https://www.funkybird.ru/policymaker

Полтавченко нашел выход из Смольного?

Глава Петербурга Георгий Полтавченко в ближайшее время может покинуть свой пост. Неисключено, что перед возвращением губернаторских выборов его заменят на более сильную фигуру, дабы не допустить избрания представителя оппозиции. Во всяком случае, последние недели градоначальник ведет себя как человек, которому недолго осталось править.

Сразу несколько источников, близких к Смольному, сообщили Neva24, что руководитель исполнительной власти Петербурга уже написал заявление об увольнении. Указана ли в бумаге конкретная дата окончания полномочий, неизвестно. Вполне возможно, что для нее оставлено пустое место.

Отставка Полтавченко будет выглядеть вполне логично в свете возвращения выборов глав субъектов Федерации. Законопроект о введении избрания губернатора жителями напрямую был внесен президентом РФ Дмитрием Медведевым и пока прошел в Государственной думе только первое чтение. Скорее всего, во втором чтении в него внесут поправку о некоем фильтре, который позволит отсеивать неугодных власти кандидатов.

Но если документ будет принят в первоначальной редакции, шансы действующего губернатора Петербурга на переизбрание будут невелики. «Он точно понимает, что прямые выборы ему не выиграть», – убежден политолог Владимир Васильев. И тогда занять кресло в Смольном вполне сможет кто-либо из оппозиционных и более энергичных политиков, например, глава регионального отделения «Справедливой России» Оксана Дмитриева. Если, конечно, ее вообще допустят к выборам, чего Кремль наверняка попробует не допустить.

С другой стороны, срок полномочий Полтавченко истекает лишь в 2016 году и теоретически его могут оставить в Смольном до этой даты. Но глава города ведет себя слишком вяло. Инцидент с губернаторским сном на заседании правительства (пресс-служба утверждала, что он лишь закрыл глаза и задумался), информация о поездке градоначальника на Афон на прошлой неделе и общее затишье в органах власти города наводят на мысль, что Георгий Сергеевич не сомневается в своем скором уходе. По словам политолога Александра Конфисахора, есть версия, что петербургскому градоначальнику уже подыскивают престижное место в новом федеральном правительстве.

В этой ситуации назначить более сильного и энергичного губернатора до возвращения прямых выборов было бы со стороны Кремля наиболее рациональным шагом. Другое дело, есть ли у власти подходящий кандидат. Вице-премьер Дмитрий Козак, который летом прошлого года считался преемником Валентины Матвиенко в Смольном, безусловно, более популярен и энергичен, чем Полтавченко. Но вряд ли он променяет свою ключевую роль в федеральном правительстве на место главы региона, считает Конфисахор. По мнению политолога, стать петербургским губернатором Козак может только в одном случае – если город объединится с Ленинградской областью. Полномочия главы 47-го региона Валерия Сердюкова истекают в июле, и переназначать его не планируют, так что такой вариант развития событий тоже нельзя исключать.

Есть еще экс-министр финансов Алексей Кудрин, который пока без работы. Но Владимир Путин заявлял, что Кудрин по-прежнему «в команде», а значит, высокий пост ему, очевидно, должен найтись. В пользу этой версии говорит и то, что вице-губернатором по ключевым финансовым вопросам назначен в правительстве Полтавченко человек Кудрина Сергей Вязалов.

Принять закон о возвращении губернаторских выборов планируется до инаугурации Владимира Путина, назначенной на 7 мая, так что время для выбора кандидатуры у Кремля еще есть. «Не так легко найти людей, которые одновременно были бы и лояльны Кремлю, в нужном направлении направляли финансовые потоки, и пользовались бы доверием жителей», – подчеркнул политолог Владимир Гельман.

В любом случае Кремль сделает все возможное, чтобы не допустить проведения прямых выборов губернаторов в стратегически важных регионах, полагает он. Пример подобной рокировки чиновников уже есть: в Московской области непопулярного Бориса Громова заменили на главу МЧС Сергея Шойгу.