https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирия: изменение позиции США

Соединённые Штаты рассматривают вопрос и готовы в ближайшее время вынести решение по поводу изменения своей позиции в отношении событий в Сирии.»…Администрация Обамы склоняется к оказанию прямой помощи оппозиции внутри Сирии, что говорит об изменении политики в сторону более агрессивного плана по принуждению к уходу в отставку сирийского президента Башара Асада…»

США намерены рассмотреть вопрос об организации поставок оружия мятежникам — в первую очередь, СОА — и одностороннему введению бесполётной зоны над всей территорией страны.

Столь стремительное изменение позиции, на мой взгляд, может быть связано переплетением трех очень существенных факторов.

Во-первых, поражение мятежников в Хомсе и довольно быстрая зачистка очагов сопротивления в Идлибе, Дейр-эз-Зоре, Дераа и под Дамаском фактически ставит крест на организованном мятеже. Он катится в сторону партизанской диверсионно-террористической войны без решительных целей. Выдавив мятежные отряды из городов, армия сможет использовать своё преимущество в технике и вооружении — в частности, авиацию, развернув охоту за караванами с оружием и перемещающимися по пустынным местностям колоннам подразделений СОА.

Для захвата городов у мятежников пока совершенно точно нет сил — но только в городах они могут уравнять шансы в противостоянии в сирийской армией.

Второй серьёзный фактор — поставки российского вооружения, среди которых исполняемые прямо сейчас контракты на поставку «…береговых ракетных комплексов «Бастион» со сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами «Яхонт». Самые крупные подписанные контракты — поставка 24 истребителей МиГ-29М/М2 и восьми дивизионов комплексов ПВО «Бук М2Э»…» Кроме того, «…Поставки продолжаются, и одна из последних включала большое количество зенитных ракетных систем, которые могут помочь Сирии воспрепятствовать любой попытке установить бесполетную зону. Это говорит, что россияне занимают двойственную позицию в отношении Асада. Они готовятся к следующему шагу — интернационализации конфликта..»

Возможно — хотя это пока не говорится вслух — в случае ожесточения конфликта и внесения в него явной внешней угрозы — Россия может пойти на срочные и внеплановые поставки дополнительных вооружений, не считаясь с демаршами соседей Сирии. Кроме того, никто не может гарантировать, что ужесточение позиции России не может привести к временной переброске по просьбе правительства Сирии российских военнослужащих и вооружений для укрепления возможностей системы ПВО Сирии на этапе её модернизации. Во всяком случае, этот вариант явно не может рассматриваться как фантастический.

Поэтому США оценивают возможности укрепления сирийской обороны против внешней агрессии как весьма серьёзные — и явно рассчитывают упредить это развёртывание.

Наконец, третий — и очень серьёзный — фактор. Неудачи в реализации планов сокрушения режима Асада неизбежно начинают вызывать трения в стане его противников. Наиболее значимые конфликты намечаются по линии Катар-Саудовская Аравия. Вторая линия напряженности в среде противников Асада — между Турцией и монархиями Залива. Турция поддерживает относительно светскую СОА, монархи — движения салафитов и братьев-мусульман. Для турок весьма нежелательно усиление исламистов, а поражение СОА и её неспособность решить задачи неизбежно подводят к перемещению центра тяжести борьбы с режимом именно на исламистские отряды боевиков — как чисто сирийских, так и интернациональных отрядов и бригад во всего Ближнего Востока.

Все факторы, сложенные вместе, создают угрожающую обстановку для возможных планов внешней агрессии против Сирии — и чем больше времени агрессоры дают Асаду, тем сложнее им будет реализовать такие планы. Приходится идти ва-банк.

Наконец, еще один существенный фактор — США по всей видимости, пока не готовы начать полноценный конфликт с Ираном. То есть, они вполне благожелательно отнесутся к идее точечных ударов со стороны Израиля — но последующее развитие событий явно неоднозначно и вряд ли может быть просчитано. На масштабный конфликт Штаты пока не готовы идти. В этом случае агрессия против Сирии может стать выходом — отвлекая внимание Израиля и Ирана и локализуя очаг военного конфликта на Ближнем Востоке.

Какое именно решение примут США — станет известно уже скоро. Возможно, сегодня-завтра. Однако при любой ситуации, им придется как-то решать, что делать с этими накапливающимися негативными для их планов факторами.