https://www.funkybird.ru/policymaker

США, если потребуется, прибегнут в Сирии к военным мерам

США, если потребуется, прибегнут в Сирии к военным мерам, но сейчас главный упор в урегулировании кризиса и прекращении насилия делается на дипломатию. Об этом заявили сегодня в Конгрессе глава Пентагона Леон Панетта и председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси.

«Ситуация в Сирии чрезвычайно сложная, — отметил, выступая в комитете палаты представителей по делам вооруженных сил, Панетта. — Я бы хотел, чтобы было какое-то простое решение, но его нет. Министерство обороны рассматривает планы для всех возможных сценариев, если президент США решит, что необходимо предпринять какие-то дальнейшие шаги. Однако сейчас путь продвижения к урегулированию ситуации ясен: прибегая к дипломатии, продолжать вместе с международным сообществом добиваться возвращения Сирии сирийскому народу».

По его словам, «ситуация в Сирии отличается от той, что была в Ливии». «Военное вмешательство в Ливии пользовалось широкой поддержкой в арабском мире и других странах, — продолжил Панетта. — Совет Безопасности ООН дал соответствующие санкции. Такого же консенсуса в отношении Сирии нет. Кроме того, оппозиция в Сирии плохо организована и не контролирует территорию. Там действуют сотни разрозненных группировок. И трудно определить, кому из них помогать».

Министр напомнил о тех шагах, к которым Вашингтон уже прибег, в том числе об активности в Совбезе ООН, введенных санкциях против Дамаска, «прямой невоенной помощи оппозиции, включающей поставки средств связи и медикаментов», «гуманитарном содействии сирийскому народу на сумму свыше 25 млн долл».

По словам Демпси, «военная роль США в настоящее время ограничивается предоставлением информации нашим партнерам в регионе». «Но если нам будет дано указание оказать содействие в обеспечении интересов США /в Сирии/ иными путями, мы будем готовы сделать это», — заверил генерал.

Сразу же несколько конгрессменов на слушаниях ясно дали понять, что выступают против использования администрацией военной силы в Сирии. «Я не рекомендую прибегать к американскому военному вторжению, особенно учитывая нашу нынешнюю тяжелую бюджетную ситуацию», — сказал, в частности, глава комитета, республиканец Говард Маккеон. «Нам нужно быть чрезвычайно осторожными при обсуждении потенциальной возможности использования военной силы», — поддержал его демократ Адам Смит.

В то же время, среди законодателей есть и те, кто настаивает на нанесении воздушных ударов по сирийским войскам. Среди них — сенатор-республиканец Джон Маккейн, который считает, что президент Барак Обама придерживается «слишком мягкого подхода» к сирийскому лидеру Башару Асаду.