https://www.funkybird.ru/policymaker

Стресс-тест для Полтавченко

Чтобы сохранить свои должности, главы регионов подрывают легитимность путинского правления

Не секрет, что прошедшее 4 марта в России голосование напоминало, скорее, не выборы президента, а вотум доверия действующему национальному лидеру Владимиру Путину и проводимому им политическому курсу. Однако, если дальнейшая судьба Путина особых сомнений у политологов не вызывала, то для региональных властей прошедшие выборы стали настоящей головной болью. Перед ними была поставлена четкая планка – собрать для Путина не меньше 50 %, а для крупных городов – не меньше 60 % голосов.

Петербургский губернатор Георгий Полтавченко с задачей справился на твердую «троечку». В своем родном регионе Владимир Путин собрал всего 58,7 %. Конечно, это гораздо больше, чем в охваченной протестным движением Москве, где Путин получил порядка 47 %. Но зато это ниже, чем в Ленинградской области – там у нынешнего премьера почти 62 %. «Фактически уходящий со своего поста губернатор Валерий Сердюков в очередной раз «обыграл» свежую команду Георгия Полтавченко», – отмечает политолог Владимир Герасимов.

Технологии административного ресурса в Петербурге особым изяществом не отличались. Для начала власти всячески препятствовали работе наблюдателей. По разным оценкам, их было от 4 до 7 тысяч человек, однако части наблюдателей от Сергей Миронова и Михаила Прохорова на некоторых участках отказывали в регистрации – вместо них (естественно, без всякой санкции штабов) на выборы вписывали подставных людей. Традиционно велико также число жалоб на удаления наблюдателей с участков, особенно в тех случаях, когда те пытались препятствовать фальсификациям.

К утру понедельника «Ассоциация наблюдателей Петербурга» насчитала уже почти 800 нарушений. 356 гражданских активистов были не допущены или удалены с участков. 22 раза были зафиксированы вбросы, было обнаружено 26 «каруселей». 32 председателя УИК сбежали, так и не выдав наблюдателям копию протокола (что характерно, многие, будто воры, предпочитали удаляться через окно).

Открыто скандальных несоответствий между данными в итоговых протоколах и данными, введенными в систему ГАС «Выборы», в Петербурге пока не выявлено. Но зато сработала другая уловка: временные участки, появившиеся всего за пару дней до дня голосования. Узнать об их местоположении было почти невозможно как для журналистов, так и для наблюдателей, однако же это не помешало тысячам людей прийти и проголосовать на них за Путина. По данным СМИ, на 46 таких участках премьер получил больше 90 % голосов.

Что самое характерное, даже независимые exit polls давали Путину порядка 51 %, чуть больше 50 % дает также альтернативный подсчет, который вели правозащитники с помощью sms-голосования. Фактически Путина поддержало большинство избирателей. Однако, чтобы выслужиться и сохранить свои должности, региональные лидеры организовали масштабные нарушения, дискредитировав тем самым процедуру выборов и подорвав легитимность избранного президента. А затем, несмотря на очевидные факты, убеждают общественность в том, что «никаких серьезных нарушений выявлено не было» (именно так сделал и Полтавченко, и новый глава ГУВД по Петербургу Сергей Умнов).

«Действия эти будут иметь далеко идущие, опасные последствия, – предупреждает руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Петербурге Оксана Дмитриева. – Главное из них – наличие отработанных и отлаженных за декабрь и март технологий фальсификации, чтобы на будущих выборах, где такого перевеса в пользу партии власти уже не будет, гарантировать себе победу на губернаторских, муниципальных и иных выборах вне зависимости от реального волеизъявления граждан».

А выборы регионального руководителя будут, причем в Смольном их даже неофициально анонсировали на осень. При этом шансы Полтавченко принять участие в грядущей кампании не так уж и высоки. Он уже вызвал недовольство Кремля итогами думской кампании, так что в город прислали специальную команду пиарщиков из людей Валентины Матвиенко. Но даже теперь дотянуть до требуемой планки не удалось – и это при всем размахе нарушений. Многие политологи всерьез считают: выдвини оппозиция единого кандидата – нынешний губернатор не сможет победить даже со всеми возможными нарушениями. Выход для федеральных властей тут один – прислать в Петербург другого кандидата. Главный аппаратный конкурент Полтавченко давно известен – это Дмитрий Козак, между прочим, покинувший вчера должность в наблюдательном совете Олимпстроя.

«До сих пор у нас состоялось всего пять открытых заседаний правительства, – рассказывает Владимир Герасимов. – Полтавченко всеми силами старался сдерживать свой и без того невысокий рейтинг, поэтому фактически не делал ничего – только отправлял в отставку одного за другим чиновников из команды Матвиенко. Но дальше отмалчиваться, находясь у руля такого крупного мегаполиса, невозможно. С одной стороны, ему нужно беречь рейтинг, но с другой – начинать проводить какие-то реформы. Как он с этой задачей справится, вообще не понятно».