https://www.funkybird.ru/policymaker

Последний отчет премьера Путина в Госдуме

Российский премьер Владимир Путин выступает перед Госдумой с завершающим отчетом о четырехлетней работе своего правительства, которое должно обновиться после 7 мая, когда Путин вступит в должность президента, а кресло главы правительства, как ожидается, займет уходящий глава государства Дмитрий Медведев. Таким образом, нынешний отчет перед нижней палатой для Путина последний. В мае он вернется туда уже в качестве президента — для того, чтобы представить нового премьера.

Начав свое выступление, Владимир Путин напомнил, что страна прошла через напряженный период выборов, еще продолжаются отголоски острых баталий, но логика зрелой демократии заключается в том, что выборы завершились и нужно смотреть в будущее. «Россия у нас одна, и ее современное передовое развитие должно стать целью объединения всех политических сил страны, работающих на созидание», — заявил премьер.

Далее Путин напомнил о кризисе: подчеркнул, что это был «колоссальный вызов», гораздо масштабнее и опаснее кризиса 1998 года. «Если бы мы не сумели дать на него ответ, то не только обрушили бы экономику и социальную сферу, но и поставили бы под сомнение суверенитет, геополитическую состоятельность страны, надолго похоронили всякие идеи модернизации и развития», — цитирует его «Интерфакс».

Он поблагодарил граждан России «за выдержку, за терпение, за доверие», выразив мнение, что страна преодолела испытания благодаря «общей ответственности, социальному партнерству и гражданской солидарности».

Главным достижением своего правительства Путин назвал стабилизацию и рост населения России. Общее число городов-миллионников в стране в 2012 году достигнет 15-ти. Более 7 миллионов детей родилось за 2008-2011 годы — один из самых высоких показателей за несколько десятилетий, подчеркнул он. Число «вторых рождений» увеличилось на 45%, а «третьих и последующих» — на 60%. Причина в том, что люди чувствуют стабильность и уверенность в себе и своем государстве, считает Путин.

Глава правительства считает беспрецедентным, что на фоне кризиса и его последствий реальные доходы граждан не падали, а пусть и немного, но росли, и так продолжалось все 4 года. Средняя зарплата «в реальном выражении» выросла на 18%.

Он, впрочем, признал, что сохраняется имущественная дифференциация, когда доходы наиболее богатых граждан на 16% в среднем превышают доходы наименее обеспеченных. Над сокращением этого разрыва надо работать. Минимальный размер оплаты труда в ближайшие несколько лет должен сравняться с прожиточным минимумом, причем уровни эти надо скорректировать, сделать «справедливым».

Полиция подготовилась к приезду Путина задержаниями

Перед приездом Путина с утра здание Госдумы было оцеплено полицией. В районе Охотного Ряда на акцию «Белая Госдума» собрались оппозиционеры, наиболее активных, в том числе координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова сразу задержали. Теперь ему грозит административный штраф за «нарушение порядка организации шествия, пикетирования».

Чего ждут от выступления премьера

Как сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, Путин будет выступать не более часа, в течение которого представит подробную оценку деятельности правительства, «обзор той ситуации, в которой находится российская экономика и социальная сфера». В докладе также будут изложены основные параметры видения «приоритетных шагов в будущем».

Затем Путин ответит на 12 вопросов депутатов (по три от каждой фракции), после чего возможность высказаться будет предоставлена лидерам фракций. Эсеры ранее заявили, что намерены попросить Путина высказать свою позицию по острой ситуации в Астрахани. Там проигравший выборы мэра Олег Шеин и его сторонники уже три недели голодают в знак протеста против нарушений, которые, по их мнению, отняли у эсера Шеина победу в пользу единоросса Михаила Столярова.

Многих также интересует состав будущего правительства, и депутаты хотели бы услышать о кандидатурах из первых уст. Однако Песков сказал, что «отчет правительства «вряд ли коррелируется с этими ожиданиями». «Радикальной ясности» по поводу будущего состава правительства не ожидают и эксперты. Ранее неоднократно говорилось, что новый состав правительства станет известен только после инаугурации.

Как напоминает РИА «Новости», первый отчет премьера Путина состоялся 6 апреля 2009 года и касался работы правительства в 2008 году в период нарастания кризисных тенденций в мировой экономике. Тогда глава кабинета рассказал о плане антикризисных мер, подвел итог дискуссиям по пенсионной системе и Единому социальному налогу.

Второй отчет 20 апреля 2010 года был посвящен работе правительства в 2009 году, на который пришелся разгар кризиса в мировой экономике. Премьер рассказал, что было сделано властями в период глобального экономического кризиса для стабилизации ситуации в финансовом секторе, поддержки реального сектора экономики, выполнения социальных обязательств государства.

Третий отчет состоялся 20 апреля 2011 года, тогда Путин констатировал, что России удалось преодолеть финансовый кризис на всех фронтах, был зафиксирован рост доходов бюджета, который давал возможность дополнительно поддерживать граждан и привлекать инвесторов. Все это стало следствием общей качественной работы над каждым пунктом 4-процентного роста ВВП-2010. Путин тогда заявил, что России необходимо десятилетие развития, без «шараханий, необдуманных экспериментов, замешанных на неоправданном подчас либерализме».