https://www.funkybird.ru/policymaker

У министров нарушена профориентация

По мнению экспертов, Татьяна Голикова и Андрей Фурсенко занимают не свои места в правительстве.

Очередной рейтинг министров, подготовленный рядом СМИ, на сей раз посвящён сопоставлению их образования с занимаемыми постами. Однако политологи не склонны распределять министров именно по такому принципу.

Журналисты решили представить себе, как бы выглядел кабинет министров, если бы их назначали согласно образованию. РИА Новости, «Эхо Москвы» и «Московские Новости» опубликовали соответствующий рейтинг уместности нынешних министров.

Как оказалось, ближе всех по специальности до недавнего времени работал Алексей Кудрин, закончивший экономический факультет Ленинградского госуниверситета. А вот на его место министра финансов подошла бы кандидатура вице-премьер Александр Хлопонин – выпускник Московского финансового института.

На месте нынешнего министра здравоохранения Татьяны Uоликовой должна была оказаться Елена Скрынник, отвечающая сейчас за сельское хозяйство, а обязанности самого популярного в России министра МЧС вместо Сергея Шойгу исполнять, как оказалось некому.

На две самых проблемных, по мнению общественности, позиции министров спорта и образования могли бы претендовать соответственно вице-премьер, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и министр связи Игорь Щёголев – закончивший Московский пединститут иностранных языков им. Тореза.

По мнению директора фонда Центр политических технологий Игоря Бунина, именно Александр Жуков оказался бы согласно этому рейтингу на своём месте.

«Если учесть те должности, которые он занимает сейчас, а также его поливалентную личность, то на месте министра спорта он был бы как нигде полезен, — заметил политолог в беседе с Firstnews. – Что касается Игоря Щёголева, то он и так не плохо сохранился на своём посту и в целом со своими обязанностями справляется».

При этом эксперт скептически отнёсся к роли Елены Скрынник в качестве министра здравоохранения, полагая, что диплом ничего не значит, а главное личные интересы в той или иной сфере.

Кроме того Игорь Бунин добавил, что более принципиальный вопрос заключается в том, по какому принципу будет сменяться правительство.

«Будет ли эта полная смена, как предлагал Дмитрий Медведев, или перестановки окажутся частичными с сохранением общего костяка», — подчеркнул политолог.

В целом он полагает, роль дипломов и изначального образования в карьере не велики, особенно если учесть, что зачастую дипломы элементарно покупаются для прибавления статуса.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов также полагает, что формирование правительственного аппарата в мессе свое не стоит сводить к прямым профессиональным связям.

«С одной стороны, человек проходит все стадии, знаком со всей этой структурой, лучше разбирается в теме и принимает более профессиональные решения. С другой стороны, за время работы он обрастает связями, и отчасти из-за этого глава правительства в своё время предложил на пост главы Минобороны гражданского человека в лице Анатолия Сердюкова», — подчеркнул Дмитрий Абзалов.

Кстати, исходя из этого рейтинга, глава минобороны должен был бы стать министром торговли.

Между тем политолог признал, что некоторые министры находятся далеко не на своих местах, имея в виду, в частности министра здравоохранения и образования.