https://www.funkybird.ru/policymaker

Фальшивая Астрахань

Астрахань в последние дни превратилась в площадку для глобального политического шоу. В город со всей страны стягиваются оппозиционные силы, генерирующие новые формы протеста — вроде лежания на матрасах. Местные чиновники тоже не отстают, выдвигая несуразные обвинения и делая странные заявления.

В частности, губернатор Александр Жилкин почему-то вспомнил о Хазарии. «… А призывы Навального о погромах отделений ненавистных ему партий, захват власти к хорошему не приведут по отношению к группе, которая приехала из Москвы. Историю надо читать, это Хазария», — написал он в своем блоге.

Это высказывание тут же стало поводом для веселья блогеров. Противостояние оппозиционера Олега Шеина с астраханской чиновной ратью они теперь комментируют строками из Пушкина: «Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам…». Навального в Интернете рисуют в виде «варяга» в шлеме, сражающегося с пресловутыми «хазарами».

На «новояз» губернатора откликнулся и сам Шеин. «Губернатор Астраханской области Жилкин сравнил себя с каганом. Жилкин назвал вверенную ему область Хазарским каганатом. Каганат был раннефеодальным обществом. Там была аристократия и рабы. Жилкин, понятно, аристократия. Вот только мы – не рабы», – парировал оппозиционер.

Не менее злые насмешки вызвала и попытка губернатора обвинить оппонентов в намерении устроить некие «погромы» в городе. В ночь на 10 апреля, когда Алексей Навальный и депутаты-справороссы Дмитрий Гудков и Илья Пономарев еще находились в Москве, произошло «нападение» неизвестных на приемную Владимира Путина в Астрахани. Сообщалось, что злоумышленники разбили вывески и сломали флагштоки у здания общественной приемной.

Депутат Госдумы от Астраханской област от «Единой России» Мария Максакова в эфире «Русской службы новостей» заявила, что это сделали сторонники Шеина. «Приехал десант со своими планами, которые не умещаются в рамках правового поля. Они погромили приемную лидера, они сорвали флаг, по которому они топтались», – рассказала депутат. Ее не смутило то, что в момент нападения неизвестных на астраханское здание оппозиционный «десант» еще не прибыл в Астрахань.

Весь день 10 апреля блогер Навальный острил по поводу фальшивого погрома, который ему приписали. Блогер поместил в твиттер фотографию своего солидного упитанного соратника, уткнувшегося в ноутбук, и сопроводил словами: «Жора, пошли громить приемную». После встречи с Александром Жилкиным блогер рассказал, что «губернатор попросил перестать громить приемную Путина и дал карту винных складов».

И все-таки один небольшой «погромчик» на улице Кирова в тот день произошел: во время задержания полицейскими одного из митингующих был повален металлический фонарный столб. Но полицейские и митингующие разошлись в показаниях: кто именно опрокинул фонарь. Естественно, полицейские во всем обвинили задержанного. «Залез гаденыш на столб и сломал его. Шел бы и шел – нет, ему столб помешал», – сообщил корреспонденту «Росбалта» начальник пресс-службы управления МВД подполковник Русанов. Однако свидетели заявили, что повалившие фонарь «гаденыши» были облачены в полицейскую форму.

«Они ухватили митингующего и пытались забрать, но его держали единомышленники. Тогда тянувшие его милиционеры стали упираться в столб, чтобы приобрести точку опоры, но столб их не выдержал. Это снято на множество фотоаппаратов. А сейчас читаю в новостях, что якобы это он сломал», – рассказал очевидец Глеб Никифоров.

Митингов в Астрахани в тот день на самом деле состоялось два: один настоящий, а другой – фальшивый. На первый пришли сторонники Шеина, на второй власти согнали бюджетников и работников предприятий.

«На многих предприятиях Астрахани сегодня в обязательном порядке собирали персонал и отвозили на ту же площадь, но несколько раньше по времени. Там их согнали в кучу, распределили по этой толпе специальных людей с флагами и лозунгами «мы за Столярова», все это поснимали и пофотографировали и так же быстро собрали и развезли всех обратно по работам», – сообщил тот же очевидец. А по утверждению блогера, пост которого скопировал в свой журнал Шеин, часть митинговавших «за Столярова» затем переметнулась на сторону оппозиции.

В этот же день на происходящее, наконец, соизволила откликнуться астраханская прокуратура, разместившая на своем сайте отчет о процессуальной проверке сообщений о нарушении выборного законодательства. Как и следовало ожидать, прокуратура, обратив внимание на какие-то мелкие нарушения, заявила, что они «не могли повлиять на достоверность результатов подсчета голосов».

Разгневанный Олег Шеин назвал ответ прокуроров «отпиской», констатировав, что надзорное ведомство не нашло нарушений «даже там, где их обнаружил Центризбирком».

«Отписка прокуратуры показала, что без видео в суде делать просто нечего», – подчеркнул экс-кандидат в мэры. До сих пор астраханские оппозиционеры не обращались в суд, так как на двоих свидетелей от оппозиции власть могла привести с десяток своих лжесвидетелей. Поэтому было принято решение добиваться получения записей с государственных веб-камер, которые зафиксировали факты нарушений выборного законодательства в ходе подсчета голосов.

11 апреля, на 27-й день голодовки, астраханские протестующие, наконец, дождались требуемого – Минсвязи РФ в Москве передал представителям «Справедливой России» жесткие диски с видеозаписями выборов.

Протестующие во главе с Шеиным добились промежуточной победы. В связи с этим сочувствующие призывают голодающих астраханцев приостановить экстремальную акцию протеста.

Олег Шеин надеется, что судьи, увидев видеозаписи того, как члены избиркомов прятали от наблюдателей бюллетени, признают выборы недействительными. Однако в регионе, где происходят фальшивые выборы и митинги, устраиваются фальшивые «погромы», врут полиция и прокуратура, выборы мэра вызывают массу вопросов, а губернатор примеряет корону хазарского кагана, и суд может оказаться таким же – «ненастоящим».