия Александр Вешняков, «то, что по вопросам истории есть разные точки зрения, в том числе и у историков и у российских и у латвийских, это не означает, что людей, которые имеют разные точки зрения, нужно объявлять персонами нон грата». «Это путь деструктивный», — подчеркнул он.

Судя по всему, МИД Латвии свою позицию менять не собирается. Москва оставляет за собой право адекватного ответа. Возможно, этот скандал серьезно затруднит работу комиссии историков России и Латвии, о создании которой Дмитрий Медведев договаривался еще с экс-Президентом Валдисом Затлерсом. Дюков и Симиндей, надеются, что выставка все же доберется до Риги. С ними или без них. Ведь многим жителям Латвии не безразлична даже самая горькая историческая правда об их Родине.

Только с 1943 по 1944 год в Саласпилсе были замучены 3 тысячи детей в возрасте до пяти лет. Точное число жертв концлагеря даже спустя почти 70 лет неизвестно.