https://www.funkybird.ru/policymaker

Шеин и Столяров вновь взглянули друг другу в глаза

На центральной площади Астрахани лицом к лицу сошлись Олег Шеин и Михаил Столяров.

Случилось это во время забастовки водителей маршруток, недовольных тем, что представители Волгоградской области контролируют транспортный бизнес Астрахани. Бывший кандидат в астраханские градоначальники «эсер» Шеин вышел поддержать бастующих и встретил единоросса Столярова, недавно выигравшего выборы на пост мэра Астрахани.

Случилось спонтанное столкновение двух ярых противников, правда, длилось оно недолго, как можно увидеть из ролика на портале Life News. Вскоре после первых взаимных обвинений политики разошлись.

Нужно отметить, что несостоявшийся мэр Астрахани голодает уже с 16 марта. Свою акцию протеста Шеин объясняет тем, что результаты выборов, по его словам, были фальсифицированы.
И, если несколько дней назад, политик объявил, что смягчит условия голодовки, то вскоре он заявил, что вновь ужесточает свой протест, отказываясь даже от соков.

«Сегодняшнее наше заявление о том, что мы переходим на соки, было воспринято частью власти не как жест открытости и готовности к взаимодействию, а как признак слабости. В этой связи я считаю для себя достаточным того сока, который я сегодня выпил, и обойдусь в ближайшие дни водой», передает РИА «Новости» слова Шеина.

Кроме того, чиновник рассказал о состоявшемся разговоре с главой Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Владимиром Чуровым. Председатель ЦИК дал обещание просмотреть видеозаписи со всех избирательных участков, однако, подчеркнув, что считает голодовку «эсера» бессмысленной и бесполезной.

«Мы не ждали чего-то большего от Чурова, но в связи с тем, что сотрудники полиции в массовом порядке задерживают наших сторонников, мы отказываемся от употребления соков, продолжая голодовку», — заявил протестант.

Выборы на должность мэра Астрахани прошли 4 марта. Согласно данным городской избирательной комиссии, в них победил Олег Столяров, набравший 60% голосов. За Шеина проголосовали 30% избирателей. Заявив о многочисленных нарушениях в ходе подсчетов голосов, «эсер» сумел привлечь к себе внимание, почти месяц не употребляя пищу. Необходимо подчеркнуть, что его приехали поддержать не одни только соратники по фракции «Справедливая России», в число которых вошли ее лидер Сергей Миронов, Дмитрий Гудков и Николай Левичев, но и некоторые оппозиционеры. Среди них оказались Алексей Навальный, Илья Яшин, Илья Пономарев и еще многие другие.

Губернатор же Астраханской области Александр Жилкин проявил несколько меньше понимания в отношении голодающего «эсера». Он подчеркнул, что ситуация, сложившаяся вокруг недавно прошедших мэрских выборов, начинает крайне надоедать городским жителям.

«Ситуация, которая сегодня происходит в Астраханской области, тем более что этот процесс так активизировался с приездом очень интересных креативных людей из Москвы, населению начинает надоедать. Ситуация начинает беспокоить. Учитывая, что у меня – пять прямых направлений, мне можно писать в блог, в «личку», в личную почту официальную, на сайт и на бумажном носителе, люди мне начинают задавать вопросы: до какой поры это все здесь будет происходить? И я им разъясняю, что митингами все равно ничего не решить, что я уже советовал Шеину идти в суд», — заявил он.

С ним оказался солидарен и Владимир Путин. Отчитываясь за проделанную правительством работу за 2011 год, избранный президент РФ так ответил на вопрос о ситуации в Астрахани: «Чего голодать, если суд, может, еще разберется и все согласятся с результатами разбирательства? Надо в суд обратиться». После этих слов фракция «Справедливая Россия» покинула зал заседаний.

Между тем, если верить Шеину, судебный иск не был подан ввиду отсутствия видеосвидетельств фальсификаций. Любопытно то, что представители прокремлевского движения «Наши» тоже решили устроить голодовку, заявив что голодовка Шеина ненастоящая. Как заявил активист движения Константин Голоскоков, бывший кандидат в мэры «уже даже не скрывает того, что принимает глюкозу, ведь иначе его чрезмерную активность на якобы 26 дней голодовки не объяснить». Голоскоков начинает свою акцию протеста с 14 апреля рядом с офисом «эсеров» и не прекратит ее до тех пор, пока Шеин не прекратит свою.

Принесут ли какие-либо ощутимые результаты те жертвы, на которые идет «единоросс» покажет время. Точно ясно одно: хотя по мнению медиков, голодовка сильно ухудшает здоровье, многие сведующие в этом люди относятся к такому воздержанию как к средству отчистить организм.