https://www.funkybird.ru/policymaker

От НАТО требуют отчета по Афганистану

Прежде чем начать вывод международных сил из Афганистана, участники военной операции в этой стране должны отчитаться перед Советом Безопасности ООН о выполнении выданного им мандата. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время пребывания в Бишкеке. Как следует из заявлений высокопоставленных московских чиновников, Россия считает, что мандат ООН, выданный НАТО на урегулирование афганской проблемы, не выполнен.

Афганистан станет центральной темой майского саммита НАТО в Чикаго. Как заявил заместитель госсекретаря США Филип Гордон, «лидеры обсудят дальнейшую передачу местным властям контроля за обеспечением безопасности в стране, в том числе запланированный на 2013 год эпохальный переход Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) от боевой функции — к консультационной и вспомогательной. Кроме того, мы планируем более четко определить роль НАТО в Афганистане после 2014 года», — сообщил Гордон.

Россия в Чикаго не приглашена, поскольку стороны согласились не проводить встречу в формате «Россия-НАТО» из-за разногласий с США по проблеме ПРО. Тем не менее, Москва довольно серьезно вовлечена в афганские дела. Заместитель госсекретаря особо подчеркнул важную роль, которую играет Россия в борьбе с наркотрафиком и терроризмом в Афганистане. Он напомнил, что, благодаря соглашению о транзите, к концу 2011 года США транспортировали в Афганистан и обратно через воздушное пространство России более 280 тысяч военнослужащих.

В то же время Москва крайне чувствительна к афганской проблематике, поскольку эта страна серьезно влияет на ситуацию в Центральной Азии, где у России традиционные интересы. Речь идет не только о каспийской нефти и туркменском газе, но и об угрозе исламского фундаментализма, который несет в себе очевидное возвращение талибов после ухода США из Афганистана. Наконец, Россия критически относится к тому, что в Афганистане и после 2014 года сохранится американское военное присутствие.

В этой связи Лавров на днях четко изложил позицию России по поводу вывода войск. «Мы считаем, что в такого рода делах искусственные сроки не вполне понятны. Международные силы содействия безопасности, костяк которых составляют контингенты США, находятся в Афганистане по мандату Совета Безопасности ООН. Полагаю, что, прежде чем уходить, необходимо отчитаться перед Совбезом о выполнении предоставленного мандата, реализовывать который вызвались натовцы. Пока террористическая угроза не становится меньше, а наркотическая угроза возрастает и усиливается».

Более жестко высказался по этому поводу руководитель Федеральной службы по борьбе с наркотиками Виктор Иванов (между прочим один из влиятельных членов путинской команды). Выступая в четверг на пресс-конференции, он заявил, что не исключает подачи судебных исков в международные инстанции странами ШОС в связи с невыполнением НАТО миссии в Афганистане по мандату СБ ООН.

Иванов напомнил, что в соответствии с декларацией о правах и обязанностях государств Организации Объединенных Наций, принятой в 1948 году, «речь идет об ответственности государств в случае работы по мандату СБ ООН». Кроме того, существует нормативный документ ООН от 1996 года, касающийся международных операций по ее мандату. Согласно ему «международная ответственность за действия сил, которым поручено проведение подобных операций, лежит на государстве или группе государств, которые взяли на себя подобные обязательства».

«В случае с Афганистаном подобную ответственность за операцию добровольно взяли на себя страны НАТО, и они там с 2003 года ее проводят, — отметил Иванов. — И конечно, возникает вопрос юридической ответственности». Как подчеркнул глава ФСКН, «мы ясно видим тут провал тех целей, которые были провозглашены».

Из заявлений Иванова следует также, что тема отчета и ответственности НАТО выйдет и на международный уровень. Речь идет, прежде всего, о Шанхайской организации сотрудничества, где первую скрипку старается играть Китай, а также об Организации Договора о коллективной безопасности, в которую входят страны СНГ.

Тема ответственности за исполнение мандата ООН звучала, хотя и довольно вяло, и при оценке действий коалиционных войск в Ираке. А после ливийской войны Москва четко заявила, что имеет место злоупотребление мандатом СБ ООН на проведение воздушной операции.

Сейчас, когда на столах ооновских дипломатов лежат проекты резолюций, допускающих иностранное вмешательство в дела Сирии, проблема ответственности за результаты афганской войны приобретает прецедентный характер.