https://www.funkybird.ru/policymaker

«Яблоко» раздора

Петербургское отделение партии распустили из-за конфликта по поводу мандатов.

Скандальный конфликт в петербургском отделении «Яблока» получил новое продолжение. В дело вмешалось федеральное руководство и распустило все городское отделение партии. В ближайшие два месяца пройдет перерегистрация его членов, после чего будет выбрано новое руководство ячейки. Скорее всего, выборы пройдут через два месяца – то есть уже в мае.

Формальным поводом для начала противостояния в городском отделении партии стал спор вокруг мандатов двух депутатов Законодательного собрания Петербурга от «Яблока» – Вячеслава Нотяга и Ольги Галкиной. После подсчета 95 % бюллетеней на выборах в ЗакС от партии проходили Михаил Амосов и Александр Беляев. Однако затем в систему ГАС «Выборы» были введены «обновленные» результаты, так что в ЗакС в итоге прошли Нотяг и Галкина. Все подробности вброса, позволившего этим двоим прорваться к заветным депутатским креслам, были опубликованы в СМИ вместе с распечатками из электронной системы.

Согласно данным материалам, чтобы претворить эту схему в жизнь, партия «Единая Россия» даже пожертвовала частью честно (или нечестно) собранных голосов: именно результат «ЕР» занижали в пользу Галкиной и Нотяга.

То, что за этой махинацией стоит именно Смольный, было очевидно с самого начала. Когда власти поняли, что их партия даже со всеми мыслимыми нарушениями никак не набирает необходимого большинства в городском парламенте, они пошли на нетрадиционный ход. Для начала полностью переманили на свою сторону ЛДПР, а для подстраховки протолкнули в парламент ручных кандидатов от оппозиции. Во фракции «Справедливая Россия» таковым оказался депутат Ларионов. Еще трое сомнительных депутатов сейчас работают во фракции КПРФ. Ну, а нужные кандидаты от «Яблока» оказались не просто готовы голосовать по указке Смольного – они умудрились расколоть региональное отделение партии, так что теперь его и вовсе распустили.

На самом деле в том, что произошло, нет ничего нового и удивительного. Петербургское «Яблоко» никогда не было цельной структурой: еще с 90-х годов здесь тянется противостояние между Михаилом Амосовым и Игорем Артемьевым, который впоследствии ушел на должность главы ФАС, оставив своим «преемником» Максима Резника. Последний в меру сил продолжал борьбу с Амосовым вплоть до сегодняшнего дня. Причем, как казалось, весьма успешно: Вячеслав Нотяг был директором школы, где Резник работал, а Галкина – его близкая соратница.

Когда вокруг депутатов-отступников из «Яблока» только начал подниматься шум, Резник сделал хорошую мину при плохой игре и даже сам предложил им сдать свои мандаты. Оба, естественно, сделать это отказались, и стали апеллировать к решению властей – мол, если суд решит, что нам голоса подтасовали, то мандаты мы, конечно, сдадим. А суд в Петербурге, как известно, самый честный и справедливый… При этом, когда на федеральном уровне подняли вопрос об исключении обоих из партии, Резник по понятным причинам заступился за своих соратников. За что теперь поплатился должностью главы регионального отделения.

«С одной стороны, он призывал депутатов сдать мандаты, но они его не послушали, – прокомментировал ситуацию лидер «Яблока» Сергей Митрохин. – Мы предложили региональному отделению их исключить, но оно этого не сделало. Мы сами боремся с фальсификацией, и вдруг наши собственные члены в ней участвуют». По словам Митрохина, решено оздоровить ситуацию в петербургском отделении, обновить его, «чтобы оно не могло впредь идти на поводу у таких морально неустойчивых граждан, как это получилось сейчас».

«Федеральные яблочники не любили Резника с самого начала, – объясняет это решение политолог Владимир Герасимов. – Петербургская партийная тусовка все время бузит, все время перебивает на себя внимание прессы. Москве совсем не нужна такая сильная ячейка в северной столице. Вот почему они решили вмешаться и немного ослабить ее позиции».

Михаил Амосов в интервью «НП» заявил, что претендовать на руководство в партии не будет, однако не исключил, что ячейку возглавит один из его соратников. «Что касается Нотяга и Галкиной, то они ушли из «Яблока», – добавил он. – По всей этой проблематике мы обратились в СК, прокуратуру. Мы представим те материалы, которые у нас есть. Могу сказать, что материалы мы подготовили хорошо». Впрочем, особых надежд по поводу петербургской судебной системы он также не питает.

Владимир Герасимов полагает, что новый состав региональной ячейки будет компромиссным. Команда Амосова получит в ней руководящие посты (а соответственно, и право распределять финансирование). При этом Резник и его товарищи сохранят свои депутатские мандаты. Для них этого достаточно, учитывая, что каждый год депутаты имеют право пользоваться «коллективной поправкой». Они распределяют 2 % от всех городских расходов на нужды своих округов. Так, например, в 2011 году каждый депутат получал возможность определить будущее более чем 150 млн. бюджетных рублей. Теоретически для Резника этого вполне достаточно, чтобы отказаться от ожесточенной борьбы за региональное отделение.

Стоит также обратить внимание на фигуру неформального лидера «Яблока» и главы фракции в петербургском парламенте Григория Явлинского. Хотя он и замахнулся на кресло губернатора Петербурга, пообещав стать главным конкурентом Полтавченко на выборах, особой активности в примирении однопартийцев Явлинский так и не проявил. А в решающий момент и вовсе попал в больницу с диагнозом стенокардия.

В любом случае, от перемены мест слагаемых сумма, по всей видимости, не изменится. С Нотягом и Галкиной, или без них, петербургское «Яблоко» в городском парламенте уже зарекомендовало себя как, мягко говоря, лояльное по отношению к действующей власти. Достаточно вспомнить, как оно поддержало кандидатуру Вячеслава Макарова на посту спикера Законодательного собрания.