https://www.funkybird.ru/policymaker

Продержится ли Чжоу Юнкан до 18-го съезда партии?

После снятия с должности Бо Силая судебная система города Чунцина, главой парткома которого являлся Бо, претерпела серьезные структурные изменения. Сменили прокуроров во всех 38 районах и уездах. Кроме того, некоторые китайские военачальники заявили о своей преданности председателю Ху Цзиньтао. Многие аналитики считают, что положение Бо Силая и Чжоу Юнкана безнадежно, при этом некоторые полагают, что глава политико-юридического комитета Чжоу Юнкан все же сохранит свой пост вплоть до плановой смены власти в Китае в ноябре этого года.

Напомним – речь идет об очевидном противостоянии двух фракций в китайской компартии. В первую входят нынешние лидеры КНР Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао. Во второй клан, с более жесткой линией правления, входят прежний глава КПК Цзян Цзэминь, Чжоу Юнкан, а также Бо Силай. В народе эту фракцию прозвали «кровавым кланом» — за масштабные репрессии последователей духовной практики Фалуньгун и других неугодных. Бо сняли с поста секретаря парткома Чунцина больше месяца назад, и сейчас он под следствием за так называемые «серьезные дисциплинарные нарушения». Теперь все взоры направлены на его покровителя в высших эшелонах китайской компартии – Чжоу Юнкана. Многие гадают – постигнет ли Чжоу та же участь, что и Бо.

Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что Чжоу Юнкан пытался совершить государственный переворот с целью свергнуть Си Цзиньпина — наиболее вероятного преемника Ху Цзиньтао на посту генсека компартии. При этом в китайском Интернете была снята цензура на статьи о скандалах с участием Чжоу и его семьи.

Однако недавно интерет-блокада снова ужесточилась, власти также провели так называемые «воспитательные беседы» с рядом блогеров. Кроме того, появились слухи о новом появлении перед публикой главы «кровавого клана» – Цзян Цзэминя, о котором давно не было ничего слышно в виду плохого состояния его здоровья. На основании всего этого появились предположения, что Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао решили снизить давление на Чжоу Юнкана. 21 апреля некоторые западные СМИ сообщили, что Чжоу не будут трогать до 18-го съезда партии, который состоится в ноябре этого года. На этом съезде Чжоу Юнкан и так должен будет уйти в плановую отставку.

При этом некоторые эксперты по Китаю уверены, что после всего произошедшего Чжоу Юнкана в покое все же не оставят.

Профессор из Университета Джорджа Мейсона Чжан Тяньлян говорит, что, учитывая уроки истории Китая, никто еще не избегал ответственности за попытку свергнуть преемника генсека. По его мнению, если Ху и Вэнь не смогут решительно разобраться с Чжоу Юнканом, то их самих, а также их родственников и окружение ждет печальный конец.

[д-р Чжан Тяньлян, профессор Университета Дж. Мейсона]:
«Если [Ху и Вэнь] не разберутся с этим вопросом и пустят дело на самотек, то такое их соглашательство приведет к катастрофе. Если Бо Силай и Чжоу Юнкан придут к власти, они свергнут Ху и Вэня, после чего те погибнут. Не думаю, что Ху и Вэнь упустят Чжоу Юнкана. Позволить тому, кто участвовал в таком деле, как переворот, спокойно уйти в отставку, — это равносильно заявлению о том, что планировать перевороты беспрепятственно может кто угодно».

Чжан Тяньлян также отмечает, что армия не стала бы открыто заявлять о своей верности Ху Цзиньтао, если бы Ху и Вэнь хотели ограничиться только наказанием члена Политбюро Бо Силая, а не Чжоу Юнкана, который состоит в Постоянном комитете, куда входит все высшее руководство компартии Китая. Аналитик не верит, что Чжоу Юнкану дадут продержаться на посту до плановой отставки.

[д-р Чжан Тяньлян, профессор Университета Дж. Мейсона]:
«Скорее всего, это ложная информация. После дела Бо Силая многие военные выразили свою поддержку Ху Цзиньтао. Фактически у армии нет нужды показывать свою лояльность кому-либо, когда речь идет всего лишь о члене Политбюро такого уровня. Когда сняли [лидера парткома Шанхая] Чэнь Лянюя или когда уволили [первого секретаря пекинского горкома] Чэнь Ситуна, никто из военных не заговорил. В целом, военные выражают свою позицию, только когда дело касается Центрального комитета. Политбюро. К примеру, когда Чжао Цзыяна сместили с поста [генерального секретаря партии] за поддержку студенческого движения 4 июня, или когда Дэн Сяопин был недоволен оппозицией со стороны Цзяна Цзэминя в отношении политики «реформ и открытости» в 1992 году. В то время армия выразила свою поддержку Дэн Сяопину».

Как сообщили западные СМИ, Центральный комитет компартии провел расследование в отношении Чжоу Юнкана. Чжоу был вынужден написать отчет с самокритикой. Содержимое этого отчета широко распространили на уровнях провинций и министерств.

Китайский историк, бывший доцент пекинского Столичного педагогического университета Ли Юаньхуа говорит, что после самокритики Чжоу Юнкана председатель и премьер КНР могут временно оставить его в покое с целью поддержать стабильность режима и сгладить процесс смены власти на 18-ом национальном съезде партии. Однако профессор отмечает, что, поскольку Чжоу Юнкан готовил свой правительственный заговор давно, то все понимают, что невозможно, чтобы теперь, когда все раскрылось, он вдруг стал бы полностью предан Ху и Вэню. Ли Юаньхуа считает, что как только у Чжоу Юнкана появится возможность восстановить силы, он попытается вернуть себе власть.

Профессор Ли также отмечает, что в случае своей победы клан Цзян Цзэминя будет продолжать использовать политику прикрытия финансовой коррупции в попытке свергнуть фракцию Ху и Вэня и занять ведущие позиции в компартии Китая.

[Ли Юаньхуа, специалист по истории Китая]:
«Чжоу Юнкан представляет группу людей. Он не одинок; он представляет «кровавый» клан. Оставить его в покое будет все равно, что дать волю «кровавому» клану. Думаю, члены этой банды — «кровавого» клана — также борются за свое выживание. Они боятся наказания за свои кровавые преступления. С одной стороны они участвовали в репрессиях, а с другой стороны они агрессивно борются за власть. Безусловно, он планировал переворот. Я считаю, что он будет продолжать в том же духе. Его нынешняя сдержанность – лишь временное явление».

Профессор Ли Юаньхуа предполагает, что председателя Ху и премьера Вэня может устраивать, что Чжоу Юнкан и так уйдет в отставку этой осенью, поскольку и после этого все еще не будет поздно подвергнуть его наказанию.

Однако при этом эксперты отмечают, что будущий глава КПК Си Цзиньпин может оказаться не в состоянии сразу же взять эту ситуацию под свой контроль. В таком случае, по мнению аналитиков, клан Цзян Цзэминя в попытке избежать расплаты за свои преступления может принести Китаю и его народу еще больше бедствий.