https://www.funkybird.ru/policymaker

«С девушки содрали кожу и обезглавили»

По законам психологического воздействия на человека, услышь он цифру в сто тысяч убитых, на его психику это произведет небольшой эффект. Совсем другое дело, если ему показать изображение одной-единственной жертвы (желательно молодой привлекательной женщины) с обстоятельным рассказом о ее мучениях. Повествование должно быть растянуто во времени — с повторами, но добавлением новых ужасающих подробностей.

Как раз в дни моего пребывания в Сирии завершилась медиаэпопея с 18-летней Зейнаб аль-Хусни из Хомса. В течение трех месяцев подробности ее убийства повторяли «мировые СМИ», дескать, Зейнаб арестовали спецслужбы с целью вынудить сдаться ее брата, организатора демократических сил. В застенках девушку насиловали, пытали, наконец, убили, а тело расчленили и даже хотели сжечь. Под нажимом власти таки отдали останки семье, чтобы похоронила.

Спутниковые телеканалы тогда сообщили, что из гуманных соображений и не желая травмировать психику зрителей, не покажут кадры с изувеченным телом Зейнаб, например «Аль-Джазира» ограничилась снимками похорон и предоставила слово международным правозащитникам. «Международная амнистия», рассказав, что с девушки содрали кожу и обезглавили, немедленно объявила содеянное «самым отвратительным убийством». А представители «Хьюман Райтс Вотч» потребовали от ООН провести отдельное расследование, квалифицировав содеянное как преступление против человечности…

И вот живая-невредимая Зейнаб появилась 4 октября на сирийском телевидении, чтобы рассказать, что ее никто не похищал, а она сама в конце июня убежала к дальним родственникам, устав от побоев братьев. Увидев по телеканалам свои «похороны», как оказалось потом, отснятые братом Юсефом, она сразу же собралась заявить в полицию, да родственники отговорили. Однако, устав жить взаперти, Зейнаб все-таки пришла в полицию и рассказала правду.

Правозащитники «Хьюман Райтс Вотч» немедленно позвонили семье, и там им подтвердили, что «ожившая покойница» их дочь. Организация распространила заявление, в котором сожалела, что «была введена в заблуждение», и только: ни извинений, ни обещаний впредь проверять подобные «сенсации»…

Похоже, кто-то в семье Зейнаб немало заработал на инсценировке, ведь не секрет, что за нужное видео, отправленное в нужные СМИ, платят щедро. Более того, это далеко не первый случай разоблачения «жертв кровавого режима», но последующие собственные опровержения этих заявленных «жертв» остаются незамеченными.

А сердце какого европейского либерала не сжималось от сострадания во время «сирийского восстания» от сообщений 25-летней лесбиянки Амины Абдаллы Ар-Раф аль-Омари, рассказывавшей в своем блоге о гонениях властей на демократически настроенных гомосексуалистов Сирии! Разве останется к ней безучастным немецкий министр Гвидо Вестервелле, также испытывающий влечение к особам своего пола!

Только после нескольких месяцев бурной деятельности в интернете и СМИ активистки, ставшей всемирно известной как «дамасская лесбиянка», вскрылось, что в природе такой не существует, а блог от ее имени вел проживающий в Шотландии 40-летний американец Том МакМастер, укравший для придания достоверности выдуманного им персонажа фотографии реальной женщины из Лондона.

старое американское правило: они, конечно, сукины дети, но это наши сукины дети. Чуть позднее стало известно, что с будто бы «заклятыми врагами Америки» — «Братьями-мусульманами» в Сирии уже годами Вашингтон поддерживает очень теплые отношения. Секретные депеши американских дипломатов с известного сайта «Викиликс», опубликованные 17 апреля в «Вашингтон Пост», засвидетельствовали: начиная с 2005 г. США финансируют сирийскую оппозицию, включая исламистов.