https://www.funkybird.ru/policymaker

Ющенко готовит переворот в оппозиции

Во вторник, 20 марта, на заседании политсовета партии «Наша Украина» Ющенко озвучил план по объединению «Нашей Украины» с несколькими патриотическими партиями-союзниками: Конгресом украинских националистов, «Собором» и УНП.

«Ющенко озвучил план, согласно которому «Наша Украина» должна влиться в УНП. Партия Юрия Костенко была выбрана за основу объединения из-за самого высокого среди всех рейтинга и из-за отсутствия долгов, от которых страдает «Наша Украина», — сказал источник в «Нашей Украине».

Фактически, по словам источника, речь шла о создании правоориентированного оппозиционного объединения, альтернативного Комитету сопротивления диктатуре, с выходом «Нашей Украины» из комитета.

Президиум партии «Наша Украина» не поддержал идею Ющенко о создании второго оппозиционного фронта. Против высказались, в частности, глава политсовета партии Валентин Наливайченко и член президиума Сергей Бондарчук.

«Мы не пошли против позиции Ющенко. У нас просто есть своя позиция. Партия демократическая, поэтому все предложения обсуждаются открыто, и по ним принимаются общие решения», — отметил Бондарчук и добавил, что не считает происходящее прямым конфликтом с главой партии.

Ради чего «Сильная Украина» объединилась с Партией регионов

По мнению Бондарчука, сейчас неуместно вносить путаницу в умы избирателей, создавая альтернативные оппозиционные площадки.

Впрочем, источники в партии говорят о том, что между Наливайченко с Бондарчуком и Ющенко накапливается все больше противоречий. Не исключено, что дело может дойти до снятия Ющенко с должности главы партии. «Наливайченко и Бондарчук понимают, что даже в составе объединения шансов попасть в Верховную Раду у «Нашей Украины» нет. По крайней мере, пока ее председателем является Ющенко. Силы, которые педалируют объединение (КУН и УНП), наоборот, хотят, чтобы Ющенко остался, поскольку при Наливайченко, если он возглавит партию, шансы на получение власти в новом оппозиционном блоке уменьшатся», — отметил источник в «Нашей Украине».

Политолог Вадим Карасев отмечает, что молодое крыло партии под руководством Наливайченко и Бондарчука не видит рядом с Ющенко своих политических перспектив и хочет договориться с самыми весомыми членами Комитета сопротивления диктатуре об общем списке либо представительстве на мажоритарных округах.

«Часть партийцев считает, что шансов попасть в Верховную Раду больше, если «Наша Украина» пойдет на выборы под руководством Наливайченко и Бондарчука. Кроме того, они понимают, что надо добиваться мест в общем списке мажоритарщиков от оппозиции, и что это неосуществимо, пока партию возглавляет Ющенко. Поскольку при формировании общего списка мажоритарщиков у каждой входящей в комитет партии есть право вето, все кандидатуры партии Ющенко останутся за бортом», — говорит эксперт.

По словам Карасева, выбор у нашеукраинцев невелик — либо идти на выборы в составе нового объединения с сомнительной электоральной поддержкой, либо договариваться с коллегами по уже действующему оппозиционному комитету. Но уже без Ющенко.