https://www.funkybird.ru/policymaker

Отец Литвиненко намекнул на отравителя сына

Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко, который 12 лет назад бежал в Великобританию, где умер при загадочных обстоятельствах в 2006 году, перед смертью рассказал своему отцу Вальтеру, кто отравил его радиоактивным полонием-210.

По словам Вальтера Литвиненко, Андрей Луговой, которого британские власти объявили убийцей, к смерти его сына не причастен. Зато умирающий Александр, по словам его отца, перед смертью называл совершенно другие фамилии.

«Специалисты говорят, что не доказано, от чего Саша умер. Облучить могли и аппаратом каким-нибудь подействовать. Все могло быть, он же ходил в офис к Березовскому. А там и Гольдфарб был, и все были. Саша сказал: Гольдфарб — в ЦРУ. Потом мне и Ахмед (Закаев – прим. ВЗГЛЯД) говорил, что это црушник. И не забывайте, что Гольдфарб — специалист-ядерщик, человек, который умеет эти вещи делать», — сказал Вальтер Литвиненко.

В свою очередь сам Гольдфарб в интервью Первому каналу отверг обвинения. «Ну, то, что говорит Вальтер Александрович в данной ситуации, — серьезно к этому относиться невозможно, потому что даже если бы я был, кем я не являюсь, сотрудником, то знать он об этом не может. Но я не являюсь сотрудником ЦРУ, никогда им не был», — сказал Гольдфарб, передает РИА «Новости».

Ранее депутат Госдумы Андрей Луговой заявил, что британские эксперты проверили на полиграфе в Москве его показания по делу о смерти Литвиненко и пришли к выводу, что Луговой не причастен к этому.

Бывший офицер ФСБ России Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни, вскоре после получения британского гражданства. Он считался одним из наиболее приближенных лиц к беглому российскому бизнесмену Борису Березовскому.

За несколько дней до смерти агентством Bell Pottinger по поручению семьи Литвиненко среди журналистов были распространены фотографии больного Литвиненко. Он облысел, выглядел заметно осунувшимся и постаревшим. По мнению специалистов, подобные признаки наблюдаются при химиотерапии.

После смерти Литвиненко специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в его организме значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако за день до смерти лечащий врач Литвиненко говорил, что никаких признаков отравления радиоактивными веществами у Литвиненко нет.

Официальное медицинское заключение о причинах смерти после вскрытия тела так и не было обнародовано, хотя после смерти прошло более пяти лет.

Дело о смерти Литвиненко расследует антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. Вся официальная информация о причинах смерти Литвиненко засекречена.

Смерть бывшего офицера ФСБ была использована для развязывания антироссийской кампании в ряде западных стран. В причастности к его смерти обвинили спецслужбы России. Смерть Литвиненко привела к резкому обострению отношений между Москвой и Лондоном.

Отец Александра Литвиненко Вальтер раньше обвинял российские власти в его смерти, но в начале этого года назвал сына предателем и заявил, что хочет вернуться в Россию. Как рассказал Вальтер Литвиненко, его мнение о сыне изменилось после того, как он узнал, что в деле будто бы замешана британская разведка. Литвиненко старший попросил у Родины прощения и попросил помочь ему вернуться.