https://www.funkybird.ru/policymaker

Тимошенко согласна на переезд в харьковскую больницу

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, по предварительным данным, дала разрешение на переезд в Центральную клиническую больницу в Харькове. Об этом на брифинге сообщила пресс-секретарь генпрокурора страны Маргарита Велькова. Она также добавила, что 13 апреля генпрокуратура ждет прибытия немецких врачей, которые должны будут ознакомиться с условиями этого медучреждения, передает ИТАР-ТАСС.

Тимошенко, отбывающая срок в Качановской женской колонии Харькова, уже не первый месяц жалуются на прогрессирующее ухудшение своего здоровья. При этом экс-премьер неоднократно заявляла, что не доверит свое лечение врачам минздрава Украины. И даже настояла на осмотре иностранными (немецкими и канадскими) медиками.

В начале апреля появились сообщения о том, что Тимошенко позволят лечиться вне стен колонии. Практически сразу речь зашла об отделении патологии позвоночника и периферической нервной системы в центральной клинической больнице «Укржелдороги». Материально-техническая база медучреждения, заверили в минздраве, полностью отвечает всем требованиям специалистов из Германии.

Временно исполняющий обязанности начальника управления госпенитенциарной службы в Харьковской области Евгений Бараш сообщал, что для пребывания Тимошенко в больнице предусмотрены три помещения на 9-м этаже: собственно палата, где есть кровать, шкаф, бра для чтения, умывальник, электрочайник, кулер с водой и плазменный телевизор, отдельный туалет, а также комнаты для приема пищи и встречи с защитниками. На этом же этаже, продолжил Бараш, находится кабинет для плазмофореза, а также для проведения разных процедур, в том числе лечебной физкультуры.

Между тем дочь экс-премьера заявляла, что Тимошенко отказывается от госпитализации в больницу «Укржелдороги». «В то время, когда миллионы людей страдают, не имея денег на необходимые лекарства и лечение для себя и своих детей, вы устраиваете демонстрацию роскоши в больницах и тюрьмах для пиара, — говорится в заявлении Тимошенко, адресованном президенту Украины Виктору Януковичу, которое зачитала журналистам ее дочь. — Именно поэтому я категорически отказываюсь от искусственно созданных бутафорских условий в больнице «Укржелдороги».

4 апреля защитник Тимошенко, депутат парламента Сергей Власенко заявил, что Минздрав предлагает лечение Тимошенко в харьковской больнице «Укржелдороги», которая не специализируется на заболеваниях позвоночника.

Юлия Тимошенко была приговорена Печерским районный судом Киева к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Апелляционный суд оставил в силе этот приговор. В настоящее время она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии (Харьков).