https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин: РФ готовит соглашение по усыновлению детей за рубежом

Россия прорабатывает юридически обязывающее соглашение по усыновлению детей с Испанией, Израилем, Ирландией, Великобританией и Словенией. Об этом в ходе заседания президиума правительства сообщил премьер Владимир Путин, напомнив, что зачастую отношение к детям в зарубежных приемных семьям далеко от идеального.

«В подавляющем большинстве дети находят в иностранных семьях новую, настоящую семью. Но не секрет, что есть и другие случаи – вопиющие, трагические, связанные с гибелью детей», — отметил премьер. По его мнению, это происходит из-за низких требований к усыновителям, из-за отсутствия у специальных органов полномочий на вмешательство в судьбу ребенка.

«Наиболее эффективный способ решения этой проблемы — заключение юридически обязывающих межгосударственных соглашений, — сказал Путин. — Иностранные организации, которые занимаются усыновлением, обязаны информировать российские власти о том, как складывается судьба ребенка, как идет его адаптация к новой жизни». Однако, заметил Путин, такие структуры далеко не всегда охотно идут на сотрудничество. Он напомнил, что первый юридически обязывающий договор был заключен с Италией и вступил в силу в ноябре 2009 года.

На заседании президиума в нынешнюю среду министры обсудили такое же соглашение о сотрудничестве с Соединенными Штатами Америки. «Добавлю, что сейчас идет разработка аналогичных соглашений с Испанией, Израилем, Ирландией, Великобританией и Словенией», — сообщил глава правительства.

Что касается сути подобных документов, то они устанавливают четкий порядок усыновления, который возможен только при содействии уполномоченных организаций. «Отмечу также, что ребенок сохраняет российское гражданство», — подчеркнул премьер, добавив, что будущие приемные родители обязаны проходить социально-психологическую подготовку и получать соответствующий сертификат. При этом за условиями жизни в новой семье должен быть установлен строгий контроль.

«В случае возникновения проблем российские и американские уполномоченные органы будут иметь полные права на вмешательство, вплоть до передачи ребенка в другую семью или
его возвращение на родину», — уточнил глава кабинета. Путин высказал свою точку зрения, что «приоритет при усыновлении детей-сирот в России должен отдаваться российским семьям».

Сегодня же кабинет министров рассмотрел вопрос о присоединении России к международной Конвенции о родительской ответственности и мерах по защите детей. «Применение Конвенции позволит четко очертить родительские права и обязанности в браках с иностранцами, решить вопросы опеки и попечительства, защитить права детей на полноценную, спокойную жизнь и воспитание», — заключил премьер, передает ИТАР-ТАСС.