https://www.funkybird.ru/policymaker

Яшин: люди начинают понимать, что Путин их перехитрил

«Единороссам» не удастся сбить протестную волну драконовскими штрафами за несанкционированные акции. Вместо того, чтобы ликвидировать причину, из-за которой появляются рассерженные горожане, власти борются со следствием и пытаются в очередной раз запугать народ. Но их действия приведут к обратному результату. Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказал член политбюро «Солидарности» Илья Яшин, в рамках дискуссии на сайте NR2.ru, какая оппозиция является «бутафорской» и как воздействуют ее представители на реальный протест.

Как подчеркнул политик, сейчас заметен рост гражданской активности, а самое главное — солидарности людей.

«Скорее всего, штрафы приведут к тому, что люди начнут самоорганизовываться, создадут какой-нибудь центр взаимопомощи в интернете, всем миром в интернете будут собирать деньги на оплату штрафов для организаторов и участников митингов, которые не могут сами их оплатить», — предположил Яшин.

Наказание для участников запрещенных акций в виде общественных работ, по мнению политика, не унизит активистов.

«Явно судят по себе, потому что мы в оппозиции не считаем физический труд унижением. Уж если мы за свои убеждения сидим за решеткой, то и улицы подметем без проблем», — заверил Яшин.

«НР»: Россияне, голосовавшие за Путина, многого ждали после выборов. Нет ли сейчас какого-то разочарования?

И.Я.: Путин победил, как и прежде, исключительно благодаря агрессивной избирательной кампании, которая формирует образ врага, а также с помощью фальсификаций.Но эффект от этого длится не так долго. Можно запугать образом врага на короткое время, но потом вы понимаете, что война завтра не начнется, ситуация на самом деле никак не меняется, а вас перехитрили. Поэтому определенное разочарование. Мне кажется, в ближайшие годы мы будем часто это наблюдать.

Путин не сможет выправить свой рейтинг. Политик, который не в состоянии вовремя уйти, постепенно становится ненавидимым. Скорее всего, такая судьба ждет Путина. Он имел шанс уйти и остаться в истории России собирателем земель. Но не сделал этого и совершил грубую политическую ошибку, и теперь останется в истории России как довольно драматическая фигура. И даже если были у него какие-то заслуги, вряд ли потомки его оценят, потому что сейчас он уже накапливает отрицательные баллы.

«НР»: Путина и Медведева зовут на первомайское шествие возглавить колонны под лозунгом «Даешь справедливость»…

И.Я.: Не знаю даже, как это комментировать… Ну пусть возглавляют. Надеюсь, на этот раз Путин не будет плакать.

«НР»: Кого все же можно назвать реальной оппозицией в России, а не кремлевско-бутафорской?

И.Я.: Критерий очень понятный: те, кто ходит в Кремль и согласует свои действия, и есть карманная, системная оппозиция, как ее принято называть. Потому что главный критерий оппозиционности — это независимость. Если ваша повестка зависит от настроений в Кремле и вы ловите оттуда сигналы, эти самые настроения, тогда вы не являетесь оппозицией — тогда вы фальшивая оппозиция.

«НР»: Есть такие среди парламентских партий?

И.Я.: Все партии, которые представлены в парламенте, в той или иной степени псевдооппозиционны. В КПРФ и «Справедливой России» есть оппозиционно настроенные депутаты, активисты, но руководство этих партий, конечно, находится в тесном контакте с Кремлем, несмотря на то, что иногда эти отношения портятся, иногда налаживаются. Но факт остается фактом — все они входят в Кремль, согласуют свою политическую повестку с администрацией президента и все в общем-то не являются оппозицией в полноценном понимании этого слова.

«НР»: Является ли Олег Шеин примером стойкости для российской оппозиции?

И.Я.: Он мужественный, самоотверженный человек. Хотя я не сторонник таких акций протеста как голодовка. Здоровье граждан — оппозиционеров и не оппозиционеров — дороже политической борьбы. Но это каждый сам для себя решает. И когда человек уже идет на такой отчаянный шаг, наша задача выразить ему поддержку — и моральную, и политическую, сделать так, чтобы человек остался в живых и добился каких-то результатов, по крайней мере, в рамках того, что он требует.