https://www.funkybird.ru/policymaker

США: дело Магнитского требует нового расследования

Госдепартамент США призывает российские власти провести новое открытое расследование смерти Сергея Магнитского и наказать виновных, заявила пресс-секретарь ведомства Виктория Нуланд.

«Расследование обстоятельств смерти Магнитского было недостаточным, оно не привело к торжеству справедливости. Мы продолжаем призывать российские власти к проведению открытого расследования, к предъявлению обвинений и наказанию тех, кто ответственен за смерть Магнитского. Очевидно, что ситуация не развивается в этом направлении», — сказала она во время брифинга в Госдепартаменте.

Таким образом она прокомментировала известия из России о прекращении уголовного дела в отношении врача московского следственного изолятора «Бутырка» Ларисы Литвиновой, которую обвиняли в причастности к гибели Магнитского.

Дело было прекращено в связи с тем, что срок давности в статье Уголовного кодекса «причинение смерти по неосторожности», по которой обвиняли Литвинову, был сокращен.

Обвинения врачей

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в московском следственном изоляторе «Матросская тишина» в ноябре 2009 года, проведя в СИЗО год.

Обвинения по делу о его смерти были предъявлены двум врачам следственного изолятора, где скончался юрист, — Ларисе Литвиновой и ее непосредственному руководителю Дмитрию Кратову.

Литвинова проходила по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» (наказание — до трех лет лишения свободы), а Кратов обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (до пяти лет).

Правозащитники, проведя собственное расследование сразу после смерти, пришли к выводу, что Магнитский умер от «бесчеловечных, унижающих человеческое достоинство, сравнимых, по сути, с пытками, условий содержания».

«Сергей Магнитский был преднамеренно подвергнут физическому и психологическому давлению с целью принудить его к даче ложных показаний», — говорилось в 20-страничном докладе Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению контроля над обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Москвы.

Следствие по делу о смерти Магнитского утверждает, что он скончался не из-за тяжелых условий в СИЗО, а из-за «конкурирующих заболеваний».

Правозащитники отмечают, что диагнозы, которые фигурируют в материалах дела, не были поставлены ему до заключения под стражу, а по тем заболеваниям, которые у него были найдены, медицинская помощь не предоставлялась.

Следствие затягивается

По мнению правозащитников, дело о смерти юриста искусственно замедляется, несмотря на широкий общественный и международный резонанс.

Правозащитник Валерий Борщев, участвовавший в независимом изучении обстоятельств смерти юриста, заявил Русской службе Би-би-си, что непосредственные виновники смерти Магнитского даже не фигурируют в деле.

В инвестиционном фонде, где работал Магнитский, считают, что расследование обстоятельств смерти Магнитского «с самого начала было не чем иным, как созданием видимости для успокоения международной и российской общественности».

«Фактически мы имеем дело с сознательным сокрытием преступления и освобождением от ответственности не только основных виновных, но и даже назначенных на роль «стрелочников» второстепенных фигур», — заявил Би-би-си представитель Hermitage Capital.