https://www.funkybird.ru/policymaker

Алла Джиоева не пойдет на выборы

В Южной Осетии проходят выборы президента. Путь к созиданию дается республике нелегко. Электорат составляет всего порядка 40 тысяч человек, и это с учетом тех, кто уже обосновался на территории родственной Северной Осетии. Однако накал политических страстей не уступает тому, что можно наблюдать в крупных государствах.

Граждане республики ждут от властей конкретных дел. По мнению местных жителей, «Южной Осетии нужен лидер, который начнет, наконец, реализовывать конкретные программы в социально-экономической сфере». «Возведением новых жилых домов, ремонтом дорог и прокладкой водопроводов политик больше заработает дивидендов у избирателей, чем призывами реформировать парламент. Главное состоит в том, что новому лидеру нужно думать о будущем нашего общества», — считают граждане Южной Осетии.

Среди четырех кандидатов в президенты наибольшими приверженцами статуса Южной Осетии как независимого государства являются уполномоченный по правам человека Дмитрий Санакоев и экс-глава КГБ Леонид Тибилов.

Давид Санакоев первый из кандидатов в президенты пришел на свой избирательный участок. Там его встретили журналисты. Опустив бюллетень в урну, Санакоев отметил, что голосовал «за будущее Южной Осетии, за ее новую и счастливую страницу истории». Он пожелал гражданам республики, «чтобы в ближайшие 5 лет они не пожалели о сделанном сегодня выборе».

Вместе с тем, по мнению аналитиков, больше других отражает чаянья большинства граждан республики в этом вопросе позиция кандидата Станислава Кочиева — первого секретаря ЦК Компартии Южной Осетии. В своей политической платформе он заявляет, что «главной задачей в данных исторических условиях» считает «укрепление и дальнейшее развитие всесторонних связей с Россией».

Дмитрий Медоев, посол Южной Осетии в России, также баллотирующийся на пост президента республики, уже проголосовал «за независимую республику». Он отметил, что нынешние выборы — это еще один шаг для подтверждения независимости Южной Осетии. «Мы будем укреплять нашу независимость, будем добиваться признания международным сообществом, будем строить демократическое государство», — сказал Медоев после того, как опустил бюллетень в урну.

Между тем, у дверей некоторых избирательных участков столицы Южной Осетии уже к 08:00 по московскому времени выстроились небольшие очереди. Избиратели получили бюллетени, на которых перед вбрасыванием в урну поочередно расписались представители всех четырех кандидатов на высший государственный пост республики. При выходе избирателю в паспорте ставится отметка, которая фиксирует, что он уже проголосовал. Основной поток избирателей ожидается к обеду, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева не намерена участвовать в голосовании на повторных выборах президента Южной Осетии. «На выборы я не пойду, потому что не вижу в этом смысла и не верю в их объективность», — заявила она. Джиоева также выразила недоумение тем, что ни один из кандидатов в президенты Южной Осетии «не дал оценки событиям 9 февраля», когда проводился штурм избирательного штаба Джиоевой.

«Я не пойду голосовать еще и потому, что ни один из четырех кандидатов так и не выразил своего отношения и не дал оценки произошедшему. Это я считаю неправильным», — добавила она.

24 марта Алла Джиоева бала выписана из больницы в Цхинвале, куда она попала с диагнозом «гипертонический криз» после штурма ее избирательного штаба 9 февраля. Как сообщали в генпрокуратуре РЮО, Джиоевой стало плохо, когда следователь, явился в ее штаб с повесткой, чтобы доставить на допрос в Генпрокуратуру в качестве свидетеля в рамках уголовного дела по факту попытки захвата в конце 2011 года комплекса зданий, где располагаются органы исполнительной власти республики.

27 ноября 2011 года в Южной Осетии прошел второй тур выборов президента, в который вышли глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. ЦИК по итогам голосования сообщил, что победила Джиоева. Однако Верховный суд республики отменил результаты выборов.

Не согласившись с этим решением, экс-министр объявила себя избранным президентом, ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвали. Противостояние действующих властей и оппозиции длилось до вечера 9 декабря, когда действующий тогда президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и Алла Джиоева достигли соглашения по урегулированию ситуации в стране.

На следующий день Кокойты объявил о своей отставке и передаче полномочий премьер-министру Вадиму Бровцеву. Оппозиционеры ушли с площади города, а Джиоева получила возможность принять участие в повторных выборах 25 марта.

18 января Джиоева заявила, что отзывает свою подпись под компромиссным соглашением с Кокойты, достигнутым 9 декабря, и потребовала передачи ей власти как законно избранному президенту. 30 января Алла Джиоева заявила, что назначает на 10 февраля свою инаугурацию на пост президента республики, но 9 февраля она оказалась в больнице.