https://www.funkybird.ru/policymaker

ИноСМИ: как я перестал бояться и согласился с президентом России

Обаме нужно, чтобы Россия его морально поддержала перед президентскими выборами в запутанном вопросе о противоракетной обороне.

Бобы готовят во всех странах. Даже в Корее. Каждый политик больше всего на свете мечтает выиграть выборы, и если ради победы на них нужно притормозить принятие экономических мер, втихаря протащить изменения в законодательство или отсрочить создание союза, то он на это идет.

Когда наступает час истины, речь идет о том, чтобы сохранить за собой занимаемую должность, и преодолеть такое искушение трудно.

С наивностью, несвойственной главе самой могущественной державы на планете, это засвидетельствовал в прошедший понедельник в Сеуле Барак Обама на 2-й встрече глав государств, посвященной вопросам ядерной безопасности. Чуткий микрофон уловил, как он нашептывал на ухо Дмитрию Медведеву просьбу о том, чтобы Россия оказала ему моральную поддержку в запутанном вопросе о противоракетной обороне перед президентскими выборами, которые должны состояться во вторник 6 ноября 2012 года:

«Это мои последние выборы, потом я смогу быть более гибким». У пожарных не принято наступать на шланг, наверное, подумал российский президент, потому что ответил следующее: «Понимаю, я передам эту информацию Владимиру».

Приснопамятный Владимир – это тот самый Путин, который обладает всей полнотой власти в Кремле и понимает то непростое положение, в котором оказался Белый Дом.

Москва не будет чинить особых препятствий, чего нельзя сказать о республиканцах во главе с Миттом Ромни, которые уже кинулись клеймить Обаму, аргументируя это тем, что подобные разговоры с лидером иностранного государства вызывают «тревогу». Да простит меня господин Ромни, но тревогу вызывает то, что русские и американцы никак не могут договориться по вопросу ядерных вооружений из-за того, что в могущественной Америке набирает силу президентская кампания.

Это в подробностях пояснил сам Барак Обама: «Этот вопрос можно решить лишь посредством консультаций с Пентагоном и Конгрессом, чтобы обеспечить поддержку обеих партий в Конгрессе, но я не думаю, что там удастся создать благоприятную обстановку».

К нашему несчастью, Обама тысячу раз прав, потому что на карту поставлена не только система противоракетной обороны, которую США намерены развернуть в Европе, но и сокращение непомерного арсенала ядерного оружия в мире.

Медведев воспользовался возможностью, чтобы протянуть руку помощи Обаме, подчеркнув, что высказывания некоторых кандидатов в президенты «пахнут Голливудом». Конечно, он намекал на генерала Риппера и доктора Стренджлава из известного сатирического фильма «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу», но намек его был обращен на Ромни, заявившего в понедельник открытом эфире телекомпании CNN, что Россия является «геополитическим врагом номер 1» Соединенных Штатов.

«Посмотрите на свои часы и вы увидите, что сейчас 2012 год, а не середина 70-х годов», — иронично заявил представителям СМИ Дмитрий Медведев. Впервые я выражаю свое согласие с президентом России, но отнюдь не собираюсь создавать тем самым некий прецедент.