https://www.funkybird.ru/policymaker

Игорь Драндин: 1000 руб. платят тем, кто голосует за Путина

Игорь Драндин, заместитель председателя российской общественной организации «Демократический выбор», записался в списки тех, кого потом возили по участкам голосовать за Владимира Путина. 1000 рублей платили таким «избирателям», утверждает Игорь Драндин.

— Информация следующая: Сегодня мы с раннего утра ездим по Москве, смотрим, как люди готовятся к выборам. Мы заметили до сегодняшнего дня в интернете объявление на сайте massovka.ru, что идет набор людей для некой работы на выборах. Мы туда записались, указали вымышленные имена, паспортные данные, которые тоже выдумали. Нам позвонили и сказали, чтобы мы приезжали на станцию метро Водный стадион, где будет встреча. Мы приехали на это место, там было человек 50, наверное. Мы там собрались, потом этих всех людей вывели из метро и посадили в автобус. Там вообще на аренду спецтехники было потрачено много денег.Они поехали на избирательный участок, на улице Маршала Жукова, дом 37, корпус 2. Из этого автобуса стали выводить людей по 2-3 человека, и отводить на избирательный участок, где они голосовали. Они подходили к человеку на избирательном участке, показывали паспорт, их находили в списках. Как они очутились в списках – вообще загадка. Им выдавали бюллетень. Предварительно в автобусе и инструктировали, что надо проголосовать за нашего кандидата, за Владимира Путина. Т.е. это называется «карусель», причем людей находили в списке каким-то образом. Как они там появились совершенно непонятно.

— Игорь, мы правильно понимаем, что эти люди проголосовав один раз на одном участке, потом ничто им не помешает «найтись» в списках на других участках?

— Теоретически это вполне вероятно. Мы не можем доказать это, потому что мы не видели, как люди ходили на другие участки. Тот факт, что записавшись на сайте массовки на работу, можно потом прийти на избирательный участок, приехав даже на автобусе и проголосовать так, что даже в списке тебя найдут. Люди подходили, им выдавали бюллетени.

— На сайте сколько денег обещали?

— На сайте обещали 1000 рублей. Самое интересное, что я указал вымышленные данные. Со мной связались заранее. Попросили не опаздывать. После этого я сам туда не пошел. Были еще люди, которые пошли. А я снимал это все на видеокамеру со стороны, снимал автобус, снимал людей. Мне позвонила девушка организатор, сказала, что ее зовут Виктория. Даже удивилась, сказала: «Как же так, вы опаздываете? Мы же договорились». Я спросил адрес, куда автобус поедет. Адрес она выслала по смс. Т.е. место прибытия автобуса мы знали еще до того, как автобус туда приехал. Организованная схема фальсификации выборов.

— Еще один вопрос, который мы задаем всем наблюдателям сегодня – те видеокамеры, изображение с которых видно в сети, они тогда вообще для чего были сделаны?

— Видеокамеры, которые стоят на избирательных участках, не могут зафиксировать ни одного вида фальсификаций, которые сегодня используются. Первое – они не могут зафиксировать «карусель», потому что люди заходят по 2-3 человека, показывают паспорт, им выдают бюллетень. На камеру нельзя увидеть посмотрели ли там паспорт человека, поставил ли он подпись. Не видно списка, потому что это запрещено законом. Второй вид фальсификаций – это вброс. На камерах вброс тоже заметить очень сложно. Потому что, камера выдает картинку плохого качества. Количество листов в руках у человека посчитать очень сложно. И естественно камера никак не защищает от переписываний протокола уже в ТИКе, это все происходит в помещении, где камеры нет. Поэтому камеры имеют психологически эффект хороший, потому что многие члены комиссии боятся, что их снимают. Но реальный результат от фальсификаций они не защищают.