https://www.funkybird.ru/policymaker

Повлечет ли увольнение Бо Силая крах Чжоу Юнкана?

Недавнее исключение опального китайского чиновника Бо Силая из ЦК и Политбюро стало сильным ударом по одному из двух кланов в китайской компартии — фракции Цзян Цзэминя и Чжоу Юнкана.

Фракция Цзяна – прежнего главы компартии Китая — придерживается так называемой «жесткой линии» правления и несет ответственность за масштабные репрессии духовной практики Фалуньгун, которые Цзян Цзэминь развязал в стране в 1999 году. Бо Силай в последние годы активно продвигал эти репрессии на своем посту главы парткома Чунцина. Членам клана было необходимо, чтобы Бо продолжил эту кампанию подавления в следующем поколении руководства компартии, сменив Чжоу Юнкана на посту главы влиятельного политико-юридического комитета.

[Хэн Хэ, аналитик по Китаю телеканала NTD]:
«Чжоу Юнкан автоматически уйдет в отставку в ноябре, после съезда партии, и его фракции нужен кто-то, у кого «руки в крови», чтобы продолжать продвигать интересы его клана в преследовании Фалуньгун и чтобы не дать расследовать его преступления».

Премьер-министр КНР Вэнь Цзябао, входящий во вторую из двух соперничающих фракций компартии Китая, многократно намекал на возможность реабилитации тех, кто подвергся репрессиям в последние годы. Аналитики уверены, что речь идет именно о преследовании Фалуньгун, поскольку это самые масштабные гонения в современном Китае – на момент начала репрессий этой практикой занималось более 100 миллионов человек. Только по подтвержденным данным, за 12 лет репрессий около 3500 последователей учения были убиты в ходе пыток. Сотни тысяч продолжают оставаться в тюрьмах и исправительно-трудовых лагерях, что подтверждают отчеты ООН и правозащитных организаций. В нескольких странах мира на главных виновников этих репрессий – Цзянь Цзэминя, Чжоу Юнкана, Ло Ганя и Бо Силая — поданы судебные иски за преступления против человечности.

[Хэн Хэ, аналитик по Китаю телеканала NTD]:
«Самое главное наследие Цзян Цзэминя — это преследование Фалуньгун, и Чжоу Юнкан — тот, кто продолжает эту политику. Он вошел в клан Цзяна и продолжает это преследование. Они надеются, что следующее поколение лидеров также продолжит эту политику, и все их надежды сейчас на то, чтобы Бо Силай заменил Чжоу Юнкана, став главой комитета по политическим и законодательным делам».

Однако Бо Силая в прошлом месяце отстранили от должности. А недавнее исключение Бо из Центрального Комитета, скорее всего, свидетельствует о полном крахе его политической карьеры. Сейчас он находится под следствием за «серьезные дисциплинарные нарушения». Кроме того, возможные результаты этого расследования могут потянуть вслед за Бо и самого Чжоу Юнкана.

Эксперт по Китаю телеканала NTD Хэн Хэ считает, что пока расследование еще идет, фракция Цзяна будет пытаться заключить сделку с фракцией Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао, чтобы таким образом защитить высокопоставленных чиновников из своего клана.