https://www.funkybird.ru/policymaker

Перемирие в Сирии – испытание Асада на прочность

Сирийский лидер усвоил уроки «коллег» и пока что не дает повода для применения против него войск НАТО.

За короткий срок успев стать историческим, план Аннана, излагающий по пунктам шаги мирового урегулирования конфликта в Сирии, худо ли, бедно, но начал действовать. Мировое сообщество чуть сдвинуло крышку над кипящим сирийским котлом, но прекратится ли само бурление или на карте Ближневосточного региона суждено будет появиться очередному «подгоревшему блюду» – вопрос открыт.

Рано утром 12 апреля обе стороны конфликта прекратили стрельбу, и началось анонсированное ранее перемирие. Можно было бы и порадоваться ему, даже сделав скидку на то, что где-то, но уже в единичных случаях, все еще что-то взрывается и кто-то пускает сиротливую очередь. Однако скептики качают головами. Они уверены, что наступившее перемирие – это ненадолго, а самые пессимистичные и вовсе видят в нем пролог чего-то еще более страшного. Да что там скептики среди простых смертных! В действенность перемирия не верят и «друзья Сирии» в Вашингтоне и Брюсселе. Картина, таким образом, складывается сюрреалистическая: получается, что в чистоту помыслов авторов идеи перемирия вообще и в действенность плана Аннана сильнее всех верит сам Башар Асад! Его оппоненты, в свою очередь, косо глядят на не сдающегося сирийского главу: не выкинет ли чего-нибудь.

Но – не выкидывает. Ситуация в Сирии вообще идет по какому-то нетипичному для «цветных революций» сценарию. Власть осаждает «оппозицию», но не так, как Каддафи или более мягкий Мубарак. При этом Асада и слабаком не назовешь: второй президент Туниса Бен Али, бежавший из своей страны, ему явно не пример. У Асада вообще нервная система на зависть: ведь сирийское «восстание» началось практически одновременно с ливийским и пережило его. Плохой триллер явно затянулся, еще чуть-чуть – и жаждущего «экшена» зрителя неодолимо потянет зевать.

Асад, очевидно, принял к сведению печальный опыт своих коллег и старается при очень неблагоприятной для него игре делать максимально хорошую мину. Запад, явно обескураженный и раздосадованный отсутствием явных зверств, судя по всему, предпочитает рассматривать наступившее перемирие в качестве эксперимента – как долго Асад сможет выдержать все это и не наломает ли сгоряча дров. Пока что единичных случаев стрельбы из лагеря сирийского президента по противникам недостаточно для того, чтобы состряпать в недрах Госдепартамента резолюцию и развязать руки «союзникам». И если Асад нарушит режим перемирия – за «друзьями» дело не постоит. Составят документ и понесут на подпись странам: вот, мол, нарушил договоренности, открыл огонь; недоговороспособный, надо учить демократии…

Асад, очевидно, принял это к сведению. Он, может быть, политик и наивный (во всяком случае, на словах радостно поверил в миротворческий рецепт Аннана), но далеко не глупый.

В беседе с обозревателем KM.RU известный эксперт по Ближнему Востоку, доцент факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Александр Сотниченко оценил перспективы вступившего в силу «перемирия» между официальной властью и оппозицией в Сирии:

– Перемирие вряд ли будет достигнуто. Если сторонники Асада, Россия и Китай, а также сам Асад согласны на перемирие и условия, изложенные в плане Аннана (а условия при этом достаточно жесткие: нужно вывести войска из охваченных восстаниями регионов), то разрозненность оппозиции и нежелание стран Персидского залива, Турции и США надавить на оппозицию приводят к тому, что оппозиция не прекращает боевых действий.

Запад руководствуется следующей легендой: Асад уничтожает мирное население, которое выходит на демонстрации. Но мы же с вами знаем, что на самом деле ему приходится иметь дело с вооруженными боевиками, которые ведут боевые действия против армии и правительства, и поскольку эти группы очень разрозненные, то с одной стороны на них очень трудно надавить, но давления и не происходит. Поэтому если даже войска Асада будут фактически отведены и прекратят боевые действия, то оппозиция их не прекратит. Т. е. это не будет обоюдным прекращением огня, и план Аннана неизбежно будет провален, что фактически уже сейчас констатировали США. Так что на повестке дня будет только обострение ситуации.

– Насколько сильна вероятность силового вмешательства НАТО в этот конфликт?

– Я думаю, что такой вариант пока что маловероятен. Режим Асада действует очень осторожно: в частности, за все время т. н. «восстания» в воздух не был поднят ни один военный самолет, против боевиков не была применена военная авиация, поэтому нет никакого повода для резолюции, как в случае с Ливией, о введении т. н. бесполетной зоны, которая впоследствии и привела к бомбардировкам и вторжению. С другой стороны, НАТО вряд ли решится на повторение ситуации даже по ливийскому сценарию, где войска Альянса официально не участвовали – с чисто формальной точки зрения, отмечу. Но сейчас и такого варианта не будет, и ситуация несколько зависнет. Асад пока более-менее справляется с ситуацией, с тем сопротивлением, которое оказывают боевики, вооружаемые странами Персидского залива и Турцией. Однако в случае констатации провала плана Аннана Запад будет так или иначе добиваться резолюции по Сирии, но вряд ли ее одобрят Россия и Китай. Так что ситуация, судя по всему, зависнет в состоянии «окологражданской войны» (хотя можно сказать, что она там уже идет) и продлится, по моим прогнозам, до лета.

Фактически у России сейчас есть два пути. Либо согласиться с мнением Запада и проголосовать за антиасадовскую резолюцию, которая будет содержать, судя по всему, пункты, не только осуждающие насилие, но и возлагающие ответственность за насилие на режим Асада и предполагающие определенные санкции. Это ускорит падение режима в Сирии и превращение ситуации в абсолютный хаос, который мы можем сейчас наблюдать в Ливии. Но в Сирии все может быть еще хуже, поскольку здесь больше и населения, и противоборствующих группировок. Если Россия и дальше будет идти по своему нынешнему пути и поддерживать режим Асада – политически и оружием, – может быть, ситуация дойдет до выборов. Но, с другой стороны, пока я не вижу, что оппозиция каким-то образом готова к диалогу с режимом даже в случае выборов. Они к выборам не готовы и хотят лишь всей полноты власти – «здесь и сейчас». Так что ситуация серьезная, и боюсь, что при любом раскладе к миру она не приведет. Даже если и пройдут выборы по плану Аннана, оппозиция вряд ли будет в них участвовать.