https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперт: Путина и Медведева ни голодовки, ни митинги не пугают

В ближайшее время в России не стоит ждать настоящих реформ, поэтому напряженность в обществе будет только нарастать.

Такое мнение высказал депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин.
«Путина и Медведева ничто не пугает. Они видят митинги в Москве и Санкт-Петербурге, голодовки в Астрахани, беспорядки в Элисте, но своими действиями только усугубляют ситуацию», — цитирует Рашкина партийная пресс-служба. «Все их уступки, например, в виде возвращения выборности губернаторов или создания общественного телевидения выглядят нелепо и только еще больше злят людей. Всяческие президентские фильтры сразу дают нам понять, что людей снова обвели вокруг пальца. Закон о выборах есть, но выборов нет. В России 80% населения живут за чертой бедности, а эта парочка меняется должностями и креслами. Вот жду, когда они еще и фамилиями поменяются», — отмечает коммунист.

«Будучи премьером, Путин не был, как он выражается, «надпартийной фигурой». И во время предвыборной кампании тоже не был – ресурсы-то нужны. Ну а теперь, когда использованная «Единая Россия» больше не нужна, ее можно и другу подарить – не жалко. Ну а Грызлов уже пообещал, что «ЕдРо» изберет Медведева лидером партии единогласно. Медведев же в свою очередь на прошедшем госсовете попрощался с президентским креслом и нацелился на премьерское. Такое ощущение, что он задергался, неуверенный, что Путин все-таки назначит его на эту должность. Задергался и сам себе поставил задачи на будущее, — считает Рашкин. — Премьером-то его Путин сделает, никуда не денется. Ему нужна такая послушная игрушка, которую, в случае чего, можно сделать козлом отпущения. А вот отвечать за свои обещания Медведеву придется. Создание 25 млн новых рабочих мест – это не какие-то абстрактные модернизации, инновации и нанотехнологии, а вполне конкретная цифра. Но главное, он фактически признал: борьба с коррупцией провалена. Откаты победили».

Рашкин уверен, что «в ближайшее время мы не увидим никаких реформ – по крайней мере, настоящих реформ, а не переименования милиции в полицию, отмены зимнего времени и сокращения часовых поясов». «А значит, напряженность в обществе будет только нарастать. История с перевалочным пунктом НАТО в Ульяновске – еще одно тому подтверждение», — отмечает он. По мнению Рашкина, тотальная приватизация, увеличение количества российских чиновников и олигархов в списке «Форбс» и нищее население приведет страну к революции.