https://www.funkybird.ru/policymaker

Все зависит от одного человека

К событиям в Астрахани, где бывший кандидат в мэры Олег Шеин и его сторонники продолжают держать голодовку, выступая против фальсификаций на выборах, приковано внимание всей России. В Астрахань съезжаются видные московские оппозиционеры, и власть, как местная, так и федеральная, уже не может игнорировать протест. 10 апреля в городе прошел митинг в поддержку Шеина, на нем присутствовали Алексей Навальный, а также товарищи Шеина по партии «Справедливая Россия», депутаты Думы Дмитрий Гудков и Илья Пономарев. На вопросы «Ежедневного журнала» ответил Дмитрий Гудков.

Как прошел митинг? Что вы намерены делать дальше?

Завтра мы ждем, как пройдет правительственный час в Думе, где будет Путин. Надеемся, что он какой-то сигнал даст. Параллельно мы завтра с Навальным, Пономаревым и Шеиным будем встречать людей, которые приезжают из Москвы, из разных регионов. Мы сейчас определим место, где будем их встречать. Либо это будет у Главпочтамта, либо в каком-то другом месте. Кроме того, мы будем продолжать вести переговоры и с губернатором Александром Жилкиным, и с Михаилом Столяровым (кандидат от «Единой России», официально считающийся победителем на выборах мэра — «ЕЖ»). Пока Столяров отказался от перевыборов. Жилкин считает, что перевыборы могли бы стать выходом из сложившейся ситуации, но это должны решить обе стороны в результате переговоров. Жилкин готов оказывать содействие в переговорном процессе, выступая своего рода посредником.

На митинге было человек 600, люди подъезжают. Сейчас будем еще обсуждать наши дальнейшие действия. Я думаю, мы будем распространять листовки и постараемся, чтобы митинг в субботу был уже реально массовым.

Как вы оцениваете настроения в городе? 600 человек на митинге — это много для Астрахани?

Конечно, это немало, но и не много. Однако надо понимать, что мы ничего заранее не планировали, не организовывали. Мы просто приехали и написали в «Твиттере», где будем встречаться с гражданами. Поэтому, когда мы назначим конкретное место, конкретное время и уже проведем определенную организационную работу, объявим мобилизацию, будем призывать людей приезжать из других регионов и участвовать в этом протесте, думаю, мы сможем собрать действительно массовый митинг в выходные. Тем более здесь замечательная погода, люди приходят в хорошем настроении. С сотрудниками полиции мы пришли к определенному компромиссу: мы убрали палатку, а они никого не задерживали и сняли все кордоны, чтобы люди могли спокойно прийти и участвовать.

Как вам кажется, принесут ли что-нибудь завтрашние переговоры?

Посмотрим. Наверное, следует надеяться, что не переговоры принесут какой-то результат, а Путин примет решение. Завтра наши коллеги будут задавать ему вопросы.

Завтра Центризбирком тоже должен сделать заявление, касающееся выборов в Астрахани.

Понятно, что сейчас все зависит от одного человека. Понятно, какого. Он завтра будет в Думе. В любом случае, думаю, протестное движение здесь будет и дальше развиваться.

Фотография РИА Новости:
Экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин (слева) и депутат Госдумы Дмитрий Гудков (справа) принимают участие в несанкционированной акции протеста против фальсификации выборов мэра в Астрахани.